Организация воспитательно - образовательной работы в ДОО по формированию элементарных математических представлений
методическая разработка по математике на тему

Гайсина Рамиля Минсагитовна

Цель: выяснить состояние работы учреждения по организации работы с детьми по формированию математических навыков у детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tematicheskiy_kontrol_po_femp.doc55 КБ

Предварительный просмотр:

Аналитическая справка

тематической проверки по организации воспитательно – образовательной работы по формированию

элементарных математических представлений

Тема: «Эффективность работы ДОУ по развитию математических навыков»

Цель: выяснить состояние работы учреждения по организации работы с детьми по формированию математических навыков у детей.

Срок осуществления контроля: с 01.03. - 31.03. 2016 года.

             

     Одна из важнейших задач воспитания маленького ребенка – это развитие его ума, формирование таких мыслительных умений и способностей, которые позволяют легко осваивать новое.

             Содержание образовательной области «Познавательное развитие» направлено на достижение целей развития у детей познавательных интересов, интеллектуального развития детей. Одним из задач данной образовательной области является: формирование элементарных математических представлений.    

          Детский сад выполняет важную функцию подготовки детей к школе. От того, насколько качественно и своевременно будет подготовлен ребенок к школе, во многом зависит успешность его дальнейшего обучения.      Одним из основных предметов в школе является математика. Математика обладает уникальным развивающим эффектом. Ее изучение способствует развитию памяти, речи, воображения, эмоций, мыслительных операций (анализ, сравнение, обобщение, рассуждение, вывод; формирует настойчивость, терпение, творческий потенциал личности.

      Для современной образовательной системы проблема умственного воспитания чрезвычайно важна и актуальна. А ведь развитие познавательной активности и является одной из задач умственного воспитания.  Так важно учить мыслить творчески, нестандартно, самостоятельно находить нужное решение.

Необходимо сделать обучение занимательным. При занимательном обучении обостряются эмоционально-мыслительные процессы, заставляющие пристальнее всматриваться в предмет, наблюдать, догадываться, вспоминать, сравнивать, искать объяснения.

Работа в детском саду по формированию элементарных математических представлений начинается с  младших групп (сенсорное развитие) и продолжается до конца пребывания ребенка в детском саду. Работа педагогов ДОО по данному направлению ведется большая, по всем требованиям ФГОС, в соответствии их возраста.

         Занятия по  математике проводятся, начиная со второй младшей группы  (один раз в неделю). Занятия  проводится с подгруппой  или же со всей группой. Для того чтобы занятия дали ожидаемый эффект педагоги организовывают образовательную деятельность так, что новые знания даются детям постепенно, с учетом того, что они уже знают и умеют делать. Прочное усвоение знаний обеспечивается неоднократным повторением однотипных упражнений, при этом меняется наглядный материал, варьируются приемы работы, так как однообразные действия быстро утомляют детей.

Малыши получают  первоначальное представление о величинах и их свойствах,  познакомились с цветами, с геометрическими фигурами, учат различать и называть круг, квадрат, треугольник. Дети учатся ориентироваться в пространственных направлениях (впереди, сзади, слева, справа), а так же во времени, правильно употреблять слова утро, день, вечер, ночь.

           Цели и задачи по каждой возрастной группе меняются, усложняются. Воспитатели стараются, чтобы программный материал по математике был усвоен. Для этого используют разнообразные формы и методы работы: счет, сравнение, отгадывание загадок, решение логических задач, игры, игры с картинками, работа по картине, работа с раздаточным материалом, индивидуальная работа, дидактические игры, и т. д.

             Интеграция образовательных областей используется в разных видах детской деятельности.  Материал,  изученный на занятии закрепляется в других видах деятельности (труд, рисование, физкультура, развитие речи, прогулка, и т. д.)  

             Математические навыки у детей развиты. Требования по каждой возрастной группе многими детьми выполняются. Дети знают геометрические фигуры, цвета, счет прямой и обратный, сравнение по величине, пространственные отношения, знают времена  года, и т. д.  Занятия в каждой группе проводятся один раз в неделю, в подготовительной группе два раза в неделю. Педагоги проводят их на хорошем уровне с использованием инноваций, наглядности, раздаточного материала для детей. Дети на занятиях по математике занимаются с желанием и интересом.

Математика представляет собой сложную науку. При формировании элементарных математических представлений необходимы навыки и умения детей думать,  анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать логическое мышление.

        Решение этой проблемы возможно путем поиска новых методов и форм организации процесса воспитания дошкольников в игре. В нашей практике мы используем различные занимательные  игры, такие  как: «Танграм», «Пифагор», «Колумбово яйцо», «Вьетнамская игра», лабиринты и др., позволяющие развивать у детей мыслительные операции.

Одной из универсальных современных  педагогических технологий  является использование «Логических блоков Дьенеша» и «Цветных счетных палочек Кюизенера».

В связи с актуальностью проблемы развития логического мышления у детей  в СП «Детский сад Улыбка» мы, педагоги начали внедрять эти инновационные игровые технологии.  С начала учебного года мы начали изучать методику, проводили с педагогами обучающие семинары, мастер – классы, чтобы самим понять и начать работу с детьми. Материал, конечно же, сложный для начала, но очень интересный, и нужный, т.к. работая с блоками необходимо думать, сравнивать, анализировать, делать выводы – развивать мыслительные навыки, речь, логическое мышление, формировать элементарные математические представления.  И мы педагоги сами заинтересовались этими инновационными технологиями, сделали для себя вывод, что этот дидактический материал необходимо включать в совместную деятельность с детьми.

 «Логические блоки Дьенеша» - это универсальный дидактический материал, позволяющий успешно реализовывать задачи познавательного  развития детей, который строиться  по принципу -   от простого к сложному, целью которого является: развитие познавательных, умственных и творческих способностей у дошкольников.

     Параллельно с блоками Дьенеша мы начали работу с цветными счетными палочками Кюизенера, где дети учатся постигать законы загадочного мира чисел и других математических понятий. Эти две игровые технологии воспринимаются детьми как отдельное занятие, так же хорошо друг друга дополняют. Поэтому рекомендуется их использовать в комплексе.

          Во время тематического контроля был организован взаимопросмотр занятия по математике  в подготовительной «А» группе. Педагог Кашапова Г.Х. показала НОД на тему: «Путешествие по сказке».

Целью образовательной деятельности  было: развивать у детей логико – математические представления. Образовательная деятельность прошла в игровой форме.  Были использованы разнообразные формы работы: решение логических задач, прямой и обратный счет, работа с карточками, со схемами по блокам Дьенеша. Много было использовано дидактических игр: «Посчитай и назови соседей числа», «Найди эти предметы на картине», «Прочитай схему и назови фигуру».  Дети помогали герою из сказки «Цветик – семицветик» - Жене выполнять задания, в игровой форме решали  логические задачи,  выполняли задания по блокам Дьенеша: «читали схему» и находили нужную фигуру; по схеме из блоков составляли предмет; читали пальчиковую гимнастику и обыгрывали из блоков; решение задач в стихах с выкладыванием из блоков решение;  показали свои умения и навыки по формированию элементарных математических представлений, конструктивные, коммуникативные навыки. Был подобран  большой наглядный и раздаточный материал.  Дети на занятии были внимательными, активными, любознательными, старались отвечать полными ответами. Дети умеют считать до 20 и обратно, знают соседей чисел, умеют работать с карточками – заданиями, со схемами, анализируют, сравнивают, рассуждают, делают свои выводы. Для разминки была использована пальчиковая гимнастика, которую обыграли с блоками Дьенеша. Работали в командах, зарабатывали фишки. Взаимоотношения между детьми были дружескими, помогали друг другу при выполнении заданий.  Было соблюдено удовлетворение двигательной активности детей и соответствие длительности занятия санитарно - гигиеническим требованиям и требованиям ФГОС.  Воспитатель с целью своего занятия справилась. Занятие интегрированное, обучающее, развивающее, увлекательное, интересное. Для более успешного развития этих навыков необходимо продолжать работу по формированию логико - математических представлений у детей с использованием блоков Дьенеша.  

С целью обмена опытом с новыми инновационными игровыми технологиями по ФЭМП 30 марта 2016 года на базе СП «Детский сад Улыбка» ГБОУ СОШ с. Камышла прошел районный семинар для работников ДО муниципального района Камышлинский на тему: «Развитие логико – математических представлений у дошкольников с использованием блоков Дьенеша и палочек Кюизенера в соответствии с ФГОС ДО». Перед педагогами района представили свой опыт работы: «Развитие детского математического творчества у детей второй младшей группы» (Воспитатель высшей квалификационной категории Зарипова Ф.Ф., «Развитие логико – математических представлений у детей подготовительной к школе группы с использованием инновационных игровых технологий» (Воспитатель первой квалификационной категории Федотова Н.И.), «Развитие логико – математических представлений у дошкольников с использованием блоков Дьенеша» (мастер – класс с участниками семинара провела воспитатель высшей квалификационной категории Кашапова Г.Х.), «Систему работы по развитию логико – математических представлений у дошкольников с использованием инновационных технологий в соответствии с ФГОС ДО» представила старший воспитатель высшей квалификационной категории  Гайсина Р.М.

На примере этих образовательных деятельностей был представлен опыт работы педагогов СП «Детский сад Улыбка» ГБОУ СОШ с. Камышла по развитию логического мышления у дошкольников средствами этих игровых технологий.  Занятия прошли в игровой форме.  Были использованы разнообразные формы работы: решение логических задач,  работа с карточками - схемами по блокам Дьенеша, узнавали состав чисел с помощью палочек Кюизенера, закрепили знания цветов, геометрических фигур, читали схемы, узнавали правильный ответ и выкладывали фигуру, делили фигуры на множества, по различным признакам. Много было использовано дидактических игр: «Посчитай и назови соседей числа», «Умные задачки», «Прочитай схему и назови фигуру», «Раздели фигуры на множества».  Дети показали свои умения и навыки по формированию элементарных математических представлений, развитию логического мышления, конструктивные, коммуникативные навыки, умения считать, работать с карточками – заданиями, со схемами, анализировать, сравнивать, рассуждать, делать свои выводы.

 Опыт показал, что эти методики, дают большую возможность развития мыслительных навыков, формирования элементарных математических представлений, развитие речи, памяти, творческих возможностей, интеллектуальное развитие детей. В течение всего учебного года велась работа по ФЭМП по внедрению инновационных игровых технологий и добились таких результатов: дети умеют использовать занимательный материал как в образовательной деятельности, так же в играх самостоятельного характера, сформированы сенсорные эталоны, ориентировка в пространстве, счет.

     Обучение детей дошкольного возраста математике, мыслительным процессам, логическому мышлению немыслимо без использования дидактических игр, пособий. Использование дидактических игр хорошо помогает восприятию материала и его закреплению как во время образовательной деятельности, так же и в свободное время.  В каждой возрастной группе имеется уголок по ФЭМП, где находятся все материалы, игрушки, раздаточный материал, счетный материал, геометрические фигуры, дидактический материал:  развивающие и дидактические игры, игровой материал, плоскостные фигуры по блокам Дьенеша и палочек Кюизенера, соответствующий возрастным особенностям детей.

В первой младшей группе и в ясельной группе имеется большой материал по сенсорному развитию, для мелкой моторики рук. Большинство материала своими руками педагогов и родителей. Дети с удовольствием ими играют, занимаются.

         По итогам тематической проверки, по просмотренным занятиям, по итогам проведенного семинара для работников ДОО видно, что работа по развитию у детей математических навыков ведется на хорошем уровне: дети стали более активны на занятиях, используют полные ответы, их высказывания основаны на доказательствах, дети стали более самостоятельны в решении различных проблемных ситуаций, сформировано логическое мышление: умение анализировать, делать выводы, обобщать, сравнивать, классифицировать. У них улучшилась память, мышление, умение рассуждать, думать.     У детей развиваются познавательные способности, интеллект, прививаются навыки культуры речевого общения, совершенствуются эстетические и нравственные отношения к окружающему.

Рекомендации:

- активизировать работу с детьми по формированию математических навыков, используя разнообразные инновационные методики, приемы и методы;

- взаимопросмотр образовательной деятельности в старшей группе (Яриева А.С. (с блоками Дьенеша) и в средней группе Гарифуллина В.Н. с использованием инновационных технологий с палочками Фребеля)

- проводить совместно с детьми и с родителями математические вечера, викторины, КВН;

- периодически обновлять уголки по ФЭМП дидактическим материалом; самодельными игровыми пособиями.

Старший воспитатель: Гайсина Р.М.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум "Повышение мастерства педагогов доу По организации работы педагогов в процессе Формирования элементарных Математических представлений у дошкольников"

Для умственного развития детей существенное значение имеет приобретение ими математических представлений, которые активно влияют на формирование умственных действий, столь необходимых для познания окр...

Модель организации воспитательно-образовательного процесса по речевому развитию, формированию элементарных математических представлений, экологическому воспитанию дошкольников.

Модель организации воспитательно-образовательного процесса по речевому развитию, формированию элементарных математических представлений, экологическому воспитанию дошкольников....

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» ФЭМП (Формирование элементарных математических представлений ) Тема: «Знайки и смышлёныши» (математическая викторина)

Конспект  непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» ФЭМП (Формирование элементарных математических представлений ) Тема: «...

Дополнительная форма организации совместной деятельности воспитателя с детьми по образовательной области «Познавательное развитие», раздел «Формирование элементарных математических представлений» Кружковая деятельность «Развивай - ка»

Дополнительная форма организации совместной деятельности воспитателя с детьми по образовательной области «Познавательное развитие», раздел «Формирование элементарных математических п...

«Математические сказки, как одна из форм работы с дошкольниками по формированию элементарных математических представлений» (из опыта работы).

Математическая сказка - это история, которая содержит содержание сказки, раскрывает мир математических понятий для детей и развивает логическое мышление и когнитивные функции путем понимания сюжета ис...

ПОВЫШЕНИЕ МАСТЕРСТВА ПЕДАГОГОВ ДОУ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПЕДАГОГОВ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ

Практика начальной школы доказывает – залог успешности обучения математике – в обеспечении эффективного математического развития детей в дошкольном возрасте, в умении педагогов ДОУ дать ус...