«Математические сказки, как одна из форм работы с дошкольниками по формированию элементарных математических представлений» (из опыта работы).
материал по математике (старшая группа)

Шишкина Татьяна Борисовна

Математическая сказка - это история, которая содержит содержание сказки, раскрывает мир математических понятий для детей и развивает логическое мышление и когнитивные функции путем понимания сюжета истории. В сюжетах этих рассказов могут быть представлены различные математические представления о взаимосвязи формы, количества, времени, величин, правил и т.д.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shishkina.docx29.83 КБ

Предварительный просмотр:

Шишкина Татьяна Борисовна

Воспитатель, 1 квалификационная категория

МБДОУ Детский сад№30

«Математические сказки, как одна из форм  работы

с дошкольниками  по формированию элементарных

математических представлений»

(из опыта работы).

Преподавание математики маленьким детям - задача не из легких. Для того чтобы занятия для дошкольников были интересными, нам нужно проводить их интересно, чтобы такая наука, как математика, была более увлекательная и интересная.

Дети любят сказки, интересные истории. Читая такие произведения, дети могут легко усваивать знания: запоминать числа, решать простые задачи, получать первоначальные представления о времени, пространстве, размере и геометрических формах, а главное, мыслить творчески и находить правильные решения. Осознание сказок в дошкольном возрасте становится определенной деятельностью детей, что позволяет им свободно мечтать и фантазировать. В то же время сказки для детей - это не только фантазии, но и особая реальность, которая может расширить кругозор обычной жизни, столкнуться со сложными явлениями и эмоциями и передать мир эмоций и чувств.

Математическая сказка - это история, которая содержит содержание сказки, раскрывает мир математических понятий для детей и развивает логическое мышление и когнитивные функции путем понимания сюжета истории. В сюжетах этих рассказов могут быть представлены различные математические представления о взаимосвязи формы, количества, времени, величин, правил и т.д.

Задачи сказок: реализовать интерес детей к математике с помощью произведений искусства через знакомство с прекрасной, сказочной страной, где проживают математические предметы.

Типы математических сказок:

- понятийные истории, в том числе основные и математические понятия и термины;

- цифровые истории, ориентированные на знание чисел;

- геометрические истории с известными базовыми геометрическими формами;

- комплексные, где пройденный материал и различные математические понятия объединяются в одно математическое целое.

Действующими лицами математических истории могут обычные дети, известные сказочные персонажи (Чиполлино, Дюймовочка, Мойдодыр и т. д.), новые персонажи или математические объекты - числа и фигуры.

К математическим сказкам подходит сказка  «Колобок». Мы представляем главного героя в виде круга детям младшего возраста, а дети старшего возраста уже должны объяснить, чем этот круг отличается от шара. Также относится сказка «Репка». Дедушка не смог справиться с урожаем. Сколько героев собрано, чтобы вытащить репу? Сказка «Волк и семеро козлят». Сколько было козлят  у мамы? Сколько съел волк? Сколько козляток увидела мать-коза, когда вернулась домой?

Сказочные истории используются для повышения познавательной активности и эффективности обучения. Дети слушают сказки и переживают вместе с героями. Область математической деятельности будет представлять для них особый интерес. Потому что в математике есть огромные возможности для развития восприятия и умственного действия. На занятиях по математики вы всегда должны обращать внимание на языковую работу. Мы  учим детей, четко выражать, свои мысли, делать выводы, объяснять, доказывать, кратко использовать и завершать свои мысли. Систематические занятия по развитию математических навыков дошкольников помогают повысить интерес к самому процессу.

Рассмотрим следующие рекомендации для математического усвоения, которые помогут захватить детей и решить образовательные и педагогические задачи.

 Не забывайте, что дети 6-7 лет способны удерживать объект не более 20-25 минут. Образовательные сказки тоже должны оставаться сказками.

Даже обучающая сказка должна оставаться сказкой. Увлекательный динамичный сюжет с элементами волшебства - её обязательные атрибуты.

Герои сказки должны быть для ребёнка привлекательны и понятны. Желательно, чтобы с одним из них малыш мог себя ассоциировать.

Если сюжетом предусмотрен персонаж отрицательный, к концу истории он непременно перевоспитывается. Добро и дружба обязательно преодолевают все трудности.

Сказка должна иметь мораль, которую следует обсудить по завершении повествования.

Не бойтесь экспериментировать, подключая педагогическое творчество и сочетая различные дидактические приёмы:

  • расскажите ребёнку математическую сказку;
  • вместе обсудите её;
  • пусть ребенок самостоятельно или с вашей помощью создаст красочные иллюстрации;

Так вы не только добьётесь максимального обучающего эффекта, но и сделаете ваши развивающие занятия по-настоящему интересными для ребенка.

Приведу примеры математических сказок из опыта работы. Как показывает практика, дети очень хорошо воспринимают короткие сказки, объединённые общим сюжетом. На занятиях можно отрабатывать 1-2 истории: читаем вслух; отвечаем на вопросы о персонажах; пробуем рисовать иллюстрации.

Сказка: Короткий - длинный

Цели: познакомить детей с начальными понятиями измерения расстояния, развивать навыки сравнения, тренировать образное мышление, речь, воспитывать навыки работы в группе (если речь идёт о групповом занятии).

Задачи: показать на примере разницу между понятиями «длинный-короткий», «долго-быстро» и их взаимосвязи в отношении измерения расстояний между объектами, развивать логический подход к решению практических примеров (выбора короткого пути к тому или иному объекту).

Сюжет сказки: В одной деревне жила-была семья: мама, папа и две дочери. Одну звали Людочка, а другую Стюша. Вообще-то по-настоящему Стюшу звали Настя, но она, когда с чем-нибудь не соглашалась, говорила: «Не-не-не, ню-ню-ню» поэтому и прозвали её Стюша. Однажды мама сказала своим дочерям: «Надо сходить в соседнюю деревню и отнести бабушке подарок, ведь у неё завтра День рождения. Идите по короткой дорожке, через поле, так вы быстрее дойдёте». Но Стюша тут, же захныкала: «Нет, я по полю не пойду. Солнце светит жарко, пчёлы кусаются, я устану». «Но так ведь короче и быстрее», — сказала ей Людочка. Стюша не послушала свою сестру и, взяв подарок для бабушки, пошла через лес длинной дорогой. Первой к бабушке пришла, конечно же, Людочка. Она поздравила любимую бабушку с Днём рождения, подарила ей букет из полевых цветов, которые она сорвала по дороге, и они вдвоём сели пить чай. И, когда Людочка с бабушкой уже съели по две ватрушки и три конфетки, появилась Стюша. «Ню-ню-ню, вы уже без меня всё сладкое съели, не дождались меня». На что Людочка ей ответила: «Ты пошла по длинной дорожке, а я шла по короткой дорожке, поэтому и пришла к бабушке раньше тебя».

Задаем вопросы по сказке:

Кто пришел первый к бабушке? Почему Людочка пришла первая? Почему Стюша пришла вторая? По какой дороге она шла? Кто их девочек шел долго? Кто пришел быстро? Сколько сладостей съели бабушка и Людочка? В заключении предлагаем детям нарисовать путь девочек.

Сказка «Приключения жёлтого кружочка»

Цель: Познакомить детей с геометрическими фигурами.

Сюжет сказки: В волшебной стране математики жил жёлтый кружочек. Он был, совсем круглый и не было, у него уголков, поэтому с ним никто не играл. Недалеко жил синий квадратик, он очень гордился своими уголками. Вместе с треугольником они построили дом. Очень дружно жили в нём. Прямоугольник дружил с прямоугольниками и вместе они катались на паровозике. Пошёл кружок искать друзей. Встретились ему кружочки красные и синие: - Почему ты такой грустный? Давай вместе играть - А как мы будем играть? - Мы соберём неваляшку. Но тут налетела тучка, подул сильный ветер и пошёл дождь. Кружки спрятались, и жёлтый кружок остался один. Ему было грустно и одиноко. Но тут прилетели ленточки. Сначала длинные, потом короткие. Они встали вокруг кружочка и защитили его от дождя и ветра. Но что это? Тучки уплыли, дождь прекратился. А наш кружочек превратился в солнышко. Всем слало весело, тепло и все встали в дружный хоровод.

Задаем вопросы по сказке:

Кто жил в стране математике? Чем отличался кружок от других жителей страны? Что построил синий квадрат и треугольник? На чем катались прямоугольники?  Кого еще встретил желтый кружок? Кто помог кружку спрятаться от дождика? Какие были ленточки? В кого превратился желтый кружок? Назовите предметы похожие на круг, треугольник, прямоугольник, квадрат? Понравилась вам сказка? А чем? Давайте, нарисуем героев этой сказки.

Задачки-сказки

Задачи: закрепить навыки счета, дать понятие, что считать можно любые предметы. Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание. 

Медвежонок Умка очень любит конфеты, а как их делают, не знает. Захотелось ему посмотреть. Пришел он на кондитерскую фабрику, а ему говорят: «Пожалуйста, смотрите и угощайтесь…». Обрадовался Умка. Сначала съел 2 шоколадки, затем попробовал 1 мармеладку. «Нет, еще не наелся», - подумал Умка и съел еще 2 леденца. «Ириски я тоже очень люблю», - бормотал с набитым ртом Умка, взял 1 ириску. «Вот еще 1 карамельку попробую, и все…» - еле-еле проговорил Умка. Затем медвежонок вернулся домой и у него заболели зубы.

Вопросы: Почему у Умки заболели зубы? Давайте выложим из счетных палочек количество конфет, которых съел Умка. Сколько сначала съел шоколадок Умка?  (положим перед собой 2 палочки) затем он съел 1 мармеладку. Сколько палочек положим? (1) Сколько палочек уже на столе? (3). Сколько съел леденцов? (2) Добавляем палочки и считаем (5). Сколько еще конфет съел Умка? (1 ириску и 1 карамельку) Сколько нужно палочек добавить?(2) Сколько всего конфет съел Умка (7). Что мы с вами считали? (конфеты) А при помощи чего? (счётных палочек).

«Сказка о трёх царевнах»

Цель: Продолжать учить детей составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание, «записывать» задачи. Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание.

Сюжет сказки: В далёком царстве – государстве жил - был царь, и было у царя три дочери. Они любили по вечерам решать задачки и разгадывать загадки. За каждый правильный ответ царевны получали по подарку. Старшая царевна любила получать подарки из золота, средняя царевна из бриллиантов, а младшенькая любила цветы и животных.

Однажды вечером сидя за чашкой чая с дочерями, царь сказал: «Я привёз из дальних стран много разных подарков. Кто из моих дочек правильно решит задачки – тот и получит подарки.

Задача для старшей дочери: сорви с одной яблони 5 зеленых яблок, а с другой 5 красных яблок. Сколько всего яблок ты сорвала?

Для средней дочери: в твоей шкатулке лежат 6 колец с бриллиантами. Я тебе привёз ещё 2 кольца. Сколько всего у тебя будет колец?

Для младшей дочери у меня такая задача: у тебя было 9 щенят, а 2 убежали. Сколько осталось щенят?»

Давайте поможем царевнам решить задачи. Но не просто так скажем ответ, а нарисуем задачу. По первой задачи, что мы делаем? (рисуем 5 зелёных и 5 красных яблок). Сколько яблок у нас подучилось? (10) второй царевна. Что нарисуем? (6 колец с бриллиантами и еще 2 кольца) Сколько колец? (8) Теперь поможем третьей царевне. Сколько щенят у нее было? (9) Обозначим из на рисунке кружками. Два у бежали. Что нам нужно сделать? (зачеркнуть 2 кружка) Считаем, сколько осталось? (7)

Все царевны решили свои задачи правильно, и царь подарил старшей царевне золотой сундучок, средней царевне 2 кольца с бриллиантами, а младшей царевне весёлого щенка.

Вам понравилась сказка? Как мы помогли царевнам? Что было сложного вам сделать? Когда мы рисуем сказку вам  легче или труднее решать задачу?

Результат: Все перечисленные выше математические сказки способствуют формированию подвижности и гибкости психических процессов, развитию внимания, формирует волю детей. Правильно подобранные сказки, решающие разные задачи по формированию математических представлений и учитывающие  подготовленность детей, дают возможность осуществлять дифференцированный подход в обучении дошкольников с разным уровнем возможностей.

Практическая значимость: Данный материал может быть полезен воспитателям детских садов, родителям.

Литература:

  1. Математика от трёх до семи: Учебно-методическое пособие для воспитателей детских садов/ Авт. – сост. З.А.Михайлова, Э.Н.Иоффе. – СПб:«Акцидент», 1997. – 176 с.
  2. Математические сказки. Пособие для детей 6–7 лет» Ерофеева Тамара Ивановна.
  3. Математические сказки. Пособие для детей 5 — 6 лет. В 2 выпусках Ерофеева Тамара Ивановна, Стожарова Марина Юрьевна.
  4. Машин Л., Мадышева Е. Развивающие игры. Загадочные истории: для занятий с детьми 6-8 лет. – Харьков: Фолио, 1996. – 414 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

планирование работы с детьми 2 младшей группы по формированию элементарных математических представлений (из опыта работы)

Предусмотрены задания по разделам                  1. Количество и счет         ...

Формы работы с детьми по формированию элементарных математических представлений (из опыта работы)

Практика дошкольного образования показывает, что на успешность обучения влияет не только содержание предлагаемого материала, но также форма его подачи, которая способна вызвать заинтересованность ребе...

Тема: «Математическая сказка как одно из средств развития математических представлений детей дошкольного возраста».

Цель: Познакомить педагогов с опытом работы по использованию математической  сказки для развития математических представлений дошкольников. Задачи: • расширить знания педагогов о с...

«Развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста на занятиях по формированию элементарных математических представлений» (из опыта работы)

В представленном  опыте отражена система специальных игровых заданий и упражнений, направленных на развитие познавательных возможностей и способностей, которые расширяют математический кругозор д...

Презентация к представлению педагогического опыта работы по теме "Формирование познавательной активности у старших дошкольников через развитие мыслительных процессов"

В презентации представленны цели, задачи и краткое описание педагогического опыта работы по теме "Формирование познавательной активности у старших дошкольников через развитие мыслительных процесс...

Представление педагогического опыта работы «Формирование и развитие связной монологической речи у старших дошкольников средствами мнемотехники»

Представляю Вам,опыт работы по теме: "Формирование и развитие связной монологической речи у старших дошкольников средствами мнемотехники".Очень активно использую мнемотехнику в своей коррекц...

Игры для детей на формирование элементарных математических представлений (из опыта работы)

Обучение ребенка математике – это долгий процесс, направленный на приложение огромных стараний не только наставником, но и учеником. Дидактические игры по математике для дошкольников призва...