Открытое занятие в старшей логопедической группе по математике: « Игра – путешествие в страну веселой математики»
план-конспект урока по математике (старшая группа) на тему

Царева Раиса Алексеевна

Задачи:

Образовательные:

-Учить решать логические задачи на смекалку, активизировать мыслительную и познавательную деятельность;

-Учить различать геометрические фигуры (плоскостные и объемные); сравнивать, находить сходства и различия;

-Развивать логическое мышление, память, внимание, сообразительность, восприятие;

-Совершенствовать навыки устного счета в пределах десяти.

Воспитательные:

- Воспитывать интерес к математике;

-Формировать умение и желание активно участвовать в ходе занятия, отвечать, прислушиваться к мнению других, доказывать правильный ответ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_po_veseloy_matematike.docx22.27 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ Школа № 1362 дошкольное отделение №1 города Москвы

          Открытое занятие в старшей логопедической группе по математике

              Тема: « Игра – путешествие в страну веселой математики»

Задачи:

Образовательные:

-Учить решать логические задачи на смекалку, активизировать мыслительную и познавательную деятельность;

-Учить различать геометрические фигуры (плоскостные и объемные); сравнивать, находить сходства и различия;

-Развивать логическое мышление, память, внимание, сообразительность, восприятие;

-Совершенствовать навыки устного счета в пределах десяти.

Воспитательные:

- Воспитывать интерес к математике;

-Формировать умение и желание активно участвовать в ходе занятия, отвечать, прислушиваться к мнению других, доказывать правильный ответ.

Материалы: нарисованные картинки: математическая страна, город цифр, фишки, объёмные и плоские геометрические фигуры, карточки с цифрами от 0 до 9, нарисованные картинки – сопровождения к задачам.

Предварительная работа: Подготовить картинки к игре, сладкие призы, диплом победителя.

 

Ход занятия:                                                                                                              

- Давайте, ребята, учиться считать!
Запомните все , что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа,
Без счета не будет на улице света,
Без счета не сможет подняться ракета,
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Беритесь ребята скорей за работу: 
Учиться считать, чтоб не сбиться со счету.

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по стране удивительной математики.   Вас ждут интересные и увлекательные задания. Тот, кто окажется самым внимательным и не собьётся со счёту, станет почётным гражданином математической страны. (В ходе игры дети получают фишки (1 балл)  за каждый правильный ответ. Победителем становится ребёнок, получивший наибольшее количество баллов. Он награждается дипломом победителя, остальные участники – сладкие призы)

- И первое, куда мы с вами попадаем – это Город цифр

1 Задание «Назови цифру» 

Проживают в умной книжке

Хитроумные братишки.

Десять их, но братья эти

Сосчитают все на свете. (Цифры)

С хитрым носиком сестрица

Счёт откроет ...(Единица)

Цифру эту угадай-ка!

Она большая зазнавай-ка.

Единицу сложишь с двойкой,

И получишь цифру ...(Тройка)

Кто-то ночью старый стул

Спинкой вниз перевернул.

И теперь у нас в квартире

Стал он цифрою ...(Четыре)

Если навесной замок

Вверх поднимет хоботок,

То тогда увидим здесь

Не замок, а цифру ...(Шесть)

На косу она похожа,

Но косить траву не может —

Не наточена совсем

И не косит цифра …(Семь)

Цифра шесть перевернулась,

Новой цифрой обернулась! (Девять)

- Какие цифры ещё живут в этом городе? (ответы детей)

- Дальше мы с вами попадаем на ярмарку загадок

2 Задание «Отгадай загадку»

1) Сколько сапожек Оля купила,

Чтобы кошка лапок не замочила? (4)

2) В снег упал Сережа,

А за ним – Алешка,

А за ним – Маринка,

А за ней – Маринка,

А потом упал Игнат.

Сколько на снегу ребят? (пять)

3) 4 ноги, а ходить не может. (стол)

4) В году у дедушки – четыре имени. Что это? (зима, весна, лето, осень)

5) Курица, стоящая на двух ногах, весит 2 кг. Сколько весит курица, стоящая на одной ноге? (2кг)

6) Три человека ждали поезд 3 часа. Сколько ждал каждый? (3 часа)

- А дальше перед нами Геометрическая гора

3 Задание  «Разложи фигуры»

  1. Перечислите геометрические фигуры (круг, овал, треугольник, квадрат, трапеция, прямоугольник, ромб).
  2. Разложите на две группы (фигуры с углами и без).
  3. Какая фигура лишняя (в первой группе)? (треугольник)

- Впереди нас ждёт остров задач. Чтобы на него попасть нам, необходимо перебраться через реку. А давайте построим мост из геометрических фигур. (Дети выкладывают мост из геометрических фигур (предложить детям достаточное количество объёмных геометрических фигур для постройки моста).

Вот мы и на острове.

4 Задание « Реши задачку»

Решила старушка ватрушки испечь.

Поставила тесто, да печь затопила.

Решила старушка ватрушки испечь,

А сколько их надо — совсем позабыла.

Две штучки — для внучки,

Две штучки — для деда,

Две штучки — для Тани,

Дочурки соседа...

Считала, считала, да сбилась,

А печь-то совсем протопилась!

Помоги старушке сосчитать ватрушки. (шесть)

(Автор: В.Кудрявцева)

Три зайчонка, пять ежат

Ходят вместе в детский сад.

Посчитать мы вас попросим,

Сколько малышей в саду? (восемь)

Пять пирожков лежало в миске.

Два пирожка взяла Лариска,

Еще один стащила киска.

А сколько же осталось в миске? (два)

Семь гусей пустились в путь.

Два решили отдохнуть.

Сколько их под облаками?

Сосчитайте, дети, сами. (пять)

На забор взлетел петух,

Повстречал ещё там двух.

Сколько стало петухов? (три)

Шесть веселых медвежат

За малиной в лес спешат

Но один из них устал,

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди? (пять)

- Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие по веселой математике. Давайте подведем итоги нашего путешествия (Дети вспоминают, что запомнили, что нового узнали. Подсчитываются баллы, награждаются победители.)

- Спасибо вам всем за продуктивную работу. Вы все были молодцы!

 

Используемая литература:

1). Н.Разговоров « Сборник стихов»

2). О. Емельянова «Стихи в стихах»  интернет-ресурс: http://www.olesya-emelyanova.ru/