Математическое развлечение в средней группе "Ярмарка"
план-конспект занятия по математике (средняя группа) на тему

Литарская Светлана Михайловна

Развлечение направленное на закрепление усвоенного материала

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matematicheskoe_razvlechenie.pptx1.64 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Математическое развлечение Средняя группа

Слайд 2

Цели: Продолжать обучение порядковому и количественному счету в пределах пяти, отвечать на вопрос « Сколько всего? » Совершенствовать умение сравнивать несколько предметов (до 5) разной длины, ширины, высоты, раскладывать их в убывающем порядке. Продолжать учить узнавать и называть основные цвета и геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал. Учить детей анализировать, делать выводы. Развивать их творческие способности. Активизировать речь детей, учить правильно и точно излагать мысли, строить предложения. Материалы: конверт с телеграммой, карточки для игры « Найди свое место » ; стол с народными игрушками; стол с хлебобулочными изделиями; ленты; конфеты.

Слайд 3

Раздаётся стук в дверь, входит почтальон Печкин: - Телеграмма, срочная телеграмма, для детей 5 группы. Я правильно пришёл? Ответы детей. Почтальон: - Только так просто я вам письмо не отдам! Вы меня должны чем-то удивить, порадовать. Воспитатель: - Дорогой Печкин, ребята знают про тебя замечательную песенку. Ребята, давайте её споём. Дети встают в хоровод, вокруг почтальона, и исполняют пеню «Наш весёлый почтальон». Почтальон: - Какие же вы молодцы! Я с радостью отдаю вам телеграмму! Ну, мне пора, до свиданья детвора! Дети прощаются с почтальоном. Воспитатель открывает конверт и читает письмо: - «Сегодня в детский садик приехала ярмарка! Мои юные друзья, спешите на ярмарку! Не забудьте взять пригласительные билеты». Да, действительно ребята в конверте есть пригласительные билеты. Предлагаю вам, не откладывая отправиться на ярмарку. Дети разбирают билеты, встают друг за другом, «паровозиком», и под песню «Едет, едет паровоз» отправляются в музыкальный зал. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

Слайд 4

Дети входят в зал. Из-за ширмы появляется Петрушка: - К нам сюда скорее просим, Подходи честной народ. Веселиться начинайте. Всех нас ярмарка зовёт! Ярмарка огневая, яркая! Ярмарка плясовая, жаркая! Гляньте налево — лавки с товаром! Гляньте направо — веселье даром! Здравствуйте, друзья, здесь вас ждёт удивительная ярмарка, занимайте свои места согласно пригласительным билетам. (Проводится игра «Найди своё место». На карточках и на стульчиках прикреплены разноцветные геометрические фигуры, дети находят свои места по этим геометрическим фигурам). Воспитатель: Ребята, давайте же посмотрим, что есть интересного на ярмарке. Воспитатель подходит к первому столу: - Сколько же тут всего интересного. Что здесь продаётся? (Ответы детей). А какое у всего этого есть общее название? (Ответы детей) ХОД ДЕЙСТВИЯ:

Слайд 5

Петрушка: Дуйте в дудки, бейте в ложки, В гости вы пришли к матрешкам Воспитатель: посмотрите какая красивая матрешка, да она не одна Кукла первая толста, А внутри она пуста, Разнимается она На две половинки, В ней живет еще одна Кукла в серединке. Эту куколку открой — Будет третья во второй. Половинку отвинти, Плотную, притертую, И сумеешь ты найти Куколку четвертую. Вынь ее да посмотри, Кто в ней прячется внутри. Прячется в ней пятая Куколка пузатая! Эта кукла меньше всех — Чуть-чуть больше, чем орех! Ребята, давайте посчитаем матрешек. Сколько их? (дети считают) Один ребёнок выходит к столу и выставляет матрёшек в ряд по убывающей. Затем ставит рядом цифру обозначающую количество матрёшек.

Слайд 6

Воспитатель: - На ярмарке смех и веселье. А ну матрёшки выходите, для гостей вы попляшите! Выходят девочки в сарафанах и пляшут. Петрушка: Не ходите никуда, подходите все сюда! Диво дивное, чудо - чудное, а не товар! Воспитатель: да и, правда, посмотрите какая красота! Какие красивые ленточки: яркие, нарядные… (показывает ленточки детям) возьмите по одной ленточке. Какого цвета ленточка у вас в руках? (ответы детей) А теперь найдите себе пару. (Дети путем сравнения ищут себе в пару ребенка с точно такой же ленточкой: и по длине, и по цвету) Воспитатель: ну коль нашли вы себе пару, давайте станцуем веселый танец с ленточками. танец Петрушка: Поспешите все сюда, Подходите господа. Бублики подовые, Баранки пудовые.

Слайд 7

Воспитатель: Ой ребята, посмотрите! Какое здесь всё душистое, ароматное и румяное! Что вы здесь видите?(Ответы детей). А какое у всего этого общее название? (Ответы детей). Правильно, это прилавок с хлебобулочными изделиями. Петрушка: Бублики московские получает тот , Кто правильно число их назовет. Посчитать сколько всего бубликов? Сколько больших? Сколько маленьких? Каких больше? Каких меньше? Как сделать поровну? Петрушка: Внимание! Внимание! Внимание! Закрывается веселое гуляние! Воспитатель : вот еще один стол мы не оглядели… Что же здесь спрятано от наших глаз? Петрушка: отгадаете, что здесь спрятано, с собой возьмете. Не отгадаете, мне останется… Воспитатель : отгадаем непременно. Правда, ребята? Загадывай свои загадки!

Слайд 8

Петрушка: Разные ношу одежды, Но внутри я, как и прежде: Карамельна , шоколадна, И сгущённа , мармеладна . И с изюмом, и с орешком, Вместе с кремом, вперемешку. Во всём мире знают дети, Нет вкусней меня на свете! Разверните, посмотрите, И сразу в рот меня кладите. Тут уж точно нет секрета. Как зовут меня? (конфета) Петрушка: правильно! Торопись, честной народ, угощение ждет! (Воспитатель поднимает салфетку. Раздает конфеты детям.) Воспитатель: Вот и солнце закатилось, наша ярмарка закрылась.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

математическое развлечение в средней группе "Йомры икмәккә ярдәм итик"

Развлечение проводиться по сюжету сказки " Колобок". Во время развлечения дети закрепляют знания, развивается мышление, внимание. дети получают много положительных эмоций...

Математическое развлечение для детей средней гр"Теремок"

Развлечение для детей с родителями "Теремок"...

Конспект математического развлечения в средней группе «Путешествие снеговика»

Конспект математического развлечения в средней группе «Путешествие снеговика»Цель: закрепить умение детей размещать предметы по величине от самого большого до самого маленького. Развивать умение...

Сценарий математического развлечения в средней группе

Сценарий математического развлечения в средней группе...

математическое развлечение в средней группе

                   Математическое развлечение в средней группеЦель: Систематизировать представления детей в математическом образовании и развит...

Конспект занятия " Математическое развлечение в средней группе"

Конспект развлечения по элементарной математике «По страницам сказок» для детей 4-5 лет....