Формирование математических представлений в процессе интеграции различных образовательных областей в старших группах.
презентация к уроку по математике (старшая группа) на тему

Пустовалова Екатерина Сергеевна
›Математика является мощным фактором развития ребёнка, формирование его познавательных и творческих способностей. Её изучение способствует развитию памяти, речи, воображения, эмоций, формирует волевые качества, творческий потенциал личности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya_microsoft_powerpoint_2_2.pptx357.23 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение д / с «Солнышко» г.Пласт Формирование математических представлений в процессе интеграции различных образовательных областей в старших группах. Подготовила : Пустовалова Е.С

Слайд 2

Отличительная особенность современной педагогики - её устремление в будущее .

Слайд 3

Математика является мощным фактором развития ребёнка, формирование его познавательных и творческих способностей. Её изучение способствует развитию памяти, речи, воображения, эмоций, формирует волевые качества, творческий потенциал личности .

Слайд 4

В связи с выходом федеральных государственных требований заставляет пересматривать содержание, методы и формы работы с детьми.

Слайд 5

Современное содержание дошкольного образования представлено образовательными областями: -физическая культура - здоровье - безопасность - социализация - труд -познание - коммуникация - чтение художественной литературы - художественное творчество - музыка.

Слайд 6

В рамках образовательной области «познание» закладываются основы элементарных математических представлений.

Слайд 7

Интеграция математического развития осуществляется через образовательные области.

Слайд 8

1.физическая культура - сравнить предмет по величине и форме или определить где левая сторона, а где правая.

Слайд 9

2.Социализация .

Слайд 10

3.коммуникация.

Слайд 11

4. труд.

Слайд 12

5.Музыка- музыкальное оформление с введением в активную речь детей понятной лексики.

Слайд 13

6.Художественное творчество- зрительные и осязательные ориентиры помогут детям запомнить, почувствовать математические понятия.

Слайд 14

7. Чтение художественной литературы- драматизации сказок с конструированием из строительного материала.

Слайд 15

8.безопасность

Слайд 16

Используют творческие игровые задания в свободное время н апример, « где живёт?», «волшебные очки», «учимся измерять», «число, как тебя зовут?»

Слайд 17

Разнообразные проблемные ситуации создаются на базе ТРИЗ. Ребёнок мысленно манипулирует, экспериментирует, меняет временные отрезки, переноситься в другое время.

Слайд 18

Математическое развитие ребёнка только дошкольном учреждении не имеет смысла без взаимодействия с родителями. Формы работы с родителями традиционные. В консультации донести до родителей, что математическое развитие детей может осуществиться на протяжении всего дня, утром во время одевании, по пути в детский сад, на прогулке вечером, дома за обычными домашними делами.

Слайд 19

Интеграция объединила все виды деятельности ребёнка, из одной образовательной области перетекает в другую и в каждой решаются свои обучающие, закрепляющие и воспитательные задачи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ИНТЕГРАЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

Тема: Путешествие в весенний лес.Программное содержание:«Познание»упражнять в сравнении двух групп предметов способами приложения иналожения;закрепить знания о форме и цвете геометрических фигур...

Сообщение «Формирование математических представлений в процессе интеграции различных образовательных областей»

Методическая работа в детском саду по формированию математических представлений в процессе интеграции различных образовательных областей....

"Формирование математических представлений в процессе интегрированного развития образовательных областей в условиях ФГОС"

Предлагаю вашему вниманию метериал который можно использовать на семинарах и педагогических советах в ДОУ....

«Формирование математических представлений в процессе интеграции образовательных областей»

Выступление на педагогическом совете по теме:«Формирование математических представлений в процессе интеграции образовательных областей»...