Обучение счету
учебно-методический материал по математике на тему

Шубина Татьяна Николаевна

Обучение счету

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon obuchenie_schetu.doc23 КБ

Предварительный просмотр:

        Тема «Обучение счету, формирование первичных представлений о натуральных числах» входит в содержание всех программ  математического образования для дошкольных учреждений. Разработана она настолько традиционно, что составители новых программ «Детство», «Радуга» специальное её не рассматривают. Вероятно, у авторов сложилось мнение, что тема эта не представляет трудности. Естественно возникает вопрос: как работают педагоги? Как свидетельствует практика, в основном применяются примеры с натуральными числами и связанные с ним действия счета, измерения и арифметические действия. Иными словами, используя методику 60-х годов предложенную Метлиной и реализованную Метлиной. С тех пор прошло 50 лет. Изменения отразились лишь в новых альтернативных учебниках для начальной школы.

        Да, усвоение принципа образования чисел в натуральном ряду – основная задача в начальной школе. Однако, «числа в пределах 10» включены в содержание современной дошкольной математической программы.

        Дети 5-6 лет имеют представление о том, что любые совокупности состоят из отдельных предметов, но в совокупности можно выделить части, отличающиеся отличительными признаками. Задача воспитателя в том, чтобы углубить представления детей о множестве, показать, что несколько отдельных частей могут быть объединены в одно множество, что целое множество больше части, а часть меньше целого.

        В старшей группе продолжается обучение детей счету в пределах 10, закрепляется умение  употреблять как количественные, так и порядковые числительные. Их учат понимать вопросы:

  • какой (о качестве, признаке предмета);
  • сколько (об общем количестве предметов);
  • который (о месте предмета среди других).

        Ребенку необходимо  дать знания о том, что каждое число включает в себя определенное количество единиц. Представление о составе числа из единиц в пределах 5 формируется на конкретных примерах. Воспитатель помогает ребенку анализировать группы предметов по их признаку, качеству, а потом называть единицы, из которых состоит число.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методика обучения счету и основам математики детей дошкольного возраста через игровую деятельность

   Методика обучения счету и основам математики детей дошкольного возраста через игровую деятельность  В современных школах программы довольно насыщены, существуют экспериментальные классы. Кроме того...

Консультация: «Формирование познавательной способности дошкольников по средствам обучения счету»

В детском саду в утреннее и ве­чернее время можно проводить игры математического содержания....

Интегрированная образовательная деятельность на тему « Геометрические фигуры при обучении счету и аппликация из геометрических фигур «Бабочка»

Интегрированное занятие в средней группе на тему  « Геометрические фигуры при обучении счету и  аппликация из геометрических фигур «Бабочка» Цель: математика: продолжать...

количественный и порядковый счёт, обучение счету

обучение счету и написанию цифр...

Раскраска Обучение счету

Развитие мелкой моторики, воображения, формирование логического мышления, стимулирование фантазии....

нод "Игроваго занятия с злементами обучения счету для детей средней группы"

НОД "Знаете ли русские народные сказки" НОД   игрового занятияс элементами обучения счетудля детей средней группы...

Консультация для педагогов "Как правильно организовать обучение счету детей старшего дошкольного возраста"

Консультация содержит учебно - методический материал по организации обучения счету....