РЭМП (средняя группа)
план-конспект занятия по математике (средняя группа) по теме

Путилина Елена Юрьевна

Тема занятия: "Соотнесение цифры с количеством предметов. Овал".

Конспек содержит печатный раздаточный материал для индивидуальной работы детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл remp.docx91.69 КБ

Предварительный просмотр:

Позновательно-исследовательская деятельность (РЭМП)                                 (группа общеразвивающей направленности от 4 до 5 лет).

Выполнила: Фомичева Е.Ю.

воспитатель МАДОУ «Детского сада №394», г. Нижний Новгород

Тема: Соотнесение цифры с количеством предметов. Овал.

Цель: Умение составлять и выделять группы из одного, двух, трёх предметов; обозначать количество предметов соответствующей цифрой. Находить овал среди множества фигур. Формировать представление, что овалы могут быть разного размера. Способность понять учебную задачу и выполнять её самостоятельно; отгадывать загадки на основе зрительно воспринимаемой информации. Развитие воображения.

Материал: набор цифр и числовых карточек; различные геометрические фигуры, в том числе овалы разного размера; 3 коробки с предметами и кукла би-ба-бо; три зайца (2 больших и 1 маленький); шкатулка овальной формы; листочки с овалом и цветные карандаши.

Ход занятия:

  1. Повторение цифр и счёта в пределах трёх. Педагог показывает цифры и числовые карточки, дети называют и считают. (Репродуктивное задание)
  2. Игра «Покажи цифру и числовую карточку». Педагог показывает один, два, три предмета, а дети показывают соответствующую цифру и числовую карточку. (Тренировочное задание)
  3. «Путешествие в лес». Вы, дети, наверное, немного устали, столько сил потратили на выполнение заданий? (Ответы детей). Зато как вы со всем хорошо справились, меня очень порадовали. А теперь я вам предлагаю немножко расслабиться и представить, что мы с вами пошли гулять в лес. И встретили мы там с вами забавных лесных жителей! А кого именно, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Загадка про зайца:

Это что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной

И стоит среди травы –

Уши больше головы?

                                                            (Ответы детей)

А вам интересно, сколько же зайчиков мы встретили? (Ответы детей) Тогда вам предлагаю отгадать следующую загадку, только будьте очень внимательны!

Загадка о количестве зайцев:

Папа Зай и мама Зая,

С ними Зайка, их сынок.

Хорошенько посмотри:

Сколько вместе зайцев?

                                                              (Ответы детей)

А как вы узнали, что зайчиков три? Что вы для этого сделали? (Мы их посчитали). 

4. Засиделись мы с вами, давайте немножко разомнёмся!

Физкультминутка «Раз, два, три».

Раз – согнуться, разогнуться.

Два – нагнуться, потянуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

5. Момент сюрприза: появляется кукла би-ба-бо (обезьянка) с тремя коробочками. Пока мы с вами отдыхали, к нам в гости пришла такая забавная Обезьянка. И что же она нам принесла? (Ответы детей) Правильно, она нам принесла несколько коробочек! А сколько всего коробочек нам принесла обезьянка? (Три). Обратите внимание: на коробочках написаны цифры. Как вы думаете, что они означают? (Ответы детей) Да, цифра на каждой коробочке обозначает, сколько в этой коробочке предметов. Сколько предметов может быть в коробке под цифрой 1? (Один.) Давайте проверим это.

Игра «Юные исследователи»: дети под руководством педагога исследуют содержимое коробок, проверяют, сколько предметов в каждой коробке, и соотносят количество предметов с цифрами. (Действия и ответы детей.) (Тренировочное задание)

Игра «Найди ошибку»: педагог перекладывает содержимое коробочек так, чтобы цифра на коробке и количество предметов в ней не соответствовало, а дети ищут ошибки. (Действия и ответы детей.) (Частично-поисковое задание)

6. А теперь нам с Обезьянкой очень интересно, знаете ли вы на какую фигуру похожи коробочки, какой они формы? (Прямоугольник, прямоугольной). А какие фигуры вы ещё знаете? (Ответы детей.) А у обезьянки есть ещё вот такая красивая шкатулка! А какой формы эта шкатулка, какую фигуру она вам напоминает? (Овал). Дети, овалы, как и другие фигуры, могут быть разных размеров, как большие, так и маленькие! Давайте мы сейчас с вами поиграем в учёных следопытов, попробуем найти овалы среди других фигур и закрасить их, только надо быть очень внимательным, чтобы сделать все правильно.

Игра «Найди и закрась»: раздать карточки-картинки и цветные карандаши. Предложить детям закрасить самый большой овал зелёным карандашом, поменьше – синим, самый маленький – красным. (Частично-поисковое задание)

Дети, сколько всего овалов вы закрасили? (Три.)

Какого размера овалы? (Большой, поменьше, маленький.)

7. Где же мы с вами можем встретить овал? Что бывает овальной формы? (Ответы детей) Если дети затрудняются ответить, то можно сразу перейти к чтению стихотворения про овал.

ОВАЛ

А как нарисовать овал?

На помощь брата я позвал.

Брат взял фломастер и искусно

Мне овал нарисовал:

Ты слегка окружность сплюсни,

Получается ОВАЛ.

Сколько раз его видал,

В ванной зеркало – овал!

Овал и блюдо, и яйцо.

Мама говорит: - Лицо

У тебя овальное.

Пусть будет овальное,

Лишь бы не печальное.

Мы рассмеялись и в овале

Рожицу нарисовали.

Овал - окружность удлинённая

И рожица в ней удивлённая.

Посмотрите, какую смешную рожицу нарисовали братья! А вы хотите поиграть в волшебников и превратить самый обычный овал в забавные рожицы? (Действия и ответы детей.) Тогда предлагаю вам пофантазировать! (Раздать листочки с овалом и цветные карандаши). (В конце можно обсудить у кого какая рожица получилась и устроить выставку). (Творческое задание)

Приложение (раздаточный материал):


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Итогое занятие по РЭМП в средней группе "Путешествие красной шапочки в весенний лес"

Программное содержание:- развивать математические и логические способности детей; - закрепить умение считать в пределах 5, соотносить цифру с количеством предметов; - упражнять в различении количестве...

НОД по РЭМП в средней группе детского сада

Конспект занятия с презентацией в средней группе по математике....

Занятие по РЭМП (средняя группа) "Число и цифра 5"

Сформировать представление о числе и цифре 5, умение считать в пределах пяти....

"Путешествие по сказке" технологическая карта НОД (Познавательное развитие РЭМП) средняя группа

quot;Путешествие по сказке" технологическая карта НОД (Познавательное развитие РЭМП) средняя группа...

Конспект занятия по РЭМП средней группе. «В поисках сюрприза тетушки совы»

Конспект занятия по РЭМП средней группе.«В поисках сюрприза тетушки совы»Цель: Формирование умения считать в пределах пяти посредством игрового взаимодействия и интеграции образовател...