Конспект по познавательному развитию (фэмп) в средней группе "Спешим на помощь к сказочным героям"
план-конспект занятия по математике (средняя группа) на тему

Лучинкина Юлия Владимировна

формирование элементарных математических представлений у детей среднего дошкольного возраста в совместной игровой деятельности с применением учебно-методического комплекта

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл itogovoe_femp_aprel_2017.docx30.44 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №68»

Нижнекамского муниципального района  Республики Татарстан

КОНСПЕКТ

ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

по познавательному развитию на тему:

«Спешим на помощь к сказочным героям»

Подготовила:

Лучинкина Ю.В., воспитатель,

первая квалификационная категория

г. Нижнекамск

2017г.

Дата

27 апреля  2017г.

Тема

«Спешим на помощь к сказочным героям»

Программа

Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы», под редакцией Н. Е. Вераксы,Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой

Возраст

4-5 лет(средняя группа)

Основная образовательная область

познавательное развитие

Интегрированные образовательные области

Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, УМК, НРК

Форма проведения

Совместная деятельность воспитателя и детей, самостоятельная деятельность детей.

Цель

формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.

Развивающие

развивать внимание, память, зрительное восприятие, логическое мышление, речь, овладение предпосылками к универсальной учебной деятельности

Воспитательные

воспитывать чувство сострадания и желание помочь героям сказки, умение не мешать сверстникам, заниматься сообща, умение самостоятельно выполнять задание, интерес к занятиям математикой

Образовательные

продолжать учить отгадывать загадки о частях суток; закрепить представление о частях суток: утро, день, вечер, ночь; продолжать учить различать правую и левую сторону, раскладывать счётный материал слева направо правой рукой, считать правой рукой; в игровой форме закрепить понятия: вверху – внизу, вперёд – назад.

Закрепить количественный и порядковый счёт в пределах 5, правильно отвечать на вопросы: «сколько?», «который?», «какой по счёту?»; устанавливать равенство и неравенство двух групп предметов путём сравнения, отражать в речи результат сравнения: овалов больше, чем квадратов на 1, а квадратов меньше, чем овалов на 1;

Закреплять знания о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал.

Планируемый результат

Считать в пределах 5, соотносить последнее числительное ко всей группе предметов; различать количественный и порядковый счёт; устанавливать равенство и неравенство групп предметов на основе сравнения

Методы и приемы

Игровой, словесные, наглядные, практические

Наглядные средства обучения

демонстрационный материал: фланелеграф, магнитная доска, макет   теремка, мышка, лягушка, зайчик,  лиса, медведь, картинки с временами суток (утро – день – вечер – ночь)

раздаточный материал: пенал с геометрическими фигурами на каждого ребенка, геометрические наборы на подносе, карточка с двумя полосками

Организация детей

 1 ч.   ОООО           2 ч работа за столами

        О         О

                  В

Индивидуальная работа

С Софией Д – прод-ть устанавливать равенство и неравенство двух групп предметов путём сравнения

С Игнатом - раскладывать счётный материал слева направо правой рукой

Словарная работа

Исенмесез; сау булыгыз; столько же, сколько и...; круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал, бер, ике, өч, дурт, биш

Предварительная работа

Сравнение двух групп предметов, установление равенства между ними, количественный и порядковый счёт, изучение геометрических фигур

Структура ОД

1. Организационный момент. УМК

2. Создание проблемной ситуации

3. Практический этап. Выполнение заданий, помощь сказочным героям. Загадывание и отгадывание загадок. УМК

4.Физкультминутка «Зайчики»

5. Работа детей с раздаточным материалом. УМК. Пальчиковая гимнастика «Дружба»

6. Итоги. УМК

Ход ОД

  1. Организационный момент. УМК

2. Создание проблемной ситуации

Загадывание и отгадывание загадки

  1. Практический этап. Выполнение заданий, помощь сказочным героям. Загадывание и отгадывание загадок. УМК

  1. Физкультминутка «Зайчики»

  1. Работа детей с раздаточным материалом. УМК.

УМК

Пальчиковая гимнастика «Дружба»

  1. Анализ ОД. УМК

- Здравствуйте, ребята! Исенмесез балалар!Сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся и подарим им наши красивые улыбки!

- Чтобы быть бодрыми и веселыми, нам с вами нужно скорее-скорее просыпаться! Встаньте все в кружок и повторяйте за мной.

Самомассаж:

- С добрым утром глазки, вы проснулись? (массируются веки глаз)

- С добрым утром ушки, вы проснулись? (массируются уши)

- С добрым утром носик, ты проснулся? (массируются крылья носа)

- С добрым утром ручки, вы проснулись? (гладить руки сверху – вниз)

- С добрым утром ножки, вы проснулись? (гладить ноги сверху – вниз)

- С добрым утром солнце, я проснулся! (встать на носочки, потянуть руки вверх и улыбнуться).

- Ребята, а вы любите сказки? (Да)

- Тогда я вам сегодня приглашаю в сказку, а в какую вы поймете после того как отгадаете загадку:

Невелик собою дом,
Но зато вместителен.
Уместиться можно в нём,
Самым разным жителям.
Не висит на нём замок.
Этот домик – ... (теремок)

- Молодцы, вы догадались, что это сказка теремок. Мы с вами отправимся в сказку «Теремок». Ребята только вот беда: злой волшебник заколдовал теремок, он запер двери и просто так не откроет. Что же делать зверям, которые живут в теремочке? (Дети предлагают решение проблемы)

- Я предлагаю вам стать помощниками зверей, вы согласны?

- Итак, сказка начинается.

Стоит в поле теремок
Он не низок, не высок.
Мышка по полю бежала,
И наш домик увидала.
Постучала в дверь она,
В теремочке тишина.
Дверь закрыта, вот беда!
Помогите детвора!

- Чтобы мышка в дом попала, надо выполнить задание. Вы, ребята, не зевайте, и задание выполняйте.

- Назовите все части суток, начиная с утра (утро, день, вечер, ночь)

- Сколько их всего? (Четыре)

- Посчитайте. (Выставляю картинки с изображением времени суток: утро, день вечер, ночь, дети считают).

- А теперь посчитайте на татарском языке (бер, ике, өч, дүрт)

- Молодцы, я теперь буду загадывать  загадки про время суток, а вы попробуйте отгадать их

Петушок зарю встречает,
Мама деток умывает,
Иней на траве, как пудра.
Что за время суток? (Утро)

Солнце в небе высоко,
И до ночи далеко,
Коротка деревьев тень.
Что за время суток? (День)

День прошел. Садится солнце.
Сумрак медленно крадется.
Зажигайте лампы, свечи —
Наступает темный... (вечер)

Солнце село. Свет погас.
Спать пора всем. Поздний час.
Улетел уж вечер прочь,
А за ним крадется... (ночь)

- Молодцы, ребята, вы справились с этим заданием. Части суток идут друг за другом по порядку, который никогда не нарушается.

Теремочек дверь открыл,
Мышку жить к себе впустил.
Стала мышка поживать,
Песни петь и танцевать.

- Сколько зверей живет в теремке? (одна мышка)

- Какой по счёту мышка прибежала? (Первой)

- Стоит в поле теремок
Он не низок, не высок.
Вот лягушка по дорожке скачет…

Пока лягушка скакала, бусы рассыпала.

Плачет бедная: «Ква! Ква! Помогите, детвора!»

- Ну что, ребята, поможем лягушке? Проходите к столу, занимайте свои места. Посмотрите на тарелочках лежат фигуры, что это за фигуры? Как они называются? (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал. Геометрические фигуры)

- Молодцы! И вот такие листочки с ниточками, положите эти листочки перед собой и на эту ниточку мы будем выкладывать бусы для лягушки, вы внимательно слушайте, какую фигуру я назову, такую фигуру и выкладывайте у себя на ниточке (дети выкладывают бусы, после чего сравнивают с образцом, слева направо).

- У всех получилось правильно? Ну что ж с этим заданием вы справились, молодцы.

Теремочек дверь открыл,
Лягушку жить к себе впустил.
Стала лягушка с мышкой жить
Песни петь и не тужить.

- Сколько теперь зверей в теремке? (Два)

- Какой по счёту лягушка прискакала? (Второй)

- Стоит в поле теремок
Он не низок, не высок.
Вдруг из леса на полянку,
Прибежал ушастый зайка!
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенёк.
В барабан он громко бьёт,
Поиграть с собой зовёт.

Поиграем с зайкой?

Физкультминутка «Зайчики»

Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики.

(полуприседания с поворотами вправо-влево)

Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать.

(прыжки вперед-назад)

Лапки вверх и лапки вниз,
На носочках подтянись.

Влево, вправо наклонись,
Наклонись и поднимись.

(движения выполнять по содержанию текста)

Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть
.

(приседание на корточки, поглаживание рук)

Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.

(выполнение прыжков, стоя на месте)

Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики.

(полуприседания с поворотами вправо-влево)

Кто-то зайку испугал,
Зайка прыг - и ускакал.

(поворот спиной, приседание на корточки, обхватить себя руками, голову опустить вниз)

- Молодцы, хорошо отдохнули, проходите на свои места, а зайчик поскакал к теремку, звери его впустили, и стали они жить поживать.

- Сколько зверей в теремке? (три зверя)

- Какой по счёту заяц прискакал? (Третий)

- Молодцы, а сказка продолжается.
Стоит в поле теремок
Он не низок, не высок.
Вот лиса идёт по лесу.
Что за домик, интересно?
Чтоб ответить на вопрос,
Тянет лисонька свой нос.

- Но, чтобы лисичка попала в теремок, нам нужно выполнить следующее задание. Посмотрите на карточки. Сколько листьев в круге? (Четыре)

- Сколько листьев в квадрате? (Четыре)

- Что можно сказать о количестве листьев в круге и квадрате? (Листьев в круге и квадрате поровну, по четыре. Листьев в круге столько же, сколько и в квадрате, по четыре)

- Возьмите карточку с двумя полосками, на верхнюю полоску положите столько же овалов, сколько листьев в квадрате. Сколько овалов вы положили на верхнюю полоску? (Четыре)

- Почему четыре? (Потому что в круге четыре листочка)

- Хорошо, молодцы! На нижнюю полоску положите столько же треугольников, сколько листьев в круге. Сколько треугольников вы положили на нижнюю полоску?

- Что можно сказать о количестве овалов и треугольников? (Овалов столько же, сколько и треугольников, поровну)

- Что нужно сделать, чтобы овалов стало больше на один, чем треугольников? (Нужно добавить один овал)

- Что теперь можно сказать о количестве овалов и треугольников? (Овалов больше, чем треугольников на один, а треугольников меньше, чем овалов на один)

- Что нужно сделать, чтобы овалов и треугольников стало поровну? (Добавить ещё один треугольник, или убрать один овал)

- Вы справились с заданием, молодцы!
В теремочке потеснились,
И все звери поместились.

- Сколько теперь зверей живет в теремке? (четыре)

- Какой по счёту лиса пришла? (Четвёртой)

- А сказка продолжается.
Стоит в поле теремок
Он не низок, не высок.
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге.
На полянке теремок,
Не весит на нем замок,
Звери разные живут,
Мишку в гости не зовут.
Рассердился наш медведь.
И давай себе реветь: «Вы пустите меня в теремок!»

- Ребята давайте посчитаем, сколько зверей в теремке живёт? (один, два, три, четыре)

- Сколько всего зверей живёт в теремке? (Четыре)

- А к теремку пришел медведь, сколько стало зверей больше или меньше? (Больше)

- Насколько больше? (на один)

- Почему? (потому что добавили 1)

- Давайте, посчитаем, сколько стало зверей в теремке на татарском языке?(бер, ике, өч, дүрт, биш)

- Сколько всего зверей в теремочке? (Биш)

- Молодцы! Какой по счёту прибежала мышка? (Первой)

- Какой по счёту прискакала лягушка? (Второй)

- Каким по счёту прискакал заяц? (Третьим)

- Какой по счёту пришла лиса? (Четвёртой)

- Какой по счёту пришёл медведь? (Пятым)

- Вы, ребята, молодцы, правильно ответили на все вопросы. Вы помогли зверям справиться с колдовством злого волшебника, теперь все звери живут в теремочке. Проходите на коврик. (Дети стоят кругом с воспитателем)

Пальчиковая гимнастика «Дружба»

Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
(пальцы обеих рук соединяются ритмично в замок)

Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
(ритмичное касание пальцев обеих рук)

Раз, два, три, четыре, пять.
(поочередное касание пальцев на обеих руках, начиная с мизинца)

Начинай считать опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы закончили считать.
(руки вниз, встряхнуть кистями)

- Ребята, наше путешествие по сказке «Теремок» подошло к концу. Вспомните, как мы помогли мышке попасть в теремок? (Вспомнили части суток и отгадали загадки)

- А лягушке как мы помогли? (Собрали бусы из геометрических фигур)

- Ребята, а что мы делали вместе с зайчиком? (Играли)

- Ребята, а кому мы ещё помогали  в нашей сказке? (Лисе)

- А как мы помогали лисе? (Помогали сравнивать)

- А кто пришел последний к теремку? (Медведь)

- Какой он был по счету? (Пятый)

- Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями и разрушили злое колдовство. А теперь попрощайтесь с нашими гостями на русском и татарском языке. (Дети прощаются)