Конспект образовательной деятельности по развитию математических представлений для детей старшего возраста "В поисках сокровищ"
план-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему

Чертыкова Ирина Анатольевна

Конспект образовательной деятельности по развитию математических представлений для детей старшего возраста "В поисках сокровищ"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_matematika.docx18.33 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект образовательной деятельности

для детей старшей группы «В поисках сокровищ»

Цель: создание условий для развития математических  представлений  посредством знакомства с количеством и геометрическими формами. 

Задачи:

  1. Развивать представления о составе чисел 6 и 7 ; умение сравнивать количество предметов на числовой оси с использованием условной мерки; вести пересчет предметов группами; решать элементарные математические примеры.
  2. Развивать логическое мышление, используя схемы блоков Дьенеша.
  3. Обобщать знания о геометрических фигурах, закрепить представления о многоугольниках.
  4. Развивать вариативное мышление, фантазию.
  5. Воспитывать чувство коллективного взаимодействия.

Оборудование: макет фрегата, геометрические фигуры, схемы блоков Дьенеша, карта с планом путешествия (импровизированная числовая ось), 2 условные мерки в виде полосок бумаги, карточки  с математическими примерами, карточки на состав числа 7, плакат с изображением ног (для пересчета предметов группами), сундук с картой, запись увертюры из кинофильма «Дети капитана Гранта».

Ход занятия:

Воспитатель предлагает детям отправиться в морское путешествие на поиски сокровищ.

-Ребята, вы много знаете об отважных путешественниках, моряках и коварных пиратах из книг и фильмов. Сегодня  я предлагаю вам самим отправиться в путешествие за сокровищами. (Воспитатель предлагает рассмотреть карту с маршрутом путешествия).

- Как вы думаете, чьи это сокровища? Что там может находиться?

- На чем мы можем отправиться в путешествие?

Воспитатель показывает детям макет фрегата без парусов.

Задание№1: 

- Предлагаю вам отправиться в путешествие на этом фрегате, но он  не готов к отплытию. Почему? Как вы думаете, кто готовит нам эти козни? Давайте решим проблему.

Воспитатель предлагает найти паруса (геометрические фигуры) по соответствующим схемам блоков Дьенеша и расположить на фрегате соответственно номеру.

Задание№2:

 - Для начала необходимо рассчитать, сколько времени мы будем находиться в пути и когда доберемся до сокровищ. (Дети рассматривают карту).

- Что для этого нам надо знать? Эти полоски показывают, какой путь мы должны проходить за 1 день. (Воспитатель предлагает условные мерки голубого и белого цвета).

- С какой скоростью мы будем двигаться ?

 Воспитатель предлагает отмерить мерками путь путешествия с быстрой и медленной скоростью на условной числовой оси и рассчитать количество дней.

-За сколько дней мы доберемся до сокровищ? В какой день мы прибудем, если отправимся сегодня? А если бы вчера? Какую скорость нам лучше всего выбрать? От чего будет зависеть скорость нашего фрегата?

Под музыку дети отправляются в путь.

Задание№3:

 -Каких морских животных мы можем встретить? Обратите внимание, сколько медуз вокруг нашей фрегаты. Их можно трогать руками?

Детям предлагается рассмотреть предложенные пронумерованные геометрические фигуры.

-Чем они похожи? Чем отличаются? Какую форму имеет медуза под номером 4, 6,7 ? Как бы они располагались по порядку? Как можно назвать форму медуз с разным количеством углов?

Задание№4: 

 - Ребята вы видите, что за нами гонятся пираты? Что же нам делать? Давайте отбиваться из математической пушки.

Педагог предлагает зарядить пушку  ядрами (подобрать карточки с примерами, где решение будет соответствовать числу 6).

Задание№5:

 -Мы с вами добрались до желаемого острова, но и здесь нас ждут неожиданности.

Перед детьми плакат с изображением ног, лап торчащих из кустов, необходимо пересчитать количество предметов группами.

- Как вы думаете, кто там спрятался? Сколько их? Кого больше, нас или пиратов? На сколько? Если нас больше, то они не причинят нам вреда, и мы можем спокойно искать клад.

Дети находят сундук.

Задание№6:

 - Но тот, кто спрятал сундук, оказался очень хитрым, и поставил кодовый замок.

Детям дается задание открыть кодовый замок, подставить нужное число на карточке, которое должно соответствовать составу числа 7.

- Наша цель достигнута, клад наш.

Дети рассматривают содержимое сундука. В сундуке  лежит карта (план детского сада с пометкой, где перепрятан клад).

- Ребята пираты так хитры и коварны, что успели перепрятать сокровища, и они находятся в нашем детском саду, отправляемся обратно в детский сад искать клад.

Тема занятия плавно переходит в другой вид деятельности и режимный момент согласно проекту.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности формирование элементарных математических представлений для детей старшего дошкольного возраста

Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений для детей старшего дошкольного возраста....

Конспект занимательной деятельности по формированию математических представлений у детей старшего дошкольного возраста с использованием опытно-экспериментальной деятельности

1.    Учить детей с помощью условной мерки определять объём жидкости.2.    Закреплять навыки измерения величины линейных предметов  с помощью условной и стандартной ...

Конспект образовательной деятельности по развитию математических представлений у детей старшего дошкольного возраста

Конспект образовательной деятельности по развитию математических представлений у детей старшего дошкольного возраст...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию математических представлений с детьми предшкольного возраста "Путешествие в королевство математики"

Данное занятие в подготовительной группе направлено на закрепление математических представлений: о последовательности чисел в пределах 10, прямом и обратном счете в пределах 10;  о геометрических...

Конспект образовательной деятельности по развитию математических представлений у детей старшей группы.

Конспект образовательной деятельности по развитию математических представлений у детей старшей группы.Тема: «В стране математики»Цель: закрепление представлений детей о числовом ряде....