НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе
план-конспект занятия по математике (средняя группа) на тему

Поторочина Елена Валерьевна

Увлекательное путешествие за цифрой 3.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_po_femp_sr._gruppa.docx20.97 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений

Тема «Цифра 3»

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Целевые ориентиры дошкольного образования: имеет элементарное представление о составе числа 3; удерживает в памяти при выполнении математических действий нужное условие и  сосредоточенно действует в течение 15–20 минут.

Цели

Закрепить знание цифры 3. Развивать умения узнавать цифры до трех и называть их сопоставлять цифру и количество. Развивать воображение и любознательность.

Предварительная работа

Чтение сказки «Три поросенка»; знакомство с нотами; проигрывание нот на музыкальном инструменте; каждый ребенок проигрывает 3 ноты на металлофоне; закрашивание, обрисовывание цифры 3.

Материалы и оборудование: бабочки, цветочки, металлофон, картинки с изображением трех поросят,  карточки с цифрами от 1 до 3, мешочек, кубики.

Содержание организованной деятельности детей

Ход занятия

Дети под музыку входят в группу. У каждого в руке цветная бабочка. Дети садятся на полянку (ковер), на которой лежат цветы с разным количеством лепестков, и кладут бабочек на ковер.

Воспитатель предлагает рассмотреть каждый цветок, чтобы определить, сколько и каких лепестков в каждом из них. Каждую бабочку надо посадить на цветок  таким образом, чтобы количество лепестков совпадало с соответствующей цифрой на спинке бабочки.

Воспитатель интересуется у детей, на каком цветке меньше всего лепестков, а на каком больше всего.

Чтобы обратить внимание детей на страницы математического фриза, воспитатель спрашивает у детей, сколько цифр они уже знают; какая цифра живет в первом домике, а какая в последнем (в третьем). Оказывается, в последнем домике нет красавицы цифры 3. Рядом стоит красивая коробка и лежит записка: «Я хочу поиграть с вами в прятки. Прежде чем вы найдете меня, поищите моих сестричек. А помогут вам в этом волшебные башмачки. Цифра 3».

В коробке дети находят красивые взрослые туфли, украшенные тремя кружочками. На подошве туфель изображена цифра 3.

Воспитатель спрашивает детей, мужские это туфли или женские, детские или взрослые и для кого оставила эти туфли цифра 3; кому они подойдут? Дети выясняют что туфельки подойдут воспитателю, потому что это взрослый размер. Воспитатель обувает туфельки и ведет детей по ребристой дорожке к доске, по пути обращая их внимание на картинку. На ней изображены волк и поросенок около домика. Воспитатель спрашивает детей, кто нарисован на картинке, из какой они сказки, почему рядом с ними стоит цифра 3 , сколько было поросят. Дети должны найти остальных поросят на картинках, помещенных в разных углах комнаты. (Дети отвечают на вопросы воспитателя и выполняют задание.}

На стене висит картинка с изображением трех рыбок. Они соединены кривой линией с цифрой 3.

Визуально дети соединяют рыбок с цифрой 3 (двигаясь по кривой).

Воспитатель ведет детей по маленьким коврикам. На каждом из них из пуговиц нашито по одной цифре от 1 до 3. Дети переходят на другую ребристую дорожку и встают спиной к маленьким коврикам. Воспитатель спрашивает у детей, какие цифры они заметили на ковриках, сколько было ковриков.

Затем дети встает вокруг вертушки, на которой находятся 2 ноты и цифра 3. Воспитатель интересуемся у детей, что это такое при чем здесь цифра 3. сколько еще не хватает? Когда дети находят правильный ответ,  воспитатель обращает их внимание на стол, на котором лежит последняя нота. С ее нахождением звучит музыка.

Воспитатель предлагает детям сесть за круглый стол, на котором лежит все необходимое для конструирования цифры 3 из бусинок, фасоли и т д.

Когда работа завершена, дети переносят сделанные ими цифры к странице математического фриза. Пока они раскладывают свои работы, находится цифра 3, которая говорит:

Я немного погуляла,

С вами в прятки поиграла. Хорошо, что есть друзья!

 Ловко вы нашли меня!

Воспитатель спрашивает детей, какое у них настроение, предлагает положить его на ладошки и подойти к любому человеку и подарить ему это настроение, дунув на вытянутую ладонь и начинает игру, для закрепления порядкового счета.

Рефлексия. Игра «Слушай внимательно».

Воспитатель предлагает каждому ребенку поочередно участвовать в игре: «Вы закрываете глаза. Сколько раз я ударю в бубен, столько кубиков каждый из вас должен взять из мешочка». Дети закрывают глаза, а воспитатель ударяет в бубен два или три раза. Дети берут нужное количество и объясняют, почему взяли такое количество кубиков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе (4-5) лет на тему "Путешествие на воздушном шаре в страну Геометрических фигур"пр

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе (4-5 лет) на тему:  «Путешествие на воздушном шаре в страну Геометрических фигур».Цель: Создать...

КОНСПЕКТ Занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Жадные медвежата»

ЦЕЛЬ: 1. Формировать представление об измерении объема с помощью мерки, о зависимости результата измерения от величины мерки.2. Закреплять счет в пределах 9, пространственные представления, умен...

Конспект интегрированного занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе "Математические звёздочки"

На занятии дети делятся на две команды с помощью "математических" медалей и занимаются математикой, играя в различные игры. Занятие заканчивается аппликацией....

Родительское собрание в средней группе по теме «Формирование элементарных математических представлений в средней группе»

На родительском собрании я знакомлю родителей с программой по ФЭМП, соответствующей возрасту детей. Сообщаю, что должен знать каждый ребёнок к концу учебного года. Родители должны знать, что на заняти...

Конспект математической игры «Квест» по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Ягодка»

Образовательная область: Познанавательное развитие Разделы: ФЭМПТема: «5 ключей»...

Сценарий родительского собрания в средней группе по теме «Формирование элементарных математических представлений в средней группе»

повышение педагогической компетентности родителей в вопросах развития математических представлений дошкольников...