Игры на развитие логического мышления. Старший возраст
консультация по математике (подготовительная группа) на тему

Белая Анна Борисовна

Игры на развитие логического мышления. Старший возраст

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_na_logich_myshlenie.docx27.39 КБ

Предварительный просмотр:

О логических играх «Игры для развития логического мышления»

 

Всем нам известно, что ребенок познает окружающий его мир через игры. Ведь игра - это модель взрослой жизни, и на подсознательном уровне ребенок это знает.

Очень важно показать ребенку, как правильно играть в ту или иную игру. Именно от этого зависит, научится ли он решать жизненные ситуации или нет. Во взрослой жизни у нас появляются моменты, когда нам надо решить сложную задачу, будь то учеба или работа, а, соответственно, приложить собственную смекалку и ум. Так вот, чтобы ребенок  в будущем с легкостью решал сложные, поставленные перед ним задачи, в детстве он должен хотя бы иногда играть в логические игры.

В нашей подготовительной группе имеется множество игр развивающих логику-это «Танграм», «Колумбово яйцо» «Волшебный круг», «Логическая цепочка» и т.п., а самая любимая игра «Собери четыре». С их помощью у наших детей  развивается рациональное мышление, способность видеть четкий и правильный выход из сложившейся ситуации. Для начала в играх я предложила детям выполнить более легкие задания, но как только ребенок понимает логический принцип той или иной игры, задание усложняется. Как только в нашей группе появляется новая игра, дети проявляют большой и интерес и желание поскорее разгадать принцип логического построения игры.

Многие игры и пособия несложно изготовить своими руками вместе с детьми. На эту тему я сделала консультацию для родителей.

Только так ребенок научиться решать проблемные ситуации, делать определенные выводы, приходить к логическому заключению. Решение логических задач развивает способность анализировать, выделять существенное, самостоятельно подходить к обобщениям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Игры для развития логического мышления старших дошкольников"

Полезные и интересные игры детям на развитие логического мышления....

Сценарий семинара – практикума для родителей «Логические игры– средство развития логического мышления у детей старшего дошкольного возраста в семье».

Чтобы  повысить компетентность родителей в развитии логического мышления у детей старшего дошкольного возраста в семье, научить их организовать интересную, увлекательную игровую деятельность в се...

Сценарий семинара – практикума для родителей «Логические игры– средство развития логического мышления у детей старшего дошкольного возраста в семье».

Проблема развития математического образования на сегодняшний день стоит остро. Поэтому в 2013 году Министерством образования и науки Российской Федерации была разработана Концепция развития математиче...

Семинар – практикум для родителей «Логические игры – средство развития логического мышления у детей старшего дошкольного возраста в семье».

Семинар- практикум "Логические игры"в помощь педагогам для проведения мероприятий с родителями...

Консультация для родителей по формированию элементарных математических представлений.«Логические игры – средство развития логического мышления у детей старшего дошкольного возраста в семье».

Семья – важнейшая составляющая любого общества, и в жизни каждого человека играет очень важную роль. Именно под руководством родителей ребенок приобретает свой первый жизненный опыт, элементарны...

Статья на тему: «Дидактическая игра в развитии логического мышления старших дошкольников».

Пояснительная записка.Игра - форма деятельности дошкольников, в которой осознается окружающий мир, открывающая простор для личной активности и творчества.Игра - активнейшая форма человеческой де...