Конспект занятия по математике с детьми 4-5 лет Тема: «Сравнение чисел в пределах десяти»
план-конспект занятия по математике (средняя группа) на тему

Дубовская Анна Олеговна

Цель: развитие умения запоминать, комбинаторных способностей; называние и сравнение чисел в пределах десяти.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konaspekt_po_matematike.docx14.33 КБ

Предварительный просмотр:

«Сравнение чисел в пределах десяти»

Цель: развитие умения запоминать, комбинаторных способностей; называние и сравнение чисел в пределах десяти.

Раздаточный материал: набор слов для запоминания, счетные палочки, головоломки, палочки Кюизенера.

Ход занятия:

1.        Взрослый предлагает детям запомнить слова без использования картинок. Детям надо самим придумать логические связки, представить картинки и составить рассказ. Слова называются медленно, два раза: девочка, книга, туча, дождь, окно, капли, ветер, небо, солнце, лужи.

2.        Дети сравнивают «цветные цифры» и обычные счетные палочки и отмечают, что и те и другие можно использовать для выкладывания фигур, а отличие их в том, что счетные палочки могут быть любого цвета, а «цветные числа» - лишь определенных цветов. Счетные палочки все одной длины, а «цветные числа» имеют разную длину, так как обозначают разные числа.

Из счетных палочек составлена ракета - это задача- головоломка. В ракете нужно переложить четыре палочки, чтобы получилось три квадрата и семь треугольников.

Дети составляют ракету, ищут способ преобразования, высказывают свои предположения. Перекладывают палочки, доказывают правильность решения, сосчитывают полученные фигуры и вновь строят ракету.

3.        Игра «Цветная лесенка». Дети строят лесенку к ракете. Взрослый обращает внимание детей на то, что каждая цветная палочка в лесенке длиннее предыдущей на один белый кубик. Так голубая палочка - ступенька на один белый кубик длиннее розовой. Далее дети сами проверяют эту закономерность, прикладывая белый кубик к каждой следующей цветной ступеньке.

Взрослый предлагает подумать над вопросом: « если голубая палочка длиннее розовой на один белый кубик, то что можно сказать о длине розовой палочки по сравнению с голубой? (розовая палочка короче голубой на один кубик).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ФЭМП во 2-й младшей группе Тема: «Сравнение чисел 3 и 4. Прямоугольник»

учить различать равенство и неравенство групп предме­тов,учить называть числительные по порядку, указывая на предметы;учить относить последнее числительное ко всей пересчи­танной группе;познак...

Конспект занятия по математике № 17 во второй младшей группе Тема: «Сравнение чисел 2 и 3. Большой, поменьше, маленький. Логическая задача»

Конспект занятия по математикево второй младшей группе «Сравнение чисел 2 и 3. Большой, поменьше, маленький. Логическая задача»...

Конспект занятия по математике № 23 во второй младшей группе Тема: «Сравнение чисел 3 и 4. Прямоугольник»

Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Сравнение чисел 3 и 4. Прямоугольник»...

Конспект занятия по математике № 29 во второй младшей группе Тема: «Сравнение чисел 4 и 5. Овал. Логическая задача»

Конспект занятия по математикево второй младшей группе «Сравнение чисел 4 и 5. Овал. Логическая задача»...

Конспект занятия по математике № 32 во второй младшей группе Тема: «Сравнение чисел. Порядковый номер. Вверху, внизу. Логическая задача»

Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Сравнение чисел. Порядковый номер. Вверху, внизу. Логическая задача»...