Экологические ребусы в использовании математического планшета с детьми дошкольного возраста.
статья по математике (средняя группа) на тему

Ирина Басова

Детский сад выполняет важную функцию подготовки детей к школе. Огромную роль в умственном воспитании и развитии интеллекта играет  математика. Ее изучение формирует у детей настойчивость, терпение, творческий потенциал личности. Цель проводимых мною занятий – дать ребенку ощущение уверенности в своих силах.  

Скачать:


Предварительный просмотр:

Экологические ребусы в использовании математического планшета с детьми дошкольного возраста.

Басова И.В., воспитатель

МДОБУ детский сад №5 г. Белорецк

В нашем детском саду в своей работе я использую математический планшет для развития мелкой моторики рук, для интеллектуального развития детей моей группы. Как показала практика, дети с удовольствием играют на планшете, любят его за оригинальность, мобильность, простоту.

 Они пользуются не только книгой – приложением, но и сами придумывают новые схемы, любят в них зашифровывать нарисованные резиночками предметы, геометрические фигуры.

Так как этот год   в Башкортостане  объявлен годом экологии, то в работе с детьми я стала использовать экологические ребусы, т.е. организую своих детей на развитие активности, связной речи, что в настоящее время остается наиболее важным, актуальным.

Детский сад выполняет важную функцию подготовки детей к школе. Огромную роль в умственном воспитании и развитии интеллекта играет  математика. Ее изучение формирует у детей настойчивость, терпение, творческий потенциал личности. Цель проводимых мною занятий – дать ребенку ощущение уверенности в своих силах.  

В связи с этим меня заинтересовала проблема: можно ли повысить мотивацию дошкольников посредством использования математического планшета через экологическое воспитание. Использование экологических ребусов, их последовательность и взаимосвязь будут способствовать в решении данной проблемы.  

Однажды я попробовала использовать планшет для решения необычных экологических ребусов. И мы сейчас вместе с моими детьми  с увлечением ищем ответы на нестандартные вопросы с помощью любимого пособия, что кроме развития логики, способствует формированию у детей тонкой моторики (работой мелких мышц), дифференцированного восприятия и сенсомоторной памяти. Например, я загадываю ребус на экологическую тему, прошу детей из множества резиночек выбрать резиночки нужного цвета, выложить на своих планшетах заданный мною рисунок ( три лесные елочки).

 И самое главное задание на логику:  определить самую высокую елочку   и как удалить из середины самую  длинную  елочку, не трогая ее? Подобные ребусы не вызывают затруднений у детей, а наоборот,  развивают усидчивость, интерес,  и желание справляться с трудными заданиями.

Список литературы:

  1. Кузнецова А. «Лучшие развивающие игры для детей от 3 до 7 лет». Издательство «Рипол Классик, Дом. XXI век»
  2. Тарунтаева Т.В., Алиева Т.И. «Развитие математических представлений у дошкольников». 2015г.
  3. Волкова Т.А. «Игры с математическим планшетом для детского сада».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Математические игры с детьми дошкольного возраста»

Формирование элементарных математических представлений одно из ведущих образовательных направлений в реализации образовательной области «Познавательное развитие»...

Использование ТРИЗ – технологии на занятиях по формированию элементарных математических представлений с детьми дошкольного возраста»

Цель:  активизация мыслительной деятельности, снятие стереотипов мышления в деятельности, активизация творческого воображения....

Использование математического материала с детьми дошкольного возраста 4-5 лет

Использование математического материала для детей дошкольного возраста 4-5 лет...

Конспект организованной образовательной деятельность по формированию элементарных математических представлений с детьми дошкольного возраста средней группы на тему: "Путешествие в страну времен года".

Конспект организованной образовательной деятельность по формированию элементарных математических представлений с детьми дошкольного возраста средней группы на тему: "Путешествие в страну времен г...

Районный конкурс методических разработок педагогических работников « Мир LEGO» Номинация: «Использование LEGO-технологий с детьми дошкольного возраста» Подноминация: «Проект «Использование LEGO-технологий с детьми дошкольного возраста»

Паспорт проекта Актуальность: В жизни человека речь имеет социально значимую роль. Именно грамотное, логически оформленное изъяснение своих мыслей является одним из показателей умственного развит...

Консультация для родителей "Использование палочек Кюизенера в развитии элементарных математических представлений с детьми дошкольного возраста

Палочки Кюизенера на практике современного детского сада с ориентацией на индивидуальный подход занимают все большее место. ...