ПАЛОЧКИ КЮИЗИНЕРА
учебно-методический материал по математике (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Семёнова Светлана Владимировна

Как использовать в игровой деятельности дошкольников палочки Кюизинера

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon игра с палочками КЮИЗИНЕРА52.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПАЛОЧКИ КЮИЗИНЕРА. РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ

        Сегодня я вас познакомлю с одной из игровых технологий интенсивного развития интеллектуальных способностей детей, которые я внедряю в своей работе. Это палочки Кюизенера.

Основной вид деятельности дошкольников – это игра. Именно в игре с помощью этой технологии можно развить у детей не только интеллектуальные способности, но и творческие, коммуникативные (умение работать в паре, в подгруппе, коллективе).

Палочки Кюизенера, как дидактическое средство, в полной мере соответствуют специфике и особенностям элементарных математических представлений, формируемых у дошкольников, а также их возрастным возможностям, уровню развития детского мышления.

Джордж Кюизенер (1891 - 1976) - бельгийский педагог, автор уникальной методики. Он разработал многофункциональный  дидактический материал для развития у детей не только математических способностей, но и оказывающий положительное влияние на развитие мелкой моторики, памяти, внимания, усидчивости, наглядно-действенного мышления, фантазии, конструкторских и комбинаторных способностей.

В 1952 году он опубликовал книгу «Числа и цвета», посвящённую своему пособию. Палочки Кюизенера просты и понятны, работу с ними малыши воспринимают как игру.

Что из себя представляют палочки Кюизенера?

Палочки Кюизенера – это 10 различных по цвету и величине параллелипипидов,  выполненных из дерева или пластика. Длина их колеблется от 1 до 10 сантиметров. Палочки Кюизенера соответствуют обозначению чисел: чем длиннее палочка, тем большее число она обозначает. Самая короткая палочка обозначает единичку, палочка в два раза длиннее – двойку и так далее. Близкие по цветам палочки объединяются в семейства или классы. 

С помощью палочек Кюизенера можно решить  множество задач:

 - Развить  элементарные математические представления – о числе на основе счета и измерения.

-Сформировать умение делить целое на части; находить состав числа из единиц и двух меньших чисел, упражнять в порядковом и количественном счете, измерять объект условной меркой. Помогать  овладеть арифметическими действиями сложения, вычитания.

-  Освоить ключевые средства познания – сенсорные эталоны (эталоны цвета, размера), таких способов познания, как сравнение, сопоставление предметов (по цвету, длине, ширине, высоте).

-Развить умение устанавливать связь между создаваемыми конструкциями и реальными объектами окружающего мира, выдвигать предположения и самостоятельно их проверять, осуществляя практические и мыслительные операции.

-Упражнять в использовании сравнительных прилагательных: длинный, длиннее, самый длинный; короткий, короче, самый короткий.; в построении предложно - падежных конструкций; в употреблении порядковых и количественных числительных.

-  Развить логическое мышление, внимание, память, умение проявлять инициативу, настойчивость в достижении цели.

 - Сформировать навык самоконтроля и самооценки.

Дидактическое пособие «Палочки Кюизенера» универсально.

Палочки можно использовать на  занятиях по математике, ознакомлению с окружающим миром, развитию речи, изобразительной деятельности.

В  процессе моделирования ребенок замещает конструкцией из палочек реальный предмет с помощью творческого воображения, на основе которого формируется творческое мышление. Так, изучая на занятии по познанию тему: «Птицы нашего края», в вечернее время предложили детям выложить птиц по представлению.  Чтобы выложить птиц нужно вспомнить их строение, внешний вид. Вот что получилось.  

На занятии по ИЗО предложили детям выложить рамку для  фото.

На занятии  по развитию речи для выявления структуры и содержания текста использовали наглядные модели. Важно, чтобы ребенок понимал принцип замещения (по цвету, величине).

Сначала нужно: выразительно прочитать; ответить на вопросы; рассмотреть иллюстрации, разыграть сюжет по ролям. После этого использовать модели.

Чтобы разыграть сказку «Репка», нужны желтый кружок и 6 палочек разной длины для персонажей. Обсуждаем, кого из героев заменяет каждая палочка. По мере прочтения сказки дети раскладывают заместители в нужном порядке. Введение наглядной модели позволяет понять логику сказки (например, до и после моделирования).

Можно использовать заместитель на основе цвета, характерного для внешнего вида персонажа (Красная Шапочка – это палочка  красного цвета, а волк- палочка черного цвета.

Можно использовать символику цвета («+» герой светлыми тонами, (Добрый молодец, Василиса Премудрая)  «-«  герой –темными (баба Яга, Кощей Бессмертный).

Усложнить задание можно, предложив выбрать из палочек те, которые нужны для данной сказки. В этой ситуации дети должны мысленно представить основных героев сказки, знать их характеристики и самостоятельно подбирать модели.

Например, придумайте, как можно обозначить персонажей сказки «Волк и 7 козлят»? (7 белых палочек – козлята, 1черная –волк и 1 розовая (голубая) – коза.

На всем протяжении работы с палочками у детей совершенствуются конструктивные умения и развивается моторная сфера. Также работа с палочками является   предпосылкой для дальнейшего обучения в школе.

Работа с палочками Кюизинера предусматривает два этапа.

Первый этап.

Реализуется в младшем и среднем возрасте (3 – 5 лет).  Палочки вначале используются как игровой материал.

В ходе свободного манипулирования мальчики, в основном, строят дороги, гаражи, машины , а девочки увлекаются составлением мозаики, узоров. В процессе игровой деятельности дети подходят к пониманию того, что эти палочки удобнее использовать таким образом, чтобы они соприкасались со столом наибольшей поверхностью и что в таком положении они наиболее устойчивы.

Игровые упражнения с палочками Кюизенера можно проводить как индивидуально, так и небольшими группами по несколько детей. Это  наиболее удобная и продуктивная форма работы. Фронтальная работа показывает свою неэффективность, поскольку из-за большого количества детей, шумности и невозможности педагогом охватить вниманием и контролем всех играющих детей, возможность оказывать помощь советами  практически невозможна.

Игры и упражнения.

1. Выложи палочки на столе, перемешай их. Покажи красную, синюю и т. д.

2. Возьми в правую руку столько палочек, сколько можешь удержать, назови цвет каждой палочки.

3. Выбери палочки одного цвета и построй заборчик для утёнка.

4. Возьми синюю и красную палочку, сложи их концами друг к другу. Получился поезд. Составь поезд для петушка из других палочек.

Средний возраст        

1. Возьми одну палочку в правую руку, а другую в левую. Какие они по длине? Приложи палочки друг к другу (наложи друг на друга). Подровняй с одной стороны. Какого цвета длинная палочка? Короткая?

 2. Найди с закрытыми глазами в наборе 2 палочки одинаковой длины. Открой глаза. Какого они цвета?

 3. Выбери 2 палочки одного цвета. Какие они по длине?

 4. Построй домик для матрёшки. Возьми 4оранжевые палочки и составь их так, чтобы получился квадрат. Стены готовы. Из двух синих палочек построй крышу. Какой формы получилась крыша у дома? Что бывает у дома, кроме стен и крыши?

Возьми 2 розовые палочки и сделай окно, из 2 жёлтых палочек – дверь. Какой формы окно, дверь?

Второй этап

Реализуется в старшем дошкольном возрасте (5 – 7 лет)    По мере того, как дети достаточно хорошо познакомятся с палочками  Кюизенера, работа  переходит  в форму выполнения упражнений, заданных воспитателем; проигрывание игровых ситуаций, индивидуальные упражнения и упражнения для подгруппы детей.

Палочки Кюизенера послужат  своеобразной «Цветной алгеброй». Каждая палочка обозначается числом. Количественные отношения не столь очевидны для детей, как цвет, форма, размер. Открыть их можно в совместной деятельности взрослого и ребёнка. При этом взрослый не ограничивается показом, а даёт ребёнку возможность выбирать действие самому. Ребёнок быстро учится кодировать игру красок в числовые отношения, постигать законы загадочного мира.

С помощью “чисел в цвете” детей  легко подвести к осознанию соотношений “больше - меньше”, “больше –меньше на… ”,научить детей делить целое на части, познакомить с составом числа из двух меньших чисел, помочь овладеть арифметическими действиями сложения и    вычитания, организовать работу по усвоению таких понятий, как “левее”, “правее”, “между”,  “длиннее”, “короче”, “каждый”, и др.

Игровые упражнения со счетными палочками лучше проводить  во второй половине дня, так как в вечерние часы у детей достаточное количество времени для самостоятельной творческой деятельности.

 Для того, чтобы сюжет игровых действий заинтересовал детей, необходимо внести  элемент заинтересованности для детей, например, в гости к детям приходят  различные сказочные герои или просто персонажи с различными просьбами – творческими заданиями (помочь построить дом, забор, составить узор, построить ту или иную фигуры). Искреннее желание помочь герою вызывает эмоциональный всплеск. Этот прием поможет в педагогической коррекции детей с низким уровнем активности и слабой заинтересованности к этому виду развивающей деятельности.

Используемые дидактические и развивающие игры в свободной игровой деятельности, а также включенные в учебно-образовательный процесс, способствуют развитию умственной деятельности детей. Активность детей, направленная на познание, реализуется через систему по развитию у дошкольников логико-математических представлений и умений, основанных на использовании игр и материалов развивающего характера уникальных по своим возможностям цветных счетных палочек Кюизенера.

Поэтому дидактическое пособие «Цветные палочки» Кюизенера универсально и может использоваться в различных видах деятельности. Оно соответствует современным требованиям дидактики и позволяет успешно решать программные задачи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интеллектуальное развитие детей через технологию палочек Кюизинера и логических блоков Дьенеша

В помощь педагогам, кто ещё не работал с палочками Кюизинера логическими блоками Дьенеша...

Развивающие игры с использованием палочек Кюизинера и блоков Дьенеша

С помощью палочек Кюизенера и блоков Дьенеша можно развиват абсолютно все познавательные и психические процессы у дошкольников. Также они могут использоваться в работе с разными возрастными категориям...

презентация о палочках Кюизинера.

задачи, и некоторые задания по палочкам Кюизинера...

Логико-математическое развитие детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр: блоков Дьенеша палочек Кюизинера

Логико-математическое развитие детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр: блоков Дьенеша  палочек Кюизинера...

Отчет по самообразованию по палочкам Кюизинера

Формирование способности решать математические, интеллектуальные задачи через развивающие игры...

Проект "Веселые палочки (палочки КЮИЗИНЕРА)

    Математика входит в жизнь ребёнка с момента рождения. Ребёнок растёт, и каждый день слышит много для себя нового, в частности: слова, обозначающие количество, название величин, ед...