Конспект непосредственной образовательной деятельности детей общеразвивающей направленности 5 – 6 лет «Друзья»
план-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему

Горелова Татьяна Валентиновна

Программное содержание: расширять знания об окружающем, учить детей ориентироваться в пространстве; познакомить с количественным составом числа 4 из единиц и из двух меньших чисел; учить составлять множество из четырех единиц и выделять его элементы; сравнивать два множества; закрепить знание цифр; формировать умение делить целое по части и составлять целое из частей; развивать логическое мышление, память, внимание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie_po_matem._-druzya.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Ивушка»

Конспект непосредственной образовательной деятельности

детей общеразвивающей направленности 5 – 6 лет

«Друзья»

Подготовила и провела:

Горелова Татьяна Валентиновна

Воспитатель

 1квалификационной категории

2017

Программное содержание: расширять знания об окружающем, учить детей ориентироваться в пространстве; познакомить с количественным составом числа 4 из единиц и из двух меньших чисел; учить составлять множество из четырех единиц и выделять его элементы; сравнивать два множества; закрепить знание цифр; формировать умение делить целое по части и составлять целое из частей; развивать логическое мышление, память, внимание.

Ход занятия

Воспитатель обращает внимание детей на одежду своего товарища, на его прическу, обувь и другие особенности внешнего вида.

Игра «Во что одет твой товарищ»?

Дети становятся парами, лицом друг к другу, запоминают особенности внешнего вида стоящего напротив. После этого дети по команде воспитателя отворачиваются друг от друга и отвечают на вопросы воспитателя по очереди.

Затем воспитатель приглашает детей сесть за столы.

— Ребята, помните, недавно шел снег и его выпало так много, что можно было кататься на санках. И мы катались. Но санки у нас были всего одни. Мы катали друг друга по очереди и не ссорились. Как, ребята, можно назвать детей, которые играют вместе, делятся игрушками и не ссорятся? (Друзьями).

— Вот сейчас я расскажу вам стихотворение про друзей, которые играли на снегу, а потом:

Повалился в снег Алеша,

А потом — Сережа,

А потом—Маринка,

А за ней — Иринка»

— Сколько на снегу детей? (4)

— Давайте нарисуем на листе бумаги детей, но обозначим их так: Алешу— треугольником, Сережу — кружком. Маринку — прямоугольником, а Иринку — квадратом.

Воспитатель показывает на мольберте, как правильно нужно расположить изображение.

«Сколько всего детей? (4). Обведем их графом. Сколько Алеш? Сколько Сереж? Сколько Иринок? Сколько Маринок? (1).

Напротив каждого изображения воспитатель ставит цифру 1», подводит итог:

— Значит, 4 — это: 1, 1, 1, 1.

Затем дети рисуют такой же граф у себя на листах бумаги. Для закрепления воспитатели повторяет те же вопросы.

Далее идет следующее задание:

— Ребята, скажите, сколько надо взять карандашей разного цвета, чтобы каждому досталось по одному? (4).

Воспитатель рисует на мольберте следующий граф, рядом с предыдущим.

— Скажите, сколько всего я изобразила разноцветных карандашей?

Сколько красных? Сколько синих? Сколько зеленых? Сколько черных? Значит, 4 — это: 1,1,1,1.

Дети рисуют такой же граф у себя на бумаге. Воспитатель предлагает проверить, всем ли досталось по карандашу, провести стрелочки от каждого ребенка к цветному кружочку.

Затем дети переворачивают лист на другую сторону. Он разделен вертикальными линиями на три части. В первой – воспитатель предлагает изобразить детей из стихотворения в ряд,

— Сколько было детей? (4). Ставим цифру 4. Сколько было Мальчиков? (2). Ставим цифру 2. Обведем их графом и обозначим каждый граф цифрой 2, Так что же такое 4? (Это 2 и 2)

— Играли дети в снегу, а потом пошли домой и вынесли, на улицу:

Алеша, Сережа и Маринка — санки, а Иринка — лыжи. Сколько вещей вынесли дети? (4). Нарисуем граф. Сколько было санок? (3). Обведем новым графом и поставим цифру 3. Сколько было лыж? (1). Так что это такое 4? Это 3 и 1. Дети выполняют это задание у себя на листах.

— Поиграли дети с санками и лыжами, надоело им. Они пошли домой и вынесли: Алеша – клюшку, а Иринка, Маринка и Сережа — коньки. Сколько вещей вынесли дети теперь? (4). Рисуем гpaф, Обозначаем цифрой 4. Сколько было клюшек? (1). Сколько было коньков? (3).

Дети рисуют граф, ставят фишки с цифрами. Вместе с воспитателем подводят итог:

— Значит 4 — это 1 и З. Молодцы, ребята, правильно справились с заданием. А теперь давайте отдохнем, поиграем в интересную игру. Тихонько встаньте из-за столов и. подойдите ко мне. Игра называется «Сложи картинку» Это игра-эстафета. Нужно внимательно сосчитать кружочки на карточке и положить карточку изображением вверх на ту клеточку, где стоит такая же цифра. Если все выполнят задание правильно, то получится большая картина.

Воспитатель предлагает детям разбиться на две команды и по очереди бегут до картины и выкладывают каждый свою карточку. После игры воспитатель подводит итог и хвалит детей, а также отмечает ошибки. Игра проводится 2 раза.

Затем воспитатель предлагает детям сесть на ковер, отдохнуть и поговорить.

Проводится игра «Кто больше назовет действий».

— Ребята, какие вы знаете профессии? (Дети называют). А теперь я назову профессию, а вы будете называть действия, которые выполняют люди данной профессии. Каждый называет по одному действию. За правильный ответ я дам фишку, а в конце игры мы подсчитаем, сколько у кого фишек. Победителем будет тот, кто наберет больше всех фишек.

— Молодцы, ребята, все вы много знаете, А сейчас давайте сядем за столы. У вас на столах лежат конверты, в которые Незнайка положил разрезанные картинки. Он их перепутал и не знает, как правильно сложить. Давайте мы ему поможем.

Дети складывают разрезные картинки, рассказывают об изображенном сюжете из сказки.

— Молодцы, ребята. А теперь Я приглашаю вас на ковер. Представьте, что вы — легкие снежинки. Полетели снежинки плавно по воздуху, закружились, Плавно, и спокойно опустились снежинки на землю и лежат неподвижно. Расслабились полностью. А теперь спокойно встаем. Посмотрите глазками на  меня. Вот и подошло к концу наше с вайи занятие» Все молодцы, занимались хорошо.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по направлению «Физическое развитие» образовательная область «Здоровье»

В данном материале представлен конспект непосредственно образовательной деятельности по теме "Здоровые зубы - залог здоровья". Здесь показано как в форме игры   можно познакомить детей с правилам...

Конспект непосредственной образовательной деятельности интегрированной направленности с использованием интерактивных технологий. Тема: "Тридесятое царство, обувное государство". Конспект непосредственной образовательной деятельности интегриров

Образовательная область: познание, коммуникация, художественное творчество. Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная. Цели:1....

Конспект непосредственно-образовательной деятельностидетей

Ознакомление с художественной литературой детей 2 младшй группы ко Дню Матери ...

Конспект непосредственно образовательной деятельности общеразвивающей направленности в старшей дошкольной группе для детей по конструктивной деятельности на тему: «Экспериментирование. Жираф»

Детское экспериментирование является одним из методов обучения и развития представлений дошкольников. В ходе опытной деятельности дошкольник учится наблюдать, размышлять, сравнивать, отвечать на вопро...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по изобразительной деятельности «Друзья для ёжика»

Конспект непосредственно образовательной деятельности  по изобразительной деятельности для детей 3-4 лет (нетрадиционная техника рисования – ладошками, пальчиком)...