Задачи на развитие логического мышления для старших дошкольников
картотека по математике (старшая группа) на тему

Щевровская  Анна Фёдоровна

Решая занимательные задачи, малыши смогут научиться устанавливать связи между предметами или явлениями, рассуждать,сравнивать и анализировать. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл logich._zadachi.docx16.79 КБ

Предварительный просмотр:

МКДОУ д/с «Ласточка»

ЗАДАЧИ НА РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

ДЛЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ.

Выполнила  Щевровская  А.Ф.

Задачи-шутки, занимательные задачи на логику развивают любознательность и сообразительность у ребёнка. Решая их, малыши смогут научиться устанавливать связи между предметами или явлениями, рассуждать, делать выводы, сравнивать и анализировать. Особую умственную активность и радость дети проявляют в ходе достижения цели. Предлагаем взрослым вместе с детьми занимательные задачи. Начинайте с более лёгких. Если малыш затрудняется, прочитайте ему задание ещё раз, задайте наводящие вопросы. Не забывайте хвалить малыша за удачные решения. Материал предназначен для воспитателей и родителей.

Логические задачи

Под ёлкой цветок не растёт. Под берёзой не растёт грибок. Что растёт под ёлкой, а что под берёзой?

Вика и Катя решили рисовать. Одна девочка рисовала красками, а другая карандашами. Вика красками не рисовала. Чем рисовала Катя?

У жёлтого кораблика не зелёный флажок, а у синего кораблика не красный. Какого цвета флажок у каждого кораблика?

Лиза и Петя пошли в лес собирать грибы и ягоды. Лиза грибы не собирала. Что собирал Петя?

Две машины  ехали по широкой и по узкой дорогам.  Грузовая машина ехала не по узкой дороге. По какой дороге ехала легковая машина? А грузовая?

Бабочка села не на цветок и не на листок, стрекоза села не на грибок и не на цветок. Куда села божья коровка? А бабочка и стрекоза?

Ане, Юле и Оле мама купила платья разного цвета. У Ане платье не красное и не зелёное. У Юли – не зелёное и не жёлтое. У Оли –  не жёлтое и не красное. Подумай и скажи, как зовут каждую девочку?

 Назови фамилии Васи и Коли. Вася и Коля имеют фамилии Кошкин и Собачкин. Какую фамилию имеет каждый из ребят, если Вася на три года старше Кошкина?

Какую фамилию имеет каждая из девочек? Оля и Катя имеют фамилии Лисичкина и Зайцева. Какую фамилию имеет каждая из девочек, если известно, что Катя и Зайцева — одноклассницы?

 Три брата — Петя, Сережа и Дима — учились в разных классах одной школы. Петя был не старше Димы, а Сережа — не старше Пети. Назови самого старшего брата, среднего и младшего.

Толя, Володя и Саша живут на одной улице, но в разных домах. На этой же улице находится школа, в которой они учатся.Володя живет от школы не ближе Толи, а Саша — не дальше Толи. Ребята любят приходить в школу вместе. Кто из этих ребят должен выходить из дома раньше всех, кто несколько позднее и, наконец, кто из них встречает двух остальных, чтобы им одновременно приходить в школу?

Алёша, Саша и Миша живут на разных этажах. Алёша живёт не на самом верхнем этаже и не на самом нижнем. Саша живет не на среднем этаже и не на нижнем. На каком этаже живёт каждый из мальчиков?

Жили-были три девочки: Таня, Лена и Даша. Таня выше Лены, Лена выше Даши. Кто из девочек самая высокая, а кто самая низкая?

В трёх тарелках лежат разные фрукты. Яблоки лежат не в синей и не в оранжевой тарелке. Груши – не в синей и не в розовой тарелке. В какой тарелке лежит виноград? А яблоки и груши?

У мальчика в красном костюме не красная и не жёлтая шапочка, у мальчика в синем костюме не синяя и не зелёная шапочка. Какого цвета шапочка у мальчика в злёном костюме?

Кукла, матрёшка и клоун стояли на полке, на столе и на коврике. Кукла была не на полке и не на коврике, матрёшка – не на полке и не на столе. Где находился клоун? А где кукла и матрёшка?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности восприятия арифметической задачи и ее решения дошкольниками

Арифметическая задача – это простейшая, сугубо математическая форма отображения реальных ситуаций, которые одновременно близки и понятны детям и ...

Задачи-шутки для старших дошкольников

Задачи-шутки, задачи-ловушки используются не только для развлечения, но и - в большей мере - для обучения. они развивают гибкость ума. выполнение заданий на сообразительность требует смекалки, внимани...

Взаимодействие музыкального руководителя и воспитателя детского сада в осуществлении задач музыкально-художественного воспитания дошкольников

В работе с малышами очень важна слаженная работа музыкального руководителя с воспитателями каждой группы. Представлен мой опыт организации взаимодействия между педагогами....

Задачи в стихах для дошкольников (до 10)

подборка дидактического материала для занятий по ФЭМП в подготовительной группе...

Цели и задачи образовательной деятельности с дошкольниками.

Любое планирование деятельности служит разработкой комплекса действий по достижению определенной цели. С целью оказания помощи педагогам в процессе грамотной формулировки целей, задач и знаний предлаг...