Формирование элементарных математических представлений как одно из средств подготовки детей к школе в средней группе
план-конспект урока по математике (средняя группа) на тему

         Система увлекательных игр и упражнений для детей (с числами, цифрами, знаками, геометрическими фигурами, счетными палочками) способствует успешной подготовке детей к школе.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей

Формирование элементарных математических представлений как одно из средств  подготовки детей к школе в средней группе

        Формирование элементарных математических представлений направлено на развитие важнейшей составляющей личности ребенка – его интеллекта и интеллектуально - творческих способностей.

Дети в средней группе по программе формируют элементарные математические представления:

  • Ориентирование пространства. (В этом возрасте нужно понимать, что стоит слева ил справа, вверху, внизу, спереди, сзади). Уже можно добиться объяснения, где стоят предметы, игрушки.
  • Геометрические фигуры. Со второй младшей группы малыши знают круг, квадрат, овал, треугольник. С 4-5 лет учат дополнительные фигуры (прямоугольник, ромб).
  • Цифры. Малыши четырёхлетнего возраста умеют считать до 10. Поэтому первые 5 чисел они должны узнавать. Знание чисел от 1 до 5 правильной последовательности.
  • Сравнение предметов. Где больше? Шире? Уже? Меньше? Уметь сравнивать количество предметов, понимать значение: больше - меньше, поровну. Делать равными неравные группы предметов: добавлять один предмет к группе с меньшим количеством предметов, или убирать один предмет из группы с большим количеством.

        ФЭМП в средней группе проводится в игровой и познавательной форме.

Воспитатель постоянно использует и создает различные жизненные и игровые ситуации, требующие от детей применения навыков счета. В играх, на прогулке и в другой НОД.

        Формирование элементарных математических представлений – это мощный фактор развития ребенка, который формирует жизненно важные личностные качества воспитанников – внимание и память, мышление и речь, аккуратность и трудолюбие, алгоритмические навыки и творческие способности. Но, для выработки определенных элементарных математических умений и навыков необходимо развивать логическое мышление дошкольников. В школе им понадобится умения сравнивать, анализировать, обобщать. Поэтому необходимо научить ребенка решать проблемные ситуации, делать определенные выводы, приходить к логическому заключению. Математическое развитие - значимый компонент формирования «картины мира» ребенка.

Усвоение дошкольниками системы математических представлений оказывает качественное влияние на весь ход их психического развития, обеспечивает готовность к обучению в школе.  Дети дошкольного возраста с развитым интеллектом быстрее запоминают материал, более уверенны в своих силах, легче адаптируются в новой обстановке, лучше подготовлены к школе.

        Таким образом, уже в дошкольном возрасте дети знакомятся с математическим содержанием и овладевают элементарными вычислительными умениями, а формирование у них элементарных математических представлений является одним из важных направлений работы дошкольных учреждений.

        Система увлекательных игр и упражнений для детей (с числами, цифрами, знаками, геометрическими фигурами, счетными палочками) способствует успешной подготовке детей к школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Формирование элементарных математических представлений как одно из средств подготовки детей к школе"

Консультация для родителей по реализации образовательной области "Познание" (ФЭМП) в подготовительной к школе группе  для детей с общим недоразвитием речи. Тема "Формирование элементарных математ...

"Формирование элементарных математических представлений как одно из средств подготовки детей к школе"

1.Показать родителям актуальность работы по данному направлению.2.Научить родителей использовать рекомендованные игры и упражнения в домашних условиях....

Тема: «Формирование элементарных математических представлений как одно из средств подготовки детей к школе»

Работа детского сада над формированием элементарных математических представлений является одним из средств умственного воспитания ребёнка и подготовки его к школе. Последний год обучения в детском сад...

Формирование элементарных математических представлений как одно из средств подготовки детей к школе в средней группе

       Система увлекательных игр и упражнений для детей (с числами, цифрами, знаками, геометрическими фигурами, счетными палочками) способствует успешной подготовке детей к ...

Консультация для родителей по реализации образовательной области "Познание" (ФЭМП) в подготовительной к школе группе. Тема: "Формирование элементарных математических представлений как одно из средств подготовки детей к школе"

В данной консультации я предлагаю вам лишь один раздел многоступенчатой работы – ФЭМП. Этот раздел сможет помочь вашим детям без лишних эмоциональных расстройств и затруднений успешно выполнять ...