Формирование элементарных математических представлений как одно из средств подготовки детей к школе в средней группе
презентация к уроку по математике (средняя группа) на тему

         Система увлекательных игр и упражнений для детей (с числами, цифрами, знаками, геометрическими фигурами, счетными палочками) способствует успешной подготовке детей к школе.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

формирование элементарных математических представлений как одно из средств подготовки детей к школе Выполнила воспитатель группы: Косарева Наталья Вячеславовна

Слайд 2

Формирование элементарных математических представлений направлено на развитие важнейшей составляющей личности ребенка – его интеллекта и интеллектуально - творческих способностей.

Слайд 3

у дошкольников в средней группе по программе формируют элементарные математические представления: Ориентирование пространства. (В этом возрасте нужно понимать, что стоит слева ил справа, вверху, внизу, спереди, сзади). Уже можно добиться объяснения, где стоят предметы, игрушки. Геометрические фигуры. Со второй младшей группы малыши знают круг, квадрат, овал, треугольник. С 4-5 лет учат дополнительные фигуры (прямоугольник, ромб). Цифры. Малыши четырёхлетнего возраста умеют считать до 10. Поэтому первые 5 чисел они должны узнавать. Знание чисел от 1 до 5 правильной последовательности. Сравнение предметов. Где больше? Шире? Уже? Меньше? Уметь сравнивать количество предметов, понимать значение: больше - меньше, поровну. Делать равными неравные группы предметов: добавлять один предмет к группе с меньшим количеством предметов, или убирать один предмет из группы с большим количеством.

Слайд 4

ФЭМП в средней группе проводится в игровой и познавательной форме. Воспитатель постоянно использует и создает различные жизненные и игровые ситуации, требующие от детей применения навыков счета. В играх, на прогулке и в другой НОД.

Слайд 5

Формирование элементарных математических представлений – это фактор развития ребенка, который формирует жизненно важные личностные качества воспитанников – внимание и память, мышление и речь, аккуратность и трудолюбие, алгоритмические навыки и творческие способности. Но, для выработки определенных элементарных математических умений и навыков необходимо развивать логическое мышление дошкольников. В школе им понадобится умения сравнивать, анализировать, обобщать. Поэтому необходимо научить ребенка решать проблемные ситуации, делать определенные выводы, приходить к логическому заключению. Математическое развитие - значимый компонент формирования «картины мира» ребенка.

Слайд 6

Усвоение дошкольниками системы математических представлений оказывает качественное влияние на весь ход их психического развития, обеспечивает готовность к обучению в школе. Дети дошкольного возраста с развитым интеллектом быстрее запоминают материал, более уверенны в своих силах, легче адаптируются в новой обстановке, лучше подготовлены к школе.

Слайд 7

Таким образом, уже в дошкольном возрасте дети знакомятся с математическим содержанием и овладевают элементарными вычислительными умениями, а формирование у них элементарных математических представлений является одним из важных направлений работы дошкольных учреждений. Система увлекательных игр и упражнений для детей (с числами, цифрами, знаками, геометрическими фигурами, счетными палочками) способствует успешной подготовке детей к школе.

Слайд 8

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Формирование элементарных математических представлений как одно из средств подготовки детей к школе"

Консультация для родителей по реализации образовательной области "Познание" (ФЭМП) в подготовительной к школе группе  для детей с общим недоразвитием речи. Тема "Формирование элементарных математ...

"Формирование элементарных математических представлений как одно из средств подготовки детей к школе"

1.Показать родителям актуальность работы по данному направлению.2.Научить родителей использовать рекомендованные игры и упражнения в домашних условиях....

Тема: «Формирование элементарных математических представлений как одно из средств подготовки детей к школе»

Работа детского сада над формированием элементарных математических представлений является одним из средств умственного воспитания ребёнка и подготовки его к школе. Последний год обучения в детском сад...

Формирование элементарных математических представлений как одно из средств подготовки детей к школе в средней группе

       Система увлекательных игр и упражнений для детей (с числами, цифрами, знаками, геометрическими фигурами, счетными палочками) способствует успешной подготовке детей к ...

Консультация для родителей по реализации образовательной области "Познание" (ФЭМП) в подготовительной к школе группе. Тема: "Формирование элементарных математических представлений как одно из средств подготовки детей к школе"

В данной консультации я предлагаю вам лишь один раздел многоступенчатой работы – ФЭМП. Этот раздел сможет помочь вашим детям без лишних эмоциональных расстройств и затруднений успешно выполнять ...