Путешествие в гости к сказочным героям
план-конспект занятия по музыке (младшая группа) по теме

Думчева Елена Николаевна

Сценарий интегрированного занятия для детей 2-ой младшей группы (математика и музыка).

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon puteshestvie_v_gosti_k_skazochnym_geroyam.ppt2.67 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Путешествие в гости к сказочным героям 2-я младшая группа

Слайд 2

Задачи: Учить ориентироваться в пространстве: определять свое положение среди предметов и положение предметов относительно себя; строиться парами. Закреплять понятия «один», «много», «ни одного».

Слайд 3

Задачи: Учить сравнивать множества, уравнивать множества. Познакомить с понятиями поровну, больше-меньше, столько-сколько. Учить детей различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).Формировать умение составлять из них простейшие объекты.

Слайд 4

Задачи: Развивать умение согласовывать движения с характером музыки и текстом песни. Формировать умение начинать и заканчивать игровые действия вместе с музыкой.

Слайд 5

Материалы к занятию: Демонстрационный - игрушки, муляжи фруктов

Слайд 6

Материалы к занятию: Раздаточный- геометрические фигуры, карточки с изображениями животных и домиков.

Слайд 7

Материалы к занятию: Музыкальное сопровождение «Серенада», И.Гайдн «Наш автобус», музыка А. Филиппенко, слова Т. Волгиной «Зайчики», Ю. Рожавской «Бежит зайка» народная песня, обработка З. Иорданского «Медведь», В. Ребиков

Слайд 8

Ход занятия: Дети заходят в зал. Воспитатель: Ребята, я вам сегодня предлагаю отправиться в путешествие. Вы согласны? Дети: Да. Воспитатель: В путешествие мы отправимся на автобусе.

Слайд 9

Воспитатель: Ребята, занимайте свои места в автобусе. Всем хватило мест ? Дети: Нет. Воспитатель: Сколько человек осталось без стульев? Дети: Один. Воспитатель: А почему не хватило стула? Дети: Потому что нас больше, чем стульев.

Слайд 10

Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы и стульев и детей стало одинаково? Дети: Нужно добавить один стул.

Слайд 11

Воспитатель: Ребята, путь у нас дальний, в дорогу я взяла корзину с фруктами. Подходите ко мне и берите по фрукту. Спрашиваем у кого сколько фруктов.

Слайд 12

Воспитатель: Молодцы, теперь мы можем отправляться в путь .

Слайд 13

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто стоит на дороге и плачет?

Слайд 14

Воспитатель: Давайте остановимся и спросим, что случилось? Зайка, а почему ты плачешь? Заяц: Пришёл медведь к нам в заячью деревню и поломал все домики. Помогите нам построить новые домики.

Слайд 15

Воспитатель: Поможем, ребята? Дети: Поможем.

Слайд 16

Воспитатель: Ребята, назовите, какие геометрические фигуры лежат у нас на пенёчках? Дети: Квадрат, круг, треугольник. Воспитатель: Молодцы. Правильно. А из каких фигур можно построить домик? Дети: Домик можно построить из квадрата и треугольника. Дети строят домики.

Слайд 17

Заяц: Ребята, спасибо вам большое. Побегу, обрадую зайчат.

Слайд 18

Физкультминутка Воспитатель: Мы с вами такую большую работу сделали, что теперь нам нужно отдохнуть. Давайте превратимся в зайчат и..

Слайд 19

Физкультминутка займёмся физкультурой Подвижная игра «Бежит зайка»

Слайд 20

Едем дальше!

Слайд 21

Ну-ка, стойте!!!

Слайд 22

Воспитатель: Медведь, а почему ты такой сердитый? Что случилось ? Медведь: Плохо мне без домика жить. Пришёл к зайцам, а у них все дома маленькие! В какой хочу влезть, он сразу ломается.

Слайд 23

Дети: Медведь, а давай мы поможем подобрать тебе домик. Воспитатель: Ребятки, садитесь на пенёчки. У вас лежат карточки, на которых нарисованы два домика и два зверя (заяц и медведь) . Помогите каждому животному найти свой домик.

Слайд 26

Воспитатель: Доволен, Мишка? Помогли тебе ребята? Медведь: Спасибо, помогли. Побегу теперь в свой самый большой дом.

Слайд 27

Ребята, а нам с вами пора возвращаться в детский сад. Садитесь в автобус и поехали. А что в нашем путешествии вам понравилось больше всего?

Слайд 28

До свидания!!! Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В гостях у сказочных героев

Конспект музыкального занятия с дошкольниками...

Сценарий зимнего спортивного праздника "В гостях у сказочных героев"

Воспользовавшись данным сценарием вы сможете провести весёлый праздник для детей детского сада....

В гостях у сказочных героев

Конспект нод по обучению грамоте...

«В гостях у сказочных героев»

Подготовительная работа: счёт в пределах 10; знакомство со знаками «<, >,=»; измерение длины с помощью условной мерки; нахождение фигур по трём признакам(блоки Дьенеша); игра «Какой геометрическ...

Сценарий досуга "В гости к сказочным героям".

Совместная досуговая деятельность воспитателя и детей подготовительной группы по ознакомлению с художественной литературой.Поставленные цели: рзвивать эмоциональную отзывчивость на любимые, ...