Презентация НОД по математическому развитию в средней группе "Весна"
презентация к уроку по математике (средняя группа) на тему

Сумакова Елена Владимировна

Цель: формирование математических представлений порядкового и количественного счета.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад №23 «Сказка» НОД по математическому развитию в средней группе «Весна» Подготовила и провела: воспитатель Сумакова Е.В.

Слайд 4

Цель: формирование математических представлений порядкового и количественного счета. Программные задачи. Образовательные задачи: - совершенствование навыков количественного и порядкового счета в пределах пяти, правильного использования количественных и порядковых числительных; - совершенствование умения отвечать на вопросы «Сколько всего?», «Который по счету?; - совершенствование умения сравнивать множества в условиях, когда предметы в группах расположены на разном расстоянии друг от друга и уравнивать неравные группы предметов двумя способами; - совершенствование навыка ориентировки на плоскости. Развивающие задачи: - развитие мыслительных операций, речевой деятельности, зрительного восприятия; - развитие координации речи с движением; - развитие представлений о смене времен года и их очередности. Воспитательные задачи: - воспитание положительной установки на участие в занятии, навыков сотрудничества, взаимодействия, активности, самостоятельности.

Слайд 5

Оборудование. Интерактивная доска. Демонстрационный материал : плоскостные изображения ручейка, корабликов, слайды о весне. Раздаточный материал: плоскостные фигуры корабликов разного цвета, рабочие тетради по числу детей, мягкие цветные карандаши. Предварительная работа. Знакомство с цифрами от «1» до «5» в игровой и совместной деятельности в течение первого и второго периодов работы. Разучивание упражнения «Зима прошла».

Слайд 6

Организационный момент. Упражнение «Весенний ручей». Создание положительного эмоционального фона занятия. Формирование временных представлений. Какое время года изображено на картине? Почему вы так думаете? (Ответы детей)

Слайд 7

Упражнение «Разноцветные кораблики». Формирование навыка порядкового счета. Совершенствование навыков ориентировки на плоскости. (Один ребенок подходит к интерактивной доске и показывает рукой кораблики.) Вот какие разноцветные кораблики плывут по ручейку. Сосчитайте их по порядку слева направо. Который по счету желтый кораблик Еще раз сосчитайте кораблики по порядку справа налево. Который по счету желтый кораблик

Слайд 8

Упражнение «Чудесные кораблики». Совершенствование умения отвечать на вопросы «Сколько всего?», совершенствование умения сравнивать множества в условиях, когда предметы в группах расположены на разном расстоянии друг от друга и уравнивать неравные группы предметов двумя способами; совершенствование навыка ориентировки на плоскости. (Педагог выкладывает разноцветные кораблики на доске вразбивку приглашает детей за столы, где разноцветные кораблики также расположены вразбивку на плоскости стола, а остальной раздаточный материал находится в контейнере. Вызывает одного ребенка к доске. Дети считают кораблики.)

Слайд 9

Дети. Один, два, три, четыре, пять. Всего пять красных корабликов. Педагог. А сколько корабликов с зеленым парусом? Дети. Один, два, три, четыре. Всего четыре кораблика. Педагог. Как можно узнать, каких корабликов больше? Дети. Можно поставить их парами. (Дети расставляют кораблики парами.) Педагог. Каких же корабликов больше? Дети. Красных корабликов больше, чем зеленых . Педагог. Каких же корабликов меньше? Дети. Зеленых корабликов меньше, чем красных. Педагог. На сколько больше красных корабликов? Дети. На один. Педагог. Почему? Дети. Один красный кораблик лишний.

Слайд 10

Как сделать так, чтобы корабликов стало поровну? 1 вариант (Дети добавляют один зеленый кораблик)

Слайд 11

2 вариант (Дети убирают один красный кораблик)

Слайд 12

Физкультурная пауза. Упражнение «Зима прошла». Развитие координации речи с движением.

Слайд 13

Работа в тетради. Упражнение «Лишний кораблик». Развитие мыслительных операций, зрительного восприятия и внимания. (Педагог приглашает детей за столы, на которых лежат раскрытые тетради и карандаши.) (Дети аргументируют свой выбор.) У всех корабликов флажки квадратные, а у этого – треугольный. У всех корабликов флажки синие, в у этого – красный. У всех корабликов есть якорь, а у этого – нет.

Слайд 14

Организация окончания НОД. Оценка работы детей. Дети рассказывают, что им было интересно делать на занятии, чему они научились. Педагог оценивает работу каждого ребенка.

Слайд 15

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

занятия по математическому развитию в средней группе

 Развивать внимание, восприятие, мышление, память, речь. Закреплять, в какой из групп меньше, больше или в них поровну предметов. Совершенствовать навыки счета....

Занятие по математическому развитию в средней группе. Образовательная область: «Познание» Тема: «Геометрические фигуры»

Образовательная область: «Познание» Тема: «Геометрические фигуры»Цели: закрепить знания детей о геометрических фигурах(плоских и объемных), учить  сравнивать фигуры, закрепить порядко...

Диагностика математического развития детей среднего дошкольного возраста в конструктивной игре по программе «Детство».

Диагностика математического развития детей среднего дошкольного возраста в конструктивной игре по программе «Детство»....

Презентация «Формирование основ математической культуры дошкольников средней группы»

С дошкольного возраста осуществляется математическое образование дошкольников. Это целенаправленный процесс обучения математике и воспитания математической культуры дошкольника, расширяющий возможн...

Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей по математическому развитию в средней группе по теме «Математическая сказка Репка»

Организация непрерывной непосредственно образовательной  деятельности детей по математическому развитию в средней группе по теме «Математическая сказка Репка»  Автор конспек...