Выступление на городской методической площадке «Блоки Дьенеша – универсальная игра»
консультация по математике на тему

Лазовская Прасковья Филипповна

 

В дошкольной дидактике применяются разнообразные развивающие игры. Наиболее эффективным пособием являются логические блоки. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bloki_lazovskaya.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на городской методической площадке «Блоки Дьенеша – универсальная игра»

В дошкольной дидактике применяются разнообразные развивающие игры. Наиболее эффективным пособием являются логические блоки. Идея подобных блоков была выдвинута русским психологом Л.С Выгодским. Разработал данный дидактический материал для обучения детей венгерский психолог и математик Золтан Дьенеш. Суть его подхода заключается в том, что математические знания дети получают не в постоянных каких-то повторяющихся упражнениях, заданиях, а в игре. При этом Золтан Дьенеш подчёркивал, что содержанием игры может стать вполне серьезная и сложная научная тема. Именно в игре дети смогут освоить сложнейшие логические и математические концепции и системы. Исходя из этих принципов, Дьенеш и придумал логические блоки.

Слайд №1.

 Блоки Дьенеша представляют собой набор из 48 геометрических фигур, которые различаются четырьмя свойства:

  • формой (круги, треугольники, квадраты, прямоугольники),
  • цветом (красные, синие, желтые),
  • размером (большие и маленькие фигуры),
  • толщиной (толстые и тонкие фигуры).

Слайд №2.

Данные блоки позволяют моделировать не только важные понятия математики, но и информатики: алгоритмы, кодирование информации, логические операции; строить высказывания с союзами «и», «или», с частицей «не» и др.  

 С помощью этих игр дети успешно овладевают в дальнейшем основами математики и информатики.

Слайд №3.

Основная цель использования блоков Дьенеша научить дошкольников решать логические задачи на разбиение по свойствам.

Слайд №4.

Основное умение, необходимое для решения логических задач – это умение выявлять в блоках разнообразные свойства, называть их, адекватно обозначать словом отсутствие их, абстрагировать и удерживать в памяти одно, одновременно два или три свойства, обобщать блоки по одному, двум или трем свойствам с учетом наличия или отсутствия каждого.

 Для дошкольников, которые только начинают знакомиться с блоками Дьенеша, целесообразно упростить набор до 24 геометрических фигур, исключив вариант толстых форм. В игре остаются только тонкие или только толстые фигуры. Таким образом, все фигуры имеют отличие только по трем признакам: цвету, форме и величине.

Слайд № 5.

Можно выделить четыре группы постепенно усложняющихся игр и упражнений с логическими блоками:

— для развития умений выявлять и абстрагировать свойства

— для развития умений сравнивать предметы по их свойствам.

Слайд №6.

-для развития действий классификации и обобщения,

— для развития способностей к логическим действиям и операциям.

Все игры, за исключением четвертой группы, не адресуются какому-либо конкретному возрасту. Ведь дети одного календарного возраста могут иметь различный психологический возраст. Кто-то из них чуть-чуть, а кто-то значительно раньше достигает следующей ступени в интеллектуальном развитии. Поэтому, прежде, чем начать работу с детьми, следует установить, на какой ступеньке интеллектуальной лестницы находится каждый малыш, или дети вашей группы. Ориентируясь на примерный уровень развития детей, предложите одну-две игры. Если они не справляется с заданием, то предложите более простое упражнение, самостоятельное, успешное решение и будет той ступенькой, от которой следует начать движение вперед.

Слайд №7.

С чего начать? Первый этап - это знакомство с блоками Дьенеша.

 Пусть ребенок самостоятельно познакомится с блоками: рассмотрит их, обследует, использует по своему усмотрению в разных видах деятельности. Заострять внимание ребенка на термине «блок» не имеет смысла, проще пользоваться словом «фигура.

Слайд №8.

Второй этап. В процессе различных действий с блоками выявляем, как дети умеют абстрагировать одно свойство (цвет, форму, размер).

 Слайд №9.

Например.  1.Ребенок должен открыть замок: догадаться, на какую кнопку нажать и объяснить, почему. Тут лишняя красная фигура. Потому что эти обе желтые. Нажимаем на красную фигурку

2. Выложите перед малышом ряд фигур, чередуя их по цвету: красный, желтый, красный... (можно чередовать по форме, размеру и толщине). Предложите ему продолжить ряд.

Затем они овладевают умениями сравнивать, классифицировать, анализировать и т.д. по двум свойствам, позже по трем, при этом в одном и том же упражнении легко менять степень сложности с учетом возможностей детей.

Например, несколько детей строят дорожки от избушки Бабы Яги, чтобы помочь Машеньке убежать домой. Но один ребенок строит дорожку так, чтобы в ней не было рядом блоков одинаковой формы (оперирование одним свойством), другой — чтобы не было рядом блоков, одинаковых по форме и цвету (два свойства) и т.д.

Если у детей хорошо усвоены три свойства — это цвет, форма, размер; добавляем четвертое свойство толщину.

Слайд №10.

3 этап.  После усвоения всех четырех свойств, вводим условные обозначения свойств блоков (цвет, форма, размер, толщина). Другими словами, кодируем информацию.

Цвет - обозначается пятном.

Величина – силуэт домика (Большой, маленький)

Форма – контур фигур (круглый, квадратный, прямоугольный, треугольный)

Толщина - условное изображение человеческой фигуры (толстый, тонкий)

Слайд №11,12,13.

    Использование таких карточек позволяет развивать у детей способность к замещению и моделированию свойств, умение кодировать и декодировать информацию о них. Эти способности и умения развиваются в процессе выполнения разнообразных предметно-игровых действий.

Карточки-свойства помогают детям перейти от наглядно-образного мышления к наглядно-схематическому.

Слайд №14.

4 этап. Вводятся карточки с отрицанием свойств: не синий, не круглый, не толстый и т.д. Карточки с отрицанием свойств становятся мостиком к словесно-логическому мышлению.

Слайд№15,16

Мы с вами говорили о достоинствах использования блоков Дьенеша в обучении у детей математическим навыкам. Как вы считаете, есть ли у данной методики недостатки?

Слайд №8.

Недостатки системы Дьенеша

Интересно, что специалисты не нашли в системе Золтана Дьенеша никаких недостатков. Несмотря на это отзывы родителей, которые уже проводили занятия по данной методике, выявили некоторые недостатки:

• Ограничения цветового разнообразия в блоках Золтана Дьенеша.

• Детям более старшего возраста для решения задач посложнее недостаточно одного набора.

• Не совсем корректно понятие «толщина», из-за чего сложно бывает объяснить ребенку, например, почему квадрат — плоский.

• В России не всегда легко найти альбомы для занятий по системе Дьенеша.

      Мы желаем Вам многих увлекательных моментов в играх с этим замечательным дидактическим материалом. Пусть блоки Дьенеша научат ваших детей логически мыслить, творчески решать стоящие перед ними проблемы. Пусть эти игры помогут развить у ваших детей стройное математическое мышление, познавательную активность, творческую фантазию, пусть научат нестандартно отвечать на различные вопросы, мыслить креативно в любой жизненной ситуации. И пусть все эти навыки и умения помогут в дальнейшем Вашим детям идти по жизни успешно!

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет "Блоки Дьенеша - универсальная развивающая игра"

Примеры игр с блокми Дьенеша для детей  разных возрастных групп....

Блоки Дьенеша – универсальная развивающая игра!

Что такое логические блоки? И зачем они нужны?    (слайд 1) Одним из наиболее эффективных пособий являются логические блоки,  разработанные венгерским психологом и математиком Дьен...

Городская методическая площадка " Методика организации работы с блоками Дьенеша "

В материале представлен опыт работы по использовании в образовательном процессе ДОУ блоков Дьенеша...

Городская методическая площадка " Методика организации работы с блоками Дьенеша "

В статье представлен опыт проведения городской методической площадки...

Блоки Дьенеша – универсальная развивающая игра!

Что такое логические блоки? И зачем они нужны?Во многих странах мира успешно используется дидактический материал "Логические блоки",  разработанный венгерским психологом и математиком Д...

Консультация для родителей «Логические блоки Дьенеша — универсальный дидактический материал. Игры с блоками Дьенеша»

В дошкольной дидактике имеется огромное количество разнообразных дидактических материалов. Однако возможность формировать в комплексе все важные для умственного, в частности математического, разви...

Выступления на городских методических площадках, объединениях, школе молодого педагога

Выступления на городских методических площадках, объединениях, школе молодого педагога: - 2023г.  ГМО «Педагогов-психологов» Конкурс «Неделя психологии в ДОУ» (III ме...