ОД по математике в средней группе на тему « Дети зимой на прогулке»
план-конспект занятия по математике (средняя группа) на тему

Кирченко Надежда Николаевна

Цель: формировать понятие детей о пространственных представлениях (далеко, близко).

Задачи:

  1. Познакомить с пространственными представлениями (далеко, близко)
  2. Закрепить счет по образцу в пределах 4;
  3. Учить соотносить цифру с количеством предметов;
  4. Закрепить представления о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).

Оборудование: картина «Дети зимой на прогулке» , цифры от 1 до 4, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник), лист А4, 4 обруча.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matematika_2.docx15.7 КБ

Предварительный просмотр:

ОД по математике в средней группе

на тему

 « Дети зимой на прогулке»

Воспитатель: Кирченко Н.Н

Доброе

2018 г

Цель: формировать понятие детей о пространственных представлениях (далеко, близко).

Задачи:

  1. Познакомить с пространственными представлениями (далеко, близко)
  2. Закрепить счет по образцу в пределах 4;
  3. Учить соотносить цифру с количеством предметов;
  4. Закрепить представления о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).

Оборудование: картина «Дети зимой на прогулке» , цифры от 1 до 4, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник), лист А4, 4 обруча.

Ход занятия:

В: -.Ребята, давайте с вами посмотрим на наших гостей, улыбнемся им, и поздороваемся. А теперь отгадайте загадку.

Он пушистый, серебристый, белый – белый, чистый – чистый,

Ватой он на землю лег, скажите что это? (снег)

(дети отгадывают)

- А в какое время года снег ложится на землю?

Д: - Зимой.

В: - Правильно, а в какие игры вы любите играть зимой?

(ответы детей)

В: - Замечательно. А сейчас посмотрите, пожалуйста, на мольберт и скажите мне, что вы видите?

Д: - Ёлки, снеговиков.

В: - А по размеру они все одинаковые?

Д: - Нет, разные.

В: - А какие они разные?

Д: - Большие и маленькие.

В: - А вы знаете, почему они разные?

Д: - Нет.

В:- Я вам сейчас расскажу. Предметы, которые стоят к нам близко – большие, а которые далеко – маленькие (показываю). Покажите мне маленькие ёлочки (дети показывают). Они стоят близко или далеко?

Д: - Далеко.

(аналогичная работа со снеговиками)

В: - А чего больше? Маленьких ёлок или больших?

Д: - Маленьких.

В: - Почему?

Д: - Потому, что их четыре (считают, прошу показать цифру 4), а больших три (считают, прошу показать цифру 3)

Ребята, скажите мне, пожалуйста, на какую фигуру похож снежный ком? А снеговик из каких фигур состоит?

В: - А ёлка на какую фигуру похожа?

Д: - на треугольник.

В: - А санки?

Д: - на прямоугольник.

В - А сейчас проходите за столы и мы с вами немножко поиграем.

Игра называется «Выложи снежинку из геометрических фигур»

(работа за столами, каждого спрашиваю из каких геометрических фигур выложена снежинка, закрепляю цифры)

В: - А сейчас приглашаю вас поиграть в снежки, выходите ко мне.

Физкультминутка.

Один, два, три, четыре, мы с тобой снежок лепили, крепкий, круглый, очень гладкий и совсем, совсем не сладкий! Раз - подбросим, два - поймаем, три - уроним и прокатим (играем 2 раза).

В: - Вот мы с вами и поиграли в снежки, понравилось?

Д: - Да!

 - Ребятки, а давайте посмотрим с вами, как играют другие дети. Посмотрите, пожалуйста, на мольберт. Дети собрались покататься с горки на санках, но санки все разбросали и не могут их найти. Что же будем делать?

Д: - Нужно им помочь.

В: - Хорошо, давайте им поможем. Как мы будем им помогать?

Д: - Нужно каждому дать санки.

В: - Верно, Женя, посчитай, сколько деток гуляют?

Д: - Четверо.

В: - Илюша, ты поставь каждому санки. Всем хватило?

Д: - Нет.

В: - Соня, посчитай сколько санок?

Д: - Трое.

В: - А скажи, пожалуйста, сколько санок не хватило?

Д: - Одних.

В: - А что же нужно сделать, чтобы всем хватило?

Д: - Добавить.

В: - Правильно.

- Егор, поставь санки тому, кому не хватило.

- А что можно сказать о ребятах и о санках? (четверо ребят и четверо санок).

Д: - их поровну.

В: - Правильно, молодцы! Вот мы с вами и помогли каждому найти свои санки.

Итог:

В: - Молодцы! Итак, что мы нового сегодня узнали?

Д: - Маленькие предметы – далеко, большие предметы – близко.

В: - А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Найди каждой цифре свой домик».

