Образовательная деятельность по математике "Найди клад" в подготовительной группе
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)

Тарасова Людмила Яронимовна

Конспект занятия

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_naydi_klad.docx18.63 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия в подготовительной группе  "Найди клад"

                                                                                                                           

Цель: закрепить умение различать понятия: выше - ниже, шире - уже, длиннее - короче, толще - тоньше, старше - младше. Снятие напряжения и создание атмосферы игры, спокойной обстановки; развитие познавательных способностей, произвольности внимания, сосредоточенности, умение правильно соотносить нарисованный план с окружающей действительностью. Расширение словарного запаса детей; развитие коммуникативных способностей; мониторинг умения работать в парах.

Предварительная работа с детьми: работа с планом, отгадывание загадок, индивидуальная работа.

                                                    Ход занятия:

1. Организационный момент.

- Ребята, я хочу у вас спросить, как вы думаете - почему иногда в нашей группе тихо и уютно, а потом что-то случается и каждому  становится грустно, обидно? Как вы думаете, что должны уметь люди, чтобы не было конфликтов, ссор, обид? Всё правильно вы ответили: надо уметь дружить. Чтобы всё у нас получилось в пути - нужно быть очень дружными.

Мы с вами отправимся в увлекательное путешествие за кладом и умение дружить, умение помогать друг другу в трудную минуту нам обязательно пригодится. Но перед тем, как отправиться в дальнюю дорогу, мы немножко разомнёмся:

Если стол выше стула, то стул...? (Ниже стола)

Если линейка длиннее карандаша, то карандаш...? (Короче линейки)

Если верёвка толще нитки. то нитка...? (Тоньше верёвки)

Если сестра старше брата, то брат...? ( Младше сестры)

- Молодцы, ребята! Первый путь пройден.

2. Игра "Составь из палочек". Первый этап.

- А сейчас мы с вами поиграем в игру "Составь из палочек". Давайте вспомним правила игры .( "Мы должны сложить из палочек предмет по Вашему образцу")

- Сегодня я усложню задачу - вы будете выкладывать отгадку на прочитанную мной загадку. Главное правило - всё это делается в полном молчании. Итак, приступим.

Загадки:

1.  Зимой и летом одним цветом (ель)

2.  Есть, друзья, такая птица:
Если сядет на страницу,
Очень рад бываю я,
А со мною вся семья (пять)

3. Восемь ног, как восемь рук,
Вышивают шелком круг.
Мастер в шелке знает толк.
Покупайте, мухи, шелк! (паук)

4.  Дали туфельку слону.
Взял он туфельку одну
И сказал: “Нужны пошире,
И не две, а все …” (четыре)

- Молодцы! С успехом справились с заданием! Мы с вами быстро продвигаемся вперёд. Но настало время отдохнуть.

3. Физкульминутка

Раз - подняться, потянуться,

Два - согнуться, разогнуться.

Три - головою три кивка,

 На четыре - руки шире.

Пять - руками помахать,

Шесть - тихонечко присесть,

А на семь - подняться всем.

4. Основная часть. Второй этап.

Игра "Найди клад"

- Вы, наверняка смотрели много фильмов  о пиратах, которые всегда искали какой-нибудь затерянный клад. Помощником в этом им был, конечно же план острова, на котором был спрятан клад. Сегодня мы с вами поиграем в игру, которая так и называется "Найди клад", но затерянным с островом для нас будет наша группа, а кладом тот сюрприз, который вас ждёт в определённом месте.

- Посмотрите ребята на этот листок, как вы думаете, что это? (Это план группы). Правильно! Перед вами план нашей групповой комнаты. Давайте внимательно рассмотрим и разберём, что изображено на плане. Как вы думаете, что это? ( Столы). Где они находятся? (В центре). Покажите, где находится мольберт? А что находится справа от мольберта? Слева? А где изображён вход в группу? Молодцы, всё верно показали. А что обозначают крестики на нашем плане? Правильно - "Спрятанный клад". А почему на листке отмечено 4 крестика? ( Потому, что клад спрятан в четырёх местах). Правильно, ребята клад разбит на 4 части и спрятан в четырёх местах. А что нам надо сделать, чтобы быстро найти клад? ( Разделиться на пары). Правильно, нас 8 человек, если мы разобьёмся на пары, то получится 4 пары и каждая пара отправится искать свою часть клада. Надо определиться какая пара куда пойдёт. А теперь ваша задача - ориентируясь по плану найти клад.

Когда дети найдут все части клада и правильно соединят их, я говорю:

- Ребята! Так это же пазлы! Что у нас получилось? ( Клад). А здесь ещё что-то написано: " Кто найдёт клад и правильно соединит части, тому полагается сюрприз".

Итог занятия

- Вот видите ребята, как мы быстро нашли клад. А как вы думаете - почему? (Потому что мы всё делали вместе, дружно, сообща). И какой мы сделаем вывод, что нужно всегда дружить и быть дружными.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно-образовательной деятельности воспитателя с детьми подготовительной группы по реализации образовательных областей: познание, коммуникация, чтение художественной литературы, музыка.

дошкольный возраст - яркая и неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этом возрасте начинается процесс самореализации, устанавливается связь с ведущими сферами бытия, миром людей, прир...

Конспект непосредственной образовательной деятельности с дошкольниками в подготовительной группе оздоровительной направленности в рамках образовательной области «Познание» Тема: «Путешествие в зоопарк»

Систематизация и углубление представлений детей о животном мире жарких стран и Севера  (внешних особенностях, образе жизни, особенностях обитания, питания) и их детёнышах....

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми логопедической подготовительной группы к школе по теме: "Матрёшкины именины" по образовательным областям: "Художественно-эстетическое развитие", "Речевое развитие".

«Матрёшкины именины»Разные на свете бывают куклы. А есть куклы, у которых имя одно и тоже - Матрёшки. Яркая Матрёшка является кукольным символом России. Матрёшкины именины праздновали дети 1 подг...

Конспект совместной образовательной деятельности педагога с детьми подготовительной группы в образовательной области «Выпускной бал»

Конспект совместной образовательной деятельности педагога с детьми подготовительной группы                  в образовате...

Организованная образовательная деятельность по освоению детьми подготовительной группы образовательных областей "Ознакомление с миром природы", "Ознакомление с социальным миром", "Познавательно - исследовательская деятельность" "Волшебница - вода"

Данная деятельность направлена насоздание условий для обобщения и расширение у детей представлений  о      воде, её свойствах, роли  в жизни человека и живых организмов, о фор...