Логическая игра - головоломка "Логические квадраты"
учебно-методическое пособие по математике (подготовительная группа) на тему

Игнатенко Наталья Владимировна

Логическая игра - головоломка "Логические квадраты"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл logicheskaya_igra_-golovolomka.docx13.68 КБ

Предварительный просмотр:

Логическая игра  - головоломка «Логические квадраты»

«Логические квадраты» — увлекательная игра по разгадыванию головоломки.

Игра-головоломка развивает у детей образное и логическое мышление, внимание и умение концентрироваться на задаче.

Задача ребенка — разложить карточки на игровом поле по клеточкам так, чтобы все картинки совпадали по цвету и содержанию.

Над её решением ребёнок может думать один, а можно устроить соревнование между двумя детьми «Кто быстрее правильно соберёт картинку»!

Если ребенок еще маленький (3-5 года) то сначала можно собирать карточки по образцу. Немого потренировавшись можно ориентировать ребенка на составление головоломки без образца — подсказки.

Игра состоит из 1 игрового поля и 12 игровых карточек.

Распечатайте листы с игровым полем, карточками и образцом игры на плотной бумаге или картоне. Вырежьте карточки по пунктирным линиям и можно играть.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий семинара – практикума для родителей «Логические игры– средство развития логического мышления у детей старшего дошкольного возраста в семье».

Чтобы  повысить компетентность родителей в развитии логического мышления у детей старшего дошкольного возраста в семье, научить их организовать интересную, увлекательную игровую деятельность в се...

Буклет для родителей "Игры с квадратом Воскобовича. Сказка о превращениях Квадрата"

Рекомендации родителям дошкольников, как в игровой форме познакомить ребенка с квадратом Воскобовича....

Во время карантина не забывайте развивать логическое мышления детей. Логические игры для детей

Во время карантина не забывайте развивать логическое мышления детей.Логические игры для детей...

Сценарий семинара – практикума для родителей «Логические игры– средство развития логического мышления у детей старшего дошкольного возраста в семье».

Проблема развития математического образования на сегодняшний день стоит остро. Поэтому в 2013 году Министерством образования и науки Российской Федерации была разработана Концепция развития математиче...

Семинар – практикум для родителей «Логические игры – средство развития логического мышления у детей старшего дошкольного возраста в семье».

Семинар- практикум "Логические игры"в помощь педагогам для проведения мероприятий с родителями...

Консультация для родителей по формированию элементарных математических представлений.«Логические игры – средство развития логического мышления у детей старшего дошкольного возраста в семье».

Семья – важнейшая составляющая любого общества, и в жизни каждого человека играет очень важную роль. Именно под руководством родителей ребенок приобретает свой первый жизненный опыт, элементарны...

Игры с Квадратом Воскобовича «Квадрат-трансформер»

Республика БурятияКомитет по образованию   г. Улан-УдэМуниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 113 «Капитошка» комбинированного вида г.Улан-Уд...