Конспект образовательной деятельности в средней группе «Игры с Винни-Пухом»
методическая разработка по математике (средняя группа) на тему

Цели:

1.    Продолжать учить различать и называть геометрические фигуры, основные признаки предметов: цвет, форму. Учить устанавливать соответствие между множествами, различать части суток.

2.    Продолжать осваивать умение различать правую и левую руки. Развивать память, логическое мышление, сообразительность, речь.

3.    Воспитывать интерес к непосредственно образовательной деятельности, трудолюбие, аккуратность, доброжелательность.

 

Оборудование: геометрические фигуры разного цвета, стрелки-указатели пути, игрушка Вини - Пух,  иллюстрация предметов  к дидактической игре «Помоги Вини - Пуху», «Помоги Пятачку»,  магнитная доска, экран, проектор, аудиозапись «звук отъезжающего поезда».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vinni-puh_ikt.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект образовательной деятельности

в средней группе «Игры с Винни-Пухом»

Цели:

1.    Продолжать учить различать и называть геометрические фигуры, основные признаки предметов: цвет, форму. Учить устанавливать соответствие между множествами, различать части суток.

2.    Продолжать осваивать умение различать правую и левую руки. Развивать память, логическое мышление, сообразительность, речь.

3.    Воспитывать интерес к непосредственно образовательной деятельности, трудолюбие, аккуратность, доброжелательность.

Оборудование: геометрические фигуры разного цвета, стрелки-указатели пути, игрушка Вини - Пух,  иллюстрация предметов  к дидактической игре «Помоги Вини - Пуху», «Помоги Пятачку»,  магнитная доска, экран, проектор, аудиозапись «звук отъезжающего поезда».

Ход образовательной деятельности:

(дети заходят в зал и видят на полу лежат стрелки, указывающие путь)

Воспитатель: « Ребята, сегодня утром к нам пришел в гости веселый мишка. Он очень хочет с вами поиграть в прятки и другие игры. Наш гость  спрятался, но, чтобы мы смогли его найти, он разложил стрелки, которые укажут нам путь. Давайте пойдем по стрелкам змейкой». (Воспитатель спрашивает у детей в какую  сторону указывает стрелка, дети определяют правую и левую стороны).

Воспитатель: «Дети, вы узнали мишку, как его зовут? Давайте с ним поздороваемся»

Дети: Винни - Пух!  (дети здороваются с Винни-Пухом )

Воспитатель: «Ребята, Винни - Пух приготовил нам еще задание, давайте сядем на стульчики и покажем мишке, что мы умеем».

Задание от Винни - Пуха: (на экране)  № 3

 « Дети Винни – Пух поехал на поезде в гости к Пятачку и растерял все геометрические фигуры. Мы ему поможем? Надо разложить геометрические фигуры в вагончики:  круги в первый вагон, квадраты во второй, а треугольники – в третий вагон. Когда будете складывать, назовите, какого  цвета геометрическая фигура ».

Воспитатель:  Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием, и теперь наш Винни может отправляться дальше, а мы  отдохнем.  (Дети садятся на стульчики)

Физкультминутка. (экран) №4

Воспитатель: Ребята, Пятачок, дожидаясь Винни – Пуха, считал на полянке бабочек и цветы и совсем запутался. Он не может понять сколько   бабочек и сколько цветов. Давайте ему поможем. На каждый цветок посадим бабочку.  Так сколько бабочек ?  А цветов ?

Дети: Бабочек столько, сколько и цветов. Их поровну.

(экран) №8

Воспитатель: «Ребята, мишке очень нравится с вами играть. Но  он очень любит ходить в гости по утрам, это его любимое время суток. А какое время суток больше всего нравится вам? Посмотрите на картинки    и скажите какое время суток на 1 картинке? На 2? На 3? («Утро», «День», «Ночь»).  Подскажите, какие предметы использует Винни - Пух утром ? Что ему может понадобиться днем ? Ночью ?».   

Воспитатель: «Ребята, Винни - Пуху пора отправляться домой. Ему было очень интересно с вами играть.  Давайте сейчас ему построим домик для  отдыха.»      

Конструирование домика для Винни – Пуха из геометрических фигур на магнитно-маркерной доске.    

Ребята Винни – Пух очень доволен и теперь пусть отдыхает. А что это у нас за картинка? А-а-а, это Винни – Пух вам приготовил сюрприз. У него в саду растет дерево, но не простое, а волшебное. На ветках растут конфеты. И вы сейчас за выполненные задания возьмете по конфетке и  положите в этот волшебный сундучок.

                         

Итог занятия: Ребята вам понравилось наше путешествие с Винни – Пухом? Что на занятие вам понравилось больше всего? Кому мы сегодня помогали? ( Винни – Пуху, Пятачку). Какие геометрические фигуры мы собирали Винни?, а что мы помогли сделать Пятачку? Будите ещё играть с Винни – Пухом? А теперь давайте заберем волшебный сундучок с угощениями и тихонечко пойдем в группу чтобы не разбудить Винни – Пуха.

           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация интегрированной непосредственно-образовательной деятельности в средней группе "Игра - путешествие по сказке Репка"

Организация интегрированной непосредственно-образовательной деятельности (оснавная область "Познание") по мотивам сказки "Репка" в средней группе...

Конспект образовательной деятельности в средней группе детского сада в области «Познавательное развитие»: ФЭМП» «Как мы с Бабой – Ягой играли»

Конспект образовательной деятельности в средней группе детского сада  в  области «Познавательное развитие»: ФЭМП»Второй год обучения детей по программе «Детский сад 2100»Интеграция образоват...

План-конспект непосредственно образовательной деятельности по экспериментальной деятельности в средней группе Тема: «Поможем Винни-Пуху».

ознакомление с понятием «воздух» через детское экспериментирование.  Знакомить с качественной характеристикой воздуха   (невидимый, движется, ощущаем). Развивать умение детей решать про...

Конспект образовательной деятельности в средней группе «Играем в театр»

ЦЕЛЬ: Развитие нравственных качеств личности ребенка в игре.ЗАДАЧИ:- Учить передавать эмоциональное состояние человека с помощью мимики, стимулировать желание самостоятельно искать выразительные жесты...

Конспект интегрированной образовательной деятельности в средней группе «Играем, правила дорожного движения изучаем».

Цель: Формирование знаний о правилах дорожного движения.Задачи:Образовательные:—Закреплять у детей представление о дорожных знаках, светофоре, тротуаре, связанных с правилам...