Тема: «Развивающие игры В.В.Воскобовича»
презентация к уроку по математике (средняя, старшая, подготовительная группа)

Лутина Любовь Леонидовна

Складывая  «Квадрат или змейку» по линиям сгиба в разных направлениях, ребенок конструирует геометрические и предметные фигуры по схеме или собственному замыслу.  цвета усложняют игру, делают ее более красочной, развивают пространственное мышление и фантазию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvivayushchie_igry_v.pptx2.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

развивающие игры В. В. Воскобовича .

Слайд 2

Целями и задачами игр является: способствовать развитию у ребенка заинтересованности и стремлению к познанию нового; развивать умение наблюдать, исследовать окружающий мир; развивать воображение, креативное мышление (способность посмотреть на знакомый объект совершенно другим взглядом, мыслить гибко и оригинально); гармоничный подход к развитию у детей эмоциональности, образного мышления и логики; оказать помощь в развитии математических и речевых умений; формировать начальные представления об окружающей действительности; содействовать психическому развитию; развивать мелкую моторику.

Слайд 3

«Игровой двухцветный квадрат» Играя с ним, ребенок будет: учиться называть и отличать разные формы геометрических фигур; ориентироваться в размерах – большой, средний, маленький; формировать первые представления о пространственных отношениях и пространственном моделировании; уметь пользоваться предложенными схемами или придумывать свои для конструирования плоскостных и объемных фигур; запоминать цвета; развивать внимательность, мыслительные процессы, логику, память; развивать фантазию, творческие данные, креативность; мелкую моторику.

Слайд 4

«Игровой ч етырех цветный квадрат» Складывая четырехцветный «Квадрат» по линиям сгиба в разных направлениях, ребенок конструирует геометрические и предметные фигуры по схеме или собственному замыслу. Четыре цвета усложняют игру, делают ее более красочной, развивают пространственное мышление и фантазию.

Слайд 5

Головоломка «Змейка » В отличие от квадрата Воскобовича у «Змейки» больше приемов сложения. Ее можно согнуть по вертикали, горизонтали, диагонали, перекрутить, поставить части вертикально, наложить их друг на друга. Занимательная головоломка позволяет конструировать не только плоские, но и объемные фигуры. В цветном приложении вы найдете массу вариантов для сборки .

Слайд 6

Игра: «Прозрачный квадрат» Игра - головоломка состоит из тридцати квадратов. Они выполнены из прозрачных пластин. Одна пластина полностью имеет синий цвет. У остальных фигур лишь какая-то часть окрашена синим. Задача детей собирать фигурки из прозрачных квадратов. В игровой форме дети изучают геометрические фигуры, учатся их складывать. Кроме этого малыши могут сыграть в вертикальное домино. С этой целью все квадраты выкладываются в центр стола. Каждый игрок по очереди берет фигуру. Постепенно один за другим, соединяя детали, дети собирают квадрат. Если взятая фигура не позволяет составить квадрат, то пластина дает начало новому квадрату. Выигрывает тот, кто первый достроит свой квадрат. Прозрачный квадрат Воскобовича поможет развить логическое мышление, конструкторские способности, мелкую моторику рук.

Слайд 7

Игра: « Треузорчик » Игра позволяет составлять фигуры, узоры, работать с меркой, решать математические задачи. В процессе игры ребенок осваивает приемы конструирования геометрических фигур, происходит осознание их структуры. Конструируя геометрические и предметные фигуры по схеме или собственному замыслу у ребенка развивается пространственное мышление, происходит тренировка внимания и памяти.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на общем родительском собрании МОУ детского сада № 341 на тему «Развивающие игры В. В. Воскобовича»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждениеДетский сад №341 Дзержинского р-на г. Волгограда        Выступление на общем родительском собранииМОУ детског...

Консультация для воспитателей на тему: «Развивающие игры В.В. Воскобовича в образовательном процессе детского сада»

Материал содержит игры развиващие конструкторские способности, пространственное мышление, внимание, память, творческое воображение, мелкую моторику, умение сравнивать, анализировать и сопоставлять....

Консультация для родителей на тему: "Развивающие игры В.В. Воскобовича"

Консультация предназначена для родителей дошкольников среднего и старшего дошкольного возраста....

Тема: Развивающая игра В.В.Воскобовича « Коврограф Ларчик» в работе с детьми дошкольного возраста в контексте ФГОС». Воспитатель: Василенко Н.И.

Познакомить родителей с развивающей игрой В.В.Воскобовича:пособие является универсальным так как : способствует  сенсорному развитию , развитию психических процессов   (память,  внимани...

МАСТЕР-КЛАСС Тема: «Развивающие игры В.В.Воскобовича в работе с детьми дошкольного возраста в контексте ФГОС».

Задачи:- познакомить воспитателей с развивающими играми В. В. Воскобовича, их особенностями, формами и методами работы с играми.- развивать творческий познавательный интерес к играм В. ...

Семейная гостиная на тему: «Развивающие игры В. В. Воскобовича»

Цель: Ознакомить родителей с развивающими играми В.В. Воскобовича...