Математическая викторина«Умники и умницы»
план-конспект занятия по математике (старшая группа)
Сценарий математической викторины
«Умники и умницы»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.34 КБ |
Предварительный просмотр:
Сценарий математической викторины
«Умники и умницы»
Области
Познание, конструирование, коммуникация
Цель: формирование математических представлений о цифрах, геометрических фигурах, способствовать развитию познавательной активности, логического мышления воспитанников, выявлению интеллектуальной одаренности воспитанников.
Задачи:
обучающие:
закрепить навыки порядкового счета в пределах десяти, представления детей о последовательности дней недели, частей суток;
обучать детей решению несложных арифметических задач; соотносить число с количеством предметов; умение называть и различать геометрические фигуры.
развивающие:
развивать ориентировку на плоскости, слуховое внимание и память, самостоятельность; активизировать имеющиеся знания;
развивать любознательность, самостоятельность, ответственность детей за результаты своей деятельности;
воспитательные:
воспитать интерес к математическим занятиям, дружеские взаимоотношения, умение прийти на помощь к другу;
Методы и приемы: словесные, практические.
Дид.игры "Какой цифры не стало?", "Убираем цифры", "Назови соседей", «Подбери цифру»,
Оборудование и материалы:
демонстрационный – волшебный цветок, конверты с заданиями, ребусы.
раздаточный материал: наборное полотно на каждого ребенка, счетный материал, чистые листы А-4.
Ход мероприятия
Ведущий
День необычный сегодня у нас.
Мы рады, так рады приветствовать вас.
Для умной игры собралась детвора
Ее начинать нам настала пора.
Ведущий.
Пора увидеть, пора узнать
Героев дня – участников турнира.
Доверено которым ныне,
Себя и свою группу представлять
А в будущем страну – в турнирах мира!
И так: «Ура!» участникам турнира!
Я приглашаю участников турнира.
Встречайте…
Я представляю членов жюри, они будут внимательно следить за
вашими ответами и оценивать каждое задание , в конце наше
уважаемое жюри подведет итоги нашей викторины.
Воспитатель: Вчера к нам в сад приходил учитель со школы. И сказал, что осенью вы все идете в школу и нам нужно проверить ваши знания и умения в области математики. Поэтому сегодня мы проводим самую настоящую, очень серьезную и очень ответственную викторину дошкольников-математиков «Умники и Умницы ». Победит тот, кто не будет отвлекаться, быстро и правильно ответит на вопросы.
Вначале проведем разминку, называется «Закончи предложение»:
- Спим мы ночью, а зарядку делаем ....(утром).
- Делаем зарядку утром, ужинаем ....(вечером).
- Ужинаем вечером, а обедаем ....(днем).
- Просыпаемся утром, а спим ....(ночью).
- Дети, какой сегодня день недели?
- Сколько дней в неделе?
- Назовите дни недели?
- Какой день недели был вчера?-
Молодцы!
-Помогать мне вести олимпиаду будет волшебный цветок. Сегодня он тоже необыкновенный, на его лепестках записаны все задания, которые вы должны выполнить. И так, я беру первый лепесток.
Слушаем внимательно первое задание:
Задание 1.«Математические задачки»
1. На поляне у дубка
Крот увидел два грибка,
А подальше, у осин,
Он нашел еще один.
Кто ответить нам готов,
Сколько крот нашел грибов?
2. У бабушки Даши внучка Маша
Кот Пушок, собака Дружок.
Сколько у бабушки внуков? (1)
3. На дереве сидят 4 птицы:
2 воробья, остальные вороны.
Сколько ворон? (2)
4. 9 грибов нашел Вадим,
А потом еще один.
Вы ответьте на вопрос:
Сколько он грибов принес? (10)
5. Ежик осенью по лесу шел,
На обед он грибочков нашел:
Два – под березой,
Один – у осины,
Сколько их будет
В плетеной корзине? (3)
6. Пять пирожков лежало в миске.
Два пирожка взяла Лариска,
Еще один стащила киска.
А сколько же осталось в миске?
7. У нашей кошки пять котят,
В лукошке рядышком сидят.
А у соседской кошки - три!
Такие милые, смотри!
Помогите сосчитать,
Сколько будет три и пять?
Ведущий: Молодцы! Вы справились с задачками. Сейчас я беру следующий лепесток цветка.
Задание 2. «Подбери цифру»
Ты картинки изучай
Все предметы сосчитай!
Цифру точно подбери -
И к картинке прикрепи.
Воспитатель: Умеете ли вы связывать число с количеством
предметов? Перед вами в наборном полотне карточки с разным количеством предметов.
Необходимо посчитать, сколько предметов и рядом прикрепить карточку с соответствующей цифрой.
Задание 3 «Сосчитай-ка».
Счет обратный и прямой -
Трудное задание!
И у чисел есть соседи
Назови их правильно.
Саша , назови цифры от 1 до 10. Юля можно на калмыцком..
А теперь посчитаем хором в обратном порядке от 10 до 1.
Ребята, давайте проверим, какая цифра между цифрами 3 и 5.
- Какая цифра между цифрами 7 и 9;
- Какая цифра между цифрами 1 и 3;
- Какая цифра между цифрами 4 и 6;
- Назовите соседей числа 6, 2, 4, 9;
- Назовите цифру, которая больше цифры 3 на 1;
- Назовите цифру, которая больше цифры 5 на 1;
- Назовите цифру, которая больше цифры 7 на 1.
Задание 4. «Ориентация на листе бумаги»
Посмотрите перед вами на столе лист бумаги вам нужно правильно расположить предметы. Строго следуя инструкции.
Домик - центр
Солнышко – слева угол
Тучка – справа угол
Снеговик – внизу слева
Дерево – внизу справа
Задание 5. « Антонимы»
А сейчас я буду называть слова, а вы будете называть противоположное слово.
Длинный - короткий
Большой - маленький
Высокий - низкий
Широкий - узкий
Далеко - близко
Вверху - внизу
Справа - слева
Вперед – назад
Один - много
Снаружи – внутри
Быстро - медленно
Тяжелый - легкий
С этим вы справились. А теперь усложним задание:
Ты низкий, а папа (высокий)
Ветка тонкая, а дерево (толстое)
Река широкая, а ручей (узкий)
Стул большой, а стульчик (маленький)
Вата легкая, а камень (тяжелый)
Червячок короткий, а змея (длинная)
Снег холодный, а чай (горячий)
Снег белый, а лимон (желтый)
Задание 6 - Ребусы.
А теперь посмотрите перед вами лежат математические ребусы. Нужно их решить.
Задание 7. « Танграм»
Перед вами на столах мат.конструктор «Танграм» и схема. Ваша задача построить заданный предмет с помощью танграма. Давайте все построим цифру 5. Я желаю вам всегда получать в школе только 5-ки.
Ведущий:
- Потрудились все на славу!
Победили все по праву.
Похвал достойны и награды
И мы призы вручить вам рады.
Церемония награждения.
(все участники получают медали )
Ведущий:
- Всем спасибо за вниманье
За задор и звонкий смех,
За огонь соревнованья
Обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья
Будет краткой наша речь.
Говорим всем «До свидания!»
«До счастливых новых встреч!»