математический уголок
презентация к уроку по математике (младшая группа)

Нечаева Елена Александровна

2 младшая группа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matematicheskiy_ugolok.pptx1.32 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Математический уголок 2 младшая группа Саратовская область Г.Петровск МБДОУ д/с № 14 «Сказка» Воспитатель Нечаева Е.А.

Слайд 2

Мы с фигурами знакомы, Про цифры много узнаем. И математики законы Постигать не устаем.

Слайд 3

Математикой заняться В нашей группе каждый рад. Здесь математическое лото и игры есть, Просто все не перечесть.

Слайд 4

Уголок занимательной математики –это специально отведенное в группе, тематически оснащенное играми, пособиями и материалами, а так же художественно оформленное место .

Слайд 5

Создавая математический уголок мы обеспечили детям свободный доступ к материалам и играм. Этим самым предоставляя детям возможность в свободное время выбирать интересующую их игру, пособия. Играть индивидуально или совместно с другими детьми.

Слайд 6

Уголок предназначен для формирования элементарных математических представлений, познавательных способностей, развитие умений обобщать, классифицировать, пользоваться алгоритмом.

Слайд 7

Дидактические игры направлены на: совершенствование умения различать и называть плоские фигуры; формирование умения выделять основные признаки фигур (цвет, форма).

Слайд 8

На совершенствование умения находить один или много предметов в специально созданной обстановке; закрепление умения сравнивать две равные и неравные группы предметов разными способами (наложением и приложением) и т.д.

Слайд 9

В изготовлении игр своими руками нам помогают родители. В течении года по мере освоения игр, замещаем одни игры на другие, расширяем их ассортимент, вносим изменения. Цветы и бабочки Геометрическое лото

Слайд 10

«Чудесная коробочка» – развивает сенсорные способности, стимулирует развитие мелкой моторики пальцев рук, способствует развитию речи и памяти; учит действовать по словесной инструкции.

Слайд 11

Дидактические пособия используем с целью уточнения и закрепления математических представлений у детей.

Слайд 12

Геометрическая сказка «Курочка Ряба»

Слайд 13

Дидактические пособия развивают логическое мышление, внимание, речь, память и т. д.

Слайд 14

Дидактическое математическое панно Предназначено для индивидуальных или групповых занятий с детьми 3-4 лет. Панно способствует развитию познавательных процессов: мышления, внимания, памяти, координации зрительного и тактильного анализаторов, мелкой моторики, восприятия и воображения.

Слайд 15

Работа с панно помогает детям расширить знания о фруктах, геометрических фигурах, закрепляет знания цветов, понятия «много», «один», «ни одного», «одинаково», учит классифицировать предметы.

Слайд 16

Спасибо за внимание! Уголок мы показали, О себе все рассказали, Вас в гости снова будем ждать, Нам есть еще, что показать!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

математический уголок фото

Фото математического уголка старшей группы помогут обозначить предметно-пространственную среду...

"Математический уголок в подготовительной к школе группе"

Презентация на тему: "Математический уголок в подготовительной к школе группе"...

математический уголок

Математический уголок представляет собой стенд с тетушкой Совой, от которой дети получают интересные задания на развитие математических умений. а так же памяти, логики  и др. Кроме этого , на нем...

Презентация " Математический уголок в подготовительной группе"

Основной вид деятельности дошкольника - игра. игра способствует развитию, обогащает жизненным опытом, готовит почву для успешной деятельности в реальной жизни.Для этого в группе создали условия для ма...

Математический уголок в детском саду

Способствовать повышению интереса детей к математике...

Математический уголок в подготовительной группе

laquo;Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели ». (А. Маркушевич)Направление деят...

Математический уголок в старшей группе «Занимательная математика»

Цель: способствовать развитию логического, математического мышления, развитию познавательной активности, стремление к самостоятельному познанию и размышлению.Задачи математического уголка:1. Воспитани...