Конспект непосредственной образовательной деятельности «Как хорошо уметь считать» для детей подготовительной группы (6 - 7 лет).
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)

Дроздова Людмила Олеговна

 

Цель: дать оценку сформированности навыков пересчёта у детей в пределах 10, соотнесение цифры и количества изображённых фигур, понятия «больше, меньше», сформированности произвольной регуляции деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_2019.docx14.9 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Как хорошо уметь считать» для детей подготовительной группы (6 - 7 лет).

Описание материала: данный конспект рассчитан на детей 6 — 7 лет (подготовительная группа). Может быть использовано воспитателями по формированию элементарных математических представлений у детей, развивает логическое мышление, внимание, мелкую моторику.

Цель: дать оценку сформированности навыков пересчёта у детей в пределах 10, соотнесение цифры и количества изображённых фигур, понятия «больше, меньше», сформированности произвольной регуляции деятельности.

Задачи:

 1. Закреплять знания цифр, счётных умений.

 2. Закреплять умения решать арифметические примеры в приделах 10.

 3. Развивать мыслительные операции, внимание, память, речь.

Оборудование: конструкция из столов и стульев - «автобус», карточки с цифрами — номера мест, карточки с примерами - «автобусные билеты», наборы счётных полочек на каждого ребёнка, карточки к упражнению «Сосчитай и построй», карточки к упражнению «Преврати круги в предметы», карточки к упражнению «Шифровка», мяч, ручки или простые карандаши на каждого ребёнка, счётные палочки, магнитофон, запись песни.

 Сегодня я предлагаю вам отправиться на экскурсию в страну знаний. Ребята, кто из вас любит заниматься математикой? (ответы детей). Ой, какие вы молодцы! А я даже знаю стихотворение о математике. Вот послушайте:

 «Любим математику — раз, два, три.

 И примеры сложные — раз, два, три.

 Вместе все решаем — посмотри.

 Помогает дружба нам всегда

 Сложная наука математика!».

 А на каком транспорте мы поедем вы узнаете, если отгадаете мою загадку: «Что за чудо? Синий дом, окна светлые кругом, носит обувь из резины, а питается бензином?» (автобус). Правильно, мы поедем на автобусе. Давайте попробуем угадать его номер. Первая цифра в номере автобуса обозначает число, стоящее перед числом 2 (цифра 1), вторая цифра обозначает число, стоящее после числа 5 (цифра 6). На каком же номере автобуса мы отправимся в путешествие? (16, и записать на доске). Правильно, номер автобуса 16. Вот и наш автобус. Воспитатель раздаёт билеты — карточки, на которых написаны примеры. На каждом стуле прикреплены карточки с цифрами, обозначающими номер места. Что бы найти своё место надо решить пример (дети решают примеры на карточках). Все разместились. Можно отправляться в путь. Звучит запись песни «Мы едем, едем, едем в далёкие края».

Вот и первая остановка. Она называется «Преврати круги в предметы».

 Воспитатель раздаёт карточки с изображением кругов. Ребята, что бы отправиться дальше в путь надо выполнить задание: дорисуйте круги так, что бы получились предметы (дети дорисовывают круги). Занимайте свои места, мы отправляемся в путь дальше.

Вторая остановка «Сосчитай и сравни».

 Воспитатель раздаёт карточки с изображением кругов и квадратов по обе стороны листа, на карточке следует написать цифру внизу под квадратами и кругами, соответствующую количеству этих предметов, и поставить знак больше или меньше там, где фигур больше (дети выполняют задание). Вы просто молодцы, все справились с заданием. Продолжим нашу поездку, занимайте свои места, заводите мотор (поехали).

Следующая остановка «Строительная».

 Предлагаю выполнить задание «Сосчитай и построй». Воспитатель поочерёдно показывает карточки с изображением фигурок и счётных палочек. Дети рассматривают каждую картинку, считают, сколько потребуется палочек, что бы составить такую же фигурку. Затем рисунок убирается, дети по памяти, с помощью счётных палочек воспроизводят фигурку. (Молодцы).

Физкульт-минутка. Игра «Найди себе пару». Детям раздаются цифры, и числовые карточки. Педагог стучит в бубен и дети бегают по группе. Бубен замолкает и дети строятся в пары, соответственно цифре и количеству кружков на карточке. (игра проводится несколько раз). Ребята, занимайте свои места, мы едем дальше.

 Ой, что-то случилось с автобусом, он не двигается! Давайте найдём и устраним поломку. Это можно сделать если правильно выполнить следующее задание. Оно называется «Шифровка». Посмотрите внимательно, здесь нарисованы геометрические фигуры. Сейчас вы будете ставить в пустые фигуры знаки. Это надо делать так (показ на доске воспитателем): в каждом квадрате поставить точку, в каждом треугольнике — вертикальную палочку, в круге — горизонтальную палочку, а ромбик останется пустым, в нём вы ничего не нарисуете. Все фигуры нужно заполнять по очереди, начиная с самого первого ряда (всего 4 ряда фигур по 10 штук). Не спешите, будьте внимательны. (задание выполнено).

 Нам пора отправляться в детский сад. Садитесь в автобус. В путь (Звучит запись песни «Мы едем, едем, едем в далёкие края»). Вот и наш детский сад (воспитатель делает вид, что хочет выйти из автобуса и не может). Ой, ой, ой, двери в автобусе не открываются. Открыть мы их сможем если каждый ответит на вопрос. Игра с мячом «Назови скорее». У воспитателя мяч, он бросает его ребёнку и задаёт вопрос:

 1. Какой сегодня день недели? (среда).

 2. Какое сейчас время года? (зима).

 3. Сколько ушей у двух мышей? (4).

 4. Сколько будет 3+2? (5).

 5. Сколько частей в сутках? (4).

 6. Какой день недели был вчера? (вторник).

 7. Какой день недели будет завтра? (четверг).

 8. Назови число, стоящее после числа 5? (6).

 9. Какая цифра стоит между числом 8 и 10? (9).

 10. Назови число, которое больше двух на один? (3).

 11. Назови число, которое меньше двух на один? (1).

 12. На какую геометрическую фигуру похожа пирамидка? (треугольник).

 13. Какой предмет похож на прямоугольник? (стол, картина...).

 Наше путешествие закончилось. Всем спасибо.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию для детей подготовительной группы "Кубань сражается"

Материал обогащает знания детей о родном крае, о защитниках нашего края, дает знания о памятниках, обелисках. Направлен на воспитание чувства патриотизма, благодарности воинам-освободителям....

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Ребёнок и окружающий мир» для детей подготовительной группы «История хлеба»

Цель: Познакомить детей с историей хлеба.Программные задачи: Расширить знания у детей о значении хлеба в жизни человека;Дать детям понятие, что хлеб является ежедневным продуктом;Стимулировать по...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим для детей подготовительной группы на тему «Необычная коллекция»

коспект НОД "Необычная коллекция", составлен для подготовительной группы, образовательная область - познавательное развитие. На донном НОД дети знакомятся с многообразием музеев и музейнеых экспонатов...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию для детей подготовительной группы по теме: «Подводное путешествие по Чёрному морю»

Ознакомление детей с особенностями Черного моря. Рисование подводного мира со множеством различных обитателей нетрадиционной техникой рисования (акварельные краски+ парафиновая свеча)....

Конспект непосредственной образовательной деятельности по звуковой культуре речи для детей подготовительной группы «Тигрёнок Рома».

Конспект непосредственной образовательной деятельности по звуковой культуре речи для детей подготовительной группы «Тигрёнок Рома».Цель: формирование звуковой культуры  речи, автоматиз...