нод "пУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ПЛОСКИХ ФИГУР"
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)

дАННЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ПОДГОТОВИТ.ГРУПП.оН ПОМОЖЕТ ПЕДАГОГАМ ПОЗНАКОМИТЬ ДЕТЕЙ С ПЛОСКИМИ И ОБЬЁМНЫМИ ТЕЛАМИ И ФИГУРАМИ.в ДАННОМ нод ИСПОЛЬЗОВАННЫ РАЗНЫЕ дАРЫ фЛЕБЕЛЯ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_frebel.docx124.58 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 «ДЕТСКИЙ САД № 55»

ЭНГЕЛЬССКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Тема НОД: «Путешествие на остров плоских и обьемных тел»

в подготовительной к школе группе №6

г. Энгельс 2019г.

Основная общеобразовательная программа  ДОУ

Примерная основная образовательная программа дошкольного образования «Тропинки»// под редакцией В.Т. Кудрявцева.

Возрастная группа: подготовительная к школе группа

Тема: «Путешествие на остров плоских и обьемных тел»

Цель: формирование умения обобщать полученные знания и опыт и переносить в другую ситуацию, вырабатывая новые алгоритмы действий.

Задачи:  

Количество: -  Познакомить детей с понятием обьемные и плоские фигуры, сформировать понятие о том, что у обьемных фигур есть тела вращения. Закрепить прямой и обратный счет в пределах 10.

Ориентация в пространстве: -движение по направлениям (направо, налево)

Логические задачи: -моделирование на плоскости.

Виды деятельности: познавательно – исследовательская, коммуникативная, игровая, двигательная.

 

Формы организации: подгрупповая.

Формы реализации детских видов деятельности: совместная игровая деятельность с педагогом и сверстниками.

 

Оборудование: Набор « Дары Фребеля» веревочки  ,шаблоны платья фонограмма детской музыки для сопровождения самостоятельной деятельности, доски для аквариума, сундук

Предварительная работа: дидактические игры на закрепление знаний о составе числа 10, о геометрических фигурах, развивающие игры Войскобовича.

ХОД НОД:

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

-Ребята, проходите, посмотрите, сколько у нас гостей, поздороваемся с ними.

- Ребята, скажите пожалуйста вы любите путешествовать? А хотели бы вы оказаться на необитаемом острове? И хотя остров необитаем на нем до сих пор сохранились дары. Вот о них мы сегодня и узнаем . А как вы думаете, что есть на острове?  Может вы знаете о том , кто там живет? И кого мы там можем встретить? А пираты, что делают?

Дети входят в зал, встают врассыпную..

Здороваются с гостями.

Проходят в зал.  

(пиратов)

( грабят. У них есть клады).

-  Сегодня я приглашаю вас на остров. Этот остров называется» Остров плоских и обьемных тел»  . Когда то на этом острове жила царица Трапеция. _»Как вы думаете почему он , так называется?

« С какой наукой это связано?

« Совершенно верно, все на этом острове похожи на  геометрические фигуры.

 « Давайте с вами и отправимся в путешествие на остров.»

 « Смотрите у нас 2 дорожки на что они похожи? Они одинаковые или разные?

« А на что похожа прямая дорожка?

« Давайте пойдем по этим дорожкам.

« Смотрите, волшебный сундук в нем тоже есть разные дары.

« Давайте откроем с вами дар № 1.( вязанные шары).

« Каждый из вас возьмет по 1 шарику.

« Скажите они одинаковые или разные?  Чем отличаются? А на ощупь какие они?

« Если мы бросим шар на землю, что произойдет  ?

« А на что похожи по цвету эти шарики?

« На какую фигуру похожи наши шары?

 « А круг это плоская или обьемная фигура?

А шар- это какая фигура?

 « Смотрите, наши шары могут раскачиваться. Что они свершают? Куда они двигаются  ?

- Давайте посмотрим, что еще есть в волшебном сундуке.( достает дар № 2)

-  Назовите мне какие обьемные фигуры вы знаете? Совершенно верно.

- Смотрите наши фигуры находятся тоже в волшебном сундуке(достает дар № 2) Давайте посмотрим, что произойдет если фигура шар будет двигаться, что мы увидим?( тоже самое проделать с конусом и кубом).

Да, вот поэтому конус называют многогранником, потому что мы с вами увидим много граний. Оказывается если мы посмотрим на фигуру шар(обьемная) сверху, то мы увидим круг.

Если посмотреть сверху на куб? то мы увидим?

-    А сейчас раскрасьте фигуры таким же цветом, каким закрашен их вид сверху.

- Однажды у царицы трапеции рассыпались бусы. Нужно помочь собрать бусы, но у каждого должен получиться разный вариант бус.  

- Наше путешествие продолжается, на острове есть волшебная река. Давайте посмотрим, скажите река одинаковая или разная в разных местах? Как нам перебраться с одного берега на другой? Как нам перебраться? Что надо сделать?

- Скажите  какие у вас получились мосты? А почему?

-  А знаете ли вы что царица трапеция  большая модница. Попробуем с вами дополнить коллекцию её нарядных платьев. А украсим платья с помощью геометрических фигур. камыш. Затем прыгнет еще на 2 кочки вправо. Где он окажется?

 « Молодцы, а сейчас вы превратитесь в пиратов «

Физкультминутка – танец «Веселые пираты»

 Остров на котором мы находимся необитаем давайте с вами подарим нашей царице трапеции волшебных рыбок. Вот наш аквариум. Но помните: тело и хвост всегда равных цветов. И одинаковых рыб в аквариуме нет.

 « из каких фигур вы построили рыбок?

Посчитайте сколько рыбок у вас получилось?

-  Итак, мы сейчас  заглянем в сундук и возьмем последний дар. ( Воспитатель берет дар, открывает, а там конфеты.

« Я, думаю что этот дар для вас для всех. Царица трапеция благодарит вас , что вы выполнили все её  просьбы. Угощайтесь!

« Что интересного было?

« Что понравилось? « Почему тебе хочется ещё, что то узнать?

 

Предполагаемые ответы детей

- Поможем.

математикой

 

 

 Похожи на луч, прямую, ломанную. Дети делятся на 2 команды и идут по дорожкам.

 

Предполагаемые ответы детей

Дети с воспитателем берут по шарику и проводят с ним эксперимент.

-Он будет лежать на земле..

 

Предполагаемые ответы детей ( на радугу, фломастеры) На круг.

- плоская

Обьемная

Дети раскачивают шары влево, вправо. Происходит движение.

 

- шар, цилиндр, конус.

 

 

Ребенок берет шар и раскручивает на качелях. Мы увидим все стороны.

Затем ребенок делает тоже самое с конусом, и делает вывод, что он увидел грани.

 квадрат

 

 Дети берут карандаши и закрашивают .( звучит музыка)

Дети подходят к столам, на котором лежат карточки.( в начале река узкая, а затем широкая)

Предполагаемые ответы детей( мосты разные)

( надо построить мост) ( дар № 5,6)

Дети берут дар № 8 и 9 и работают подгруппами.  Составляют узор из геометрических фигур. (Шаблоны платьев лежат на столах.)

Дети одевают пиратские шляпы и танцуют.

Предполагаемые ответы детей.

Картинки по запросу мишик

Картинки по запросу герои воскобовича

