Теория и методика математического развития. Конспект занятия «Звёздная математика»
план-конспект занятия по математике (средняя группа)

Бикметова Вилия Хадисовна

     Теория и методика математического развития. Конспект занятия «Звёздная математика»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teoriya_i_metodika_matematicheskogo_razvitiya.docx29.45 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение

Детский сад № 1 «Ромашка»

Теория и методика математического развития

Конспект занятия «Звёздная математика»

Подготовил: воспитатель

Бикметова В.Х.

Учалы – 2019

Теория и методика математического развития.

Конспект занятия «Звёздная математика»

  1. Цель: Формирование элементарных математических представлений. Повышение у детей среднего дошкольного возраста интереса к математике посредством создания условий для исследовательской деятельности по изучению геометрических фигур, цифр и линий во взаимосвязи с окружающей жизнью, с предметами ближайшего окружения.

II. Задачи:

- формировать умение распознавать фигуры независимо от их пространственного положения, изображать, располагать на плоскости, упорядочивать по размерам, классифицировать, группировать по цвету, форме, размерам;

- развивать геометрическую зоркость: умение анализировать и сравнивать предметы по форме, находить в ближайшем окружении предметы одинаковой и разной формы, конструировать фигуры по словесному описанию и перечислению их характерных свойств;

-  учить составлять тематические композиции из фигур по собственному замыслу;

- развивать математическое мышление, логические мыслительные операции.

III. Тип занятия: познавательный с элементами исследования.

IV. Форма занятия: игровая.

V. Продолжительность: 30 минут.

VI. Участники проекта: группа детей в количестве 10-15 человек, воспитатель.

VII. Возраст обучающихся: 6 лет

 VIII. Оборудование и материалы: мяч, набор геометрических фигур, музыкальная аудиозапись для физкультминутки, карточки в виде планет солнечной системы, листы бумаги в клеточку, простые карандаши, ноутбук, проектор, интерактивная доска.

IX. Предварительная подготовка: Разучивание движений  физкультминутки «Инопланетяне», исследование объёмных геометрических фигур, ощупывание, придумывание задач и их решения. Просмотр обучающих мультфильмов о геометрических фигурах. Чтение сказки Сытовой Н. Б. «Как геометрические фигуры город строили», коллективная аппликация «Город геометрических фигур».

X. Методы и приемы работы с детьми: поисковые (моделирование, эксперименты), игровые (развивающие игры, соревнования, конкурсы, развлечения), практические упражнения, использования занимательного материала (ребусы, лабиринты), наглядный, использование ИКТ.

XI. Структура занятия:

1. Организационный момент (3 минут)

2. Основная часть (17 минут)

3. Физкультминутка (2 минуты)

4. Заключение (8минут)

Ход занятия.

Организационный момент.

- Дети, вы любите путешествовать? (Да).

- А куда бы вы хотели отправиться в путешествие? (Ответы детей. В Африку к слонам, вокруг света, путешествие по сказкам, в космос…)

- Отгадайте загадку: «Рассыпался горох на тысячу дорог»? (Звездное небо).

- Сколько интересного в небе, в звездах! Как хочется отправиться в путешествие к далеким звездам и, может быть, встретить звездных обитателей.

- Слушайте, ребята, следующую загадку: «Ночь приходит – она восходит.

В небе сияет, тьму разгоняет.» (Луна).

- Мне бы очень хотелось слетать вместе с вами на Луну. Кто хочет со мной на Луну? ( Я, мы).

- Какую геометрическую форму имеет луна? (шар, круг, мяч).

- На какого сказочного героя похожа Луна? (колобок).

- Мы полетим на луну на космическом корабле, ракете.

- На доске рисунок ракеты из геометрических фигур. Давайте нарисуем ракету! Из каких геометрических фигур составлена наша ракета? (треугольник, прямоугольник, круг, квадрат).

- Чем они похожи, а чем отличаются? (цвет, форма, углы)

- Дети, поднимите свой треугольник, затем прямоугольник, потом круг.

- Путешествовать по Луне будем на луноходе. Экскурсию проведет Лунтик. (на экране воспитатель показывает Лунтика)

- Дети, нам нужно выбрать командира корабля с помощью считалки. Дети считают и выбирают командира.

- Я буду руководителем полета. Занять места в корабле, надеть комбинезон, шлем, пристегнуть ремни.

Командир из детей: Внимание, внимание. Объявляется трехминутная готовность! Ключ на старт! Начинаем вместе обратный отсчет времени.

Все вместе: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 (дети показывают цифры)

Командир: пуск!

Основная часть. (17 минут)

Лунтик: Будьте внимательны, мы ведем наблюдение за космическими объектами. Посмотрите в иллюминатор, мы видим Солнце. На какую геометрическую форму похоже солнце? (Шар, круг).

Лунтик: На какую фигуру похоже солнце? (яблоко, мандарин, апельсин).

Лунтик: Давайте нарисуем круг и раздели пополам. (Дети рисуют)

Лунтик: Этот полукруг и похож на месяц.

Лунтик: Наш полет продолжается и чтобы вам не было скучно предлагаю поиграть в игру «Найди себе пару». У каждого из вас геометрическая фигура (половинки круга или квадрата разного размера). Посмотрите внимательно и сделайте так, чтобы у вас получилась правильная фигура: круг или квадрат. (дети ищут свои пары и показывают получившиеся фигуры.) Пусть каждая пара назовет получившуюся фигуру.

Лунтик: Молодцы! Вот яблоко. Оно целое. Какой фигуркой его можно обозначить? (дети показывают круги и квадратики.) А теперь я разрежу яблоко пополам. Как половинки можно обозначить? (дети показывают половинки кругов и квадратиков.) Как это на Земле называется? (Части).

Лунтик: Мы почти прилетели, но чтобы нам удачно прилуниться, нужно решить несколько задач. Давайте вспомним, из каких частей состоит задача? (Условие, вопрос, ответ. Если дети сомневаются, воспитатель подсказывает).

- Сколько чисел, как минимум должно быть в условии задачи? (Два числа).

- Если в вопросе есть слово «стало», то какой арифметический знак нужно поставить? (Плюс).

- А если слово «осталось»? (Минус).

Лунтик: Внимание, внимание! Наш космический корабль идет на посадку! Толчок, и мы прилунились (на экран выводится рисунок луны)

Лунтик : Дети, что на луне вы видите? (Горы).

Лунтик: На какие геометрические фигуры они похожи. (На треугольник). Показывают треугольник.

- На луне кроме гор есть еще кратеры. Вы узнали героя книги, который побывал на Луне? (Это Незнайка).

- Лунтик приготовил вам подарки. Это «лунный камень», и вы можете взять его с собой на память о Луне. Камни будете искать в песке, как найдёте, определите на ощупь и, не вытаскивая его из песка, скажите какой он формы. (Лунный камень в форме шара, вформе конуса, в форме цилиндра, в форме куба).

Лунтик: Вам пора возвращаться на землю.

Все прощаются с Лунтиком. Дети садятся в корабль и отправляются домой.

Физкультминутка  (2 минуты)

- Подними ладошки выше.

И сложи их уголком.

Что же вышло?

Крыша вышла,

А под крышей мы с тобой. (Опустить руки).

Нарисуй квадрат ладошкой. (Ладошками рисовать большой и маленький квадраты).

Что же вышло?

Стенка вышла

И окошко нам с тобой.

Вот так дом, хороший дом.

Два хлопка слева, два справа.

Будем счастливы мы в нем.

Заключение (8 минут)

- Ребята, выберите фигуры, которые вам понравились и покажите. А я попытаюсь объяснить значение каждой.

Круг – самая добрая из всех фигур. Именно он скрепляет коллектив, семью, близких. Это семейная фигура.

Треугольник – сильная личность. Он решителен, энергичен, ставит ясные цели и, как правило, достигает их. Треугольник - очень уверенный человек.

Квадрат. Если вы выбрали в качестве своей основной формы квадрат, то вы - неутомимый труженик! Человек, который любит трудиться.

Прямоугольник. Прямоугольник нередко находится в состоянии замешательства, неопределенности в отношении себя. Он отличается низкой самооценкой, стремится стать в чем-то лучше, ищет новые методы работы, пытается изменить стиль жизни.

- Вот и подошло к концу наше путешествие «Звездная математика». С чем мы сегодня работали на занятии? (С геометрическими фигурами).

- Чему вы научились на занятии? Понравилось ли вам оно? А теперь оцените свою работу на занятии. Если у вас хорошее настроение, вам было интересно на занятии, у вас все получалось, то поднимите руки вверх, а если вы чувствовали себя неуютно, у вас что-то не получалось, тогда опустите руки вниз.

С математикой дружите, знания свои копите. Пусть помогут вам старание, память, логика, внимание.

Список используемой литературы:

1. Буренина А. И. Коммуникативные танцы-игры для детей: учебное пособие. – СПб: Музыкальная палитра, 2011.

2. Касицына М. А. Дошкольная математика. 1и 2-й год обучения: учебно-практическое пособие для педагогов и родителей. / М. А. Касицина, В. Д. Смирнова. – М. : Гном, 2004.

3. Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. – М. : Карапуз-дидактика, 2009.

4. Метлина Л. С. Математика в детском саду / Л. С. Метлина. – М. : Просвещение, 1984

5. Стародубова Н. А. Теория и методика развития речи дошкольников. – М. : Академия, 2006.

