Конспект образовательной деятельности по математике на тему: "теория и методика математического развития у детей 3-х 4-х лет.
план-конспект занятия по математике (младшая группа)
Конспект образовательной деятельности по математике на тему: "теория и методика математического развития у детей 3-х 4-х лет.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.93 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект непосредственной образовательной деятельности математика на тему: "Теория и методика простейшего математического развития у детей 3-4 лет "
Воспитатель: Быковва А.В.
2026г.
Цель: Развитие творческих способностей детей через освоение логико-математических представлений и способов познания.
Задачи:
Образовательные задачи:
Продолжать учить различать и называть геометрические фигуры, основные признаки предметов: цвет, форму, величину.
Развивающие задачи:
Развивать память, воображение, логическое мышление, сообразительность.
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к занятию, трудолюбие, аккуратность, развивать
доброжелательные отношения.
Тип занятия:
Занятие на повторение пройденного материала
Форма занятия:
Интегрированное занятия
Продолжительность:
15 минут
Участники:
Воспитатель и воспитанники
Возраст обучающихся:
3-4 года
Оборудование и материалы:
кукла, зайка, бабочки, ключи, сундучок; образцы бус,
набор геометрических фигур, полянка с цветами, разрезанные картинки;
Предварительная подготовка: Дидактические игры , разучивание физкульт минутки, пальчиковой гимнастики.
Методы и приёмы работы с детьми:
Наглядные-демонстрация игр, пособий.
Игровые - проведение игр "Угадай кто,?", "Собери бусы".
Практические - действия с дидактическим материалом.
Поощрение, анализ занятия.
Структура занятия:
Этап занятия | Содержание | Время |
Вводная часть | Разминка; сюрпризный момент | мин |
Основная часть | Беседа; выполнение задания;. | #1084;ин |
Заключительная часть | Подведение итогов. | мин |
Ход занятия:
Дети в группе, здороваются с воспитателем.
Воспитатель: Посмотрите, дети, какой прекрасный сундучок стоит у нас на столе. Хотите знать, что в нем находится?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте его вместе откроем. Посмотрите, какой замок, но у нас есть три ключа. Какой они формы?
Дети: Треугольник, квадрат, круг.
Проводится игра "Найди, какой же?"
( Дети подбирают каждый ключик. Выбор определяется путем приложения фигуры на изображение. Правильно выполненное задание позволяет открыть замок. В сундучке будет кукла.)
Воспитатель: Ребята посмотрите, кто оказался в этом сундучке. Это кукла, а зовут ее Маша. Она большая или маленькая?
Дети: Маленькая.
Воспитатель: Посмотрите она веселая или грустная?
Дети: Грустная.
Воспитатель: Давайте узнаем, что же с ней случилось? Оказывается она собиралась к нам в гости. Надела красивое платье и разноцветные бусы. Но веревочка разорвалась и бусинки рассыпались. Давайте поможем ей их собрать.
Проводится игра "Собери бусы".
(Воспитатель показывает детям часть нитки бус и говорит, что они рассыпались. Их нужно собрать, для этого нужно использовать геометрические фигуры 3 цветов, круг, квадрат, треугольник каждого ребенка набор геометрических фигур (начало нитки бус — круги, квадрат чередуются по цвету). Ребенок собирает .
Воспитатель: Вот какие вы молодцы, собрали все бусы. Помогли кукле Маши справится с этим заданием. А теперь посмотрите, дети, какая сейчас стала кукла? Почему?
Дети: Веселая. Потому что собрали бусы.
Пальчиковая гимнастика.
(Держать ладошки перед собой. После строчки нужно загибать соответствующий палец и сжимать ладошки .)
Пальчик-мальчик где ты был?
С этим братцам в лес ходил.
С этим братцам щи варил.
С этим братцам кашу ел.
С этим братцам песню пел.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что еще есть в нашем волшебном сундучке
(достает бабочки). Посмотрите, дети, какие красивые бабочки. Какие они по
цвету?
Дети: Красные, синие.
Воспитатель: Хотите поиграть с ними?
Дети: Да, хотим.
Воспитатель: Дети, а какое у нас сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: А что делают бабочки зимой?
Дети: Спят.
Воспитатель:А наши бабочки волшебные. В наших руках они сейчас оживут и полетят на полянки, искать красивые цветочки, такого же цвета, как они сами. Сколько цветов на полянке? Давайте посчитаем.
Дети: Один, два, три, четыре.
Воспитатель: Давайте посчитаем сколько бабочек?
Дети: Один, два, три, четыре.
Воспитатель: Что из этого следует? Что бабочек столько, сколько и цветов.
Одинаковое количество, поровну.(Рассматривает другую полянку). Сколько синих цветов ?
Дети: 2
Воспитатель: Сколько бабочек синего цвета?
Дети: две
Воспитатель: Давайте ребята посадим бабочек на такой же цвет как они сами.
Дети: Давайте
Физкульт минутка. (Дети выполняют действия по тексту).
Девочки и мальчики,прыгают как мячики.
Ножками топают.
Ручками хлопают.
Головою кивают.
Все вмести отдыхают.
Воспитатель: Ребята вы слышите, кто-то плачет?
Дети: Да
Воспитатель: Давайте посмотрим кто же это.
Чтобы нам найти кто плачет надо выполнить задание. Положите?
Дети: Да.
(Дети и воспитатель собираются пойти посмотреть, кто плачет, но на пути им
встречается речка.)
Воспитатель: Ребята, что это?
Дети: Речка.
Воспитатель: А какая она, эта речка? Широкая или узкая?
Дети: тШирокая.
Воспитатель: А как же нам перейти через широкую речку?
Дети По мостику.
Воспитатель: Вот молодцы, правильно придумали.
(Воспитатель и дети находят зайку.)
Воспитатель: Дети, а это кто? И он плачет.
Дети: Зайка.
Воспитатель:иЭто плачет зайка он убежал гулять один без мамы и папы и заблудился, замерз и очень голодный.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята можно уходить гулять без взрослых?
Дети: Нет.
Воспитатель: Поможем зайки?
Воспитатель: ебята, а давайте поможем зайчику?
Дети:Давайте
Проводится игра "Разрезные картинки". (Дети составляют картинки из четырех частей.)
Воспитатель: Посмотри, какую мы тебе морковку собрали.
(Воспитатель угощает зайчика морковкой (муляж).)
Зайчик:Спасибо вам ребята.
Дети:Пожалуйста,
Воспитатель:Давайте, ребятки, попрощаемся с зайчиком. Мы помогли зайчику, составили целые картинки из отдельных частей.
Дети:До свидания, зайка.
Воспитатель:Давайте попрощаемся с Машей, мы помогли ей собрать бусы.
Бусинки были разные по цвету.
Дети:До свидания, Маша.
Воспитатель: ебята, вам понравилось помогать нашим друзьям? Что вам
больше всего понравилось?
Дети: Да, очень понравилось:
Помогать кукле и зайчику, находить цветы и бабочек.
Все понравилось.
Ним зайка и Маша оставили корзинку с угощениями т. к. вы сегодня были очень добрые, вежливые и справились со всеми заданиями.
Воспитатель благодарит детей и раздает угощение.
Литература:
1. Метлина Л.С. Занятия по математике в детском саду. – М.: Просвещение.
2. Методические рекомендации к «Программе воспитания и обучения в детском саду»/Под ред. В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. – 3-е изд. – М.: Мозаика-Синтез, 2006.