Самоанализ занятия по ФЭМП « Есть такая страна-Математика» в средней группе с использованием игровой методики и технологии МОДЕРАЦИИ.
консультация по математике (средняя группа)

ВАСЮЧЕНКО ИРИНА ВИКТОРОВНА

Закрепление знаний детей о количественном и порядковом счёте, названия геометрических фигур, временных представлений.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Самоанализ занятия по ФЭМП  «  Есть такая страна-Математика» в средней группе  с использованием игровой

методики и   технологии  МОДЕРАЦИИ.

Воспитатель: Васюченко И.В.

Цель . закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете, названия геометрических фигур, временных представлений. 

Задачи:

Образовательные: Закрепить умение детей двигаться в заданном направлении (вперед, назад, налево, направо); умение считать предметы в пределах 5 по образцу, умение различать и правильно называть круг, квадрат, треугольник, прямоугольник. Закрепить счёт до 5(количественный и порядковый). Повышать познавательную активность детей.

Развивающие: Развивать логическое мышление, внимание. Развивать восприятие и представления детей через накопление и расширение сенсорного опыта. активизировать речь детей, развитие связной речи; мелкой моторики и координации движений рук. Способствовать развитию умения анализировать и сравнивать предметы по самостоятельно выделенным свойствам, обобщать. Формировать навыки взаимоконтроля и самоконтроля.

Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, активность, аккуратность при выполнении практического задания,   воспитывать интерес к математическим занятиям. Воспитывать  умение понимать учебную задачу и выполнять ее.

Образовательные области: «Познание», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое».

Методы и приемы: сюрпризный момент, словесный, наглядный, вопросы, поощрение.

Демонстрационный материал:  плакат царства королевы(формат А3), 5 цветов и 5 бабочки.

Раздаточный материал: набор кружков (желтые и красные по пять штук) на каждого ребенка; карточки с двумя полосками;  задания под №1 и №2.

Предварительная работа: проведение дидактических игр математического содержания. повторение названий геометрических фигур,   обучение умению соотносить количество предметов с цифрами.

Занятие проводилось в групповой комнате в первой половине дня.  На  занятии присутствовало 12 детей, воспитатель, руководитель, старшие воспитатели (методисты), педколлектив.

            Для проведения занятия, группа была разбита на зоны:

-зона практических действий- работа с раздаточным материалом;

-зона для двигательной активности-приветствие, блиц-опрос.

 В  занятие внесла игровую мотивацию:   помощь королеве Математики найти пропавшие цифры.

    Задания  построила как увлекательную проблемно-игровую деятельность. Это способствовало  положительному, эмоциональному процессу обучения, сохранению интереса на протяжении всего занятия.

В ходе занятия использовала наглядные, словесные и практические методы, направленные на применение речевых, познавательных, двигательных, практических навыков. Предложенные задания давались в порядке нарастающей сложности, что способствовало решению поставленных задач на  развитие  внимания, воображения, памяти,  логики. На протяжении всего занятия дети были доброжелательны, отзывчивы, помогали друг другу.

Все этапы занятия были взаимосвязаны, подчинены заданной теме и  целям занятия. Смена видов деятельности на каждом этапе занятия позволила предотвратить утомляемость  каким- то одним видом дельности. Дети  переключались  с одного задания на другое.

     Для получения более высоких результатов деятельности детей   использовала разнообразные материалы: наглядные пособия, раздаточный материал, таблицы для практических заданий.            Наглядный материал соответствовал теме и цели занятия.

На всех этапах занятия активизировала речевую, познавательную, двигательную деятельность детей.

На занятии использовались следующие методы:

Словесные- были  использованы неоднократно:

1.При создании игровой мотивации

2.Решение проблемных ситуаций

3. При выполнении разных заданий.

Наглядные методы использовались на   протяжении всего занятия  в следующих моментах – рассматривание  фотографии царства Математики, геометрических фигур, цифр, таблиц для практических заданий

Практические методы. Дети выполняли  задания.  

Метод контроля и стимулирования в виде одобрения и похвалы.

 Использованные методы соответствовали изучаемому материалу и способам организации деятельности детей в соответствии с уровнем группы.

Анализируя деятельность детей на занятии, хочу отметить, что они проявляли познавательную активность, использовали имеющиеся знания и умения. Они были заинтересованы, внимательны, организованы.

Поставленные задачи были   выполнены.

Дети порадовали меня тем, что были доброжелательны, внимательны, их любознательность чувствовалась на протяжении всего занятия и в практической части занятия.

 После занятия дети сами говорили мне, что занятие  им понравилось, и они хотели бы иметь продолжение.

 

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непрерывной образовательной деятельности по математике «Сказочное путешествие в Страну математики» для детей средней группы с использованием игровых технологий.

Конспект  непрерывной образовательной деятельности по математике «Сказочное путешествие в Страну математики» для детей  средней  группы с использованием игровых те...

Интерактивная игра «Сказочное путешествие в Страну математики» для детей средней группы с использованием игровых технологий.

Интерактивная игра «Сказочное путешествие в Страну математики»для детей средней группы с использованием игровых технологий....

«Конспекта занятия по ФЭМП « Есть такая страна-Математика» в средней группе с использованием игровой методики и технологии МОДЕРАЦИИ.

Уточнение знаний детей о количественном и порядковом счёте,названия геометрических фигур,временных представлений....

Конспект занятия по математике "Путешествие в страну математики" средний возраст с использованием ИКТ

Развитие логического мышления, внимания и памяти, различение геометрических фигур по 3 параметрам, умение находить число в числовом ряду и его соседей, работа в группах с использованием ИКТ (презентац...