ООД «Золушка в стране математики»
план-конспект занятия по математике (старшая группа)

Овечкина Елена Анатольевна

Непосредственно образовательная деятельность по познавательному развитию в старшей группе « Золушка в стране математики» разработана   в соответствии  с примерной основной образовательной программой «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.Н.Комаровой,  М.А.Васильевой, с учетом ФГОС ДО, в котором   указывается, что реализация программы образования предполагает развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ООД по ФЭМП52.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Мулымская СОШ

Конспект НОД

по ФЭМП в старшей  группе

 «Золушка в стране математики»

 

Выполнил:

                            воспитатель  Овечкина Е.А.

                                                             п. Мулымья 2018

Цель: способствовать развитию у детей математического мышления, интереса к самостоятельному решению познавательных и творческих задач.

Задачи:

Образовательные:


1 . Закрепить навыки порядкового и количественного счёта в пределах 7.

2. Соотносить цифры с количеством предметов.

3 . Упражнять в согласовании числительных с существительными.
4.  Продолжать учить называть дни недели.

5.  Умение классифицировать геометрические фигуры по форме, по цвету, по величине
6.  Упражнять в ориентировке на листе бумаги;

7.  учить измерять длину предмета условными мерками;

8. Закреплять название геометрических фигур;

         9. Учить наблюдать, видеть причинно – следственные связи, делать                         выводы.

Развивающие:

Развивать внимание, восприятие, память, логическое мышление, интерес к математике, мелкую моторику рук,

Воспитательные:

Воспитывать навыки культуры поведения при выполнении учебных задач усидчивость, интерес к сказке, желание помогать героине сказки.

Материал:

Набор цифр от «1» до «7», палочки Кюизенера, лист бумаги, геометрические фигуры, блоки Дьенеша, железные пластины, магниты, стеклянные пластины, деревянные пластины, деревянные бусы, чаша с водой. Презентация «Золушка в стране математики».

Опыт: 1) найти с помощью магнита железные предметы среди                                 пластмассовых, деревянных предметов.

2)определить, какие предметы тонут, а какие нет.
         
Вывод: Железные  предметы притягиваются магнитом,

металл, стекло тонут в воде, а дерево плавает - не тонет.

Ход:

Вводная часть

Организационный момент.

В круг широкий вижу я

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо, а теперь пойдем налево.

В центре круга соберемся, и на место все вернемся.

 Улыбнемся, подмигнем и играть скорей, пойдем!

Воспитатель: Дети, а вы любите сказки? (ответы детей). Я тоже очень люблю. К нам сегодня пришла в гости героиня одной из сказки, а кто она,  мы с вами узнаем, отгадав загадку:

                Она красива и мила,

                Имя её от слова «зола». (Слайд № 2)

Воспитатель: правильно Золушка. Пришло приглашение на бал, но злая мачеха со своими дочерьми не хотят пускать Золушку на бал. Мачеха сурово  говорит: «Не пойдешь на бал, пока не выполнишь мои задания..».(Слайд №3)

Воспитатель: Золушка  устала от работы, закрыла глаза и попала в страну математики. Ребята, Золушка просит у нас помощи. Поможем ей? Ответы детей (да). (Слайд № 4.)

 Так, как она попала в страну математики то и задания  будут математические (Слайд № 5)

Воспитатель: Первое задание. Перечислите дни недели. Выложите  на столе числовой ряд от 1 до 7. Настя, перечисли все дни недели. А теперь по порядку и пальчиком показываем, какой по счету день недели: третий, второй, первый, четвёртый, пятый. Молодцы. Какое сейчас время года? У какой геометрической фигуры нет углов? У какой геометрической фигуры три угла? Четыре угла? (Слайд № 6.)

Воспитатель: второе задание. Сосчитайте изображенные предметы  и покажите цифру. (Слайд № 7, № 8, № 9, № 10) Посчитайте  сколько солнышек( капелек, птичек, цветов)? Покажите цифру, которая соответствует количеству солнышек (капелек, птичек, цветов)! Проверяем. Молодцы. Д. игра «Назови соседей числа»

Воспитатель: Злая мачеха заставила Золушку перебрать крупу, давайте поможем Золушке и разложим фигуры. По каким признакам можно разложить фигуры. (по цвету, по форме, по величине, по толщине)

Воспитатель: третье задание. (Слайд № 11). Расставь правильно геометрические фигуры. Слушаем внимательно:

  • Поставьте круг в середину листа
  • Квадрат в верхний правый угол листа
  • Треугольник в нижний левый угол листа
  • Трапецию в нижний правый угол листа
  • Ромб в верхний левый угол листа.

Посмотрите на экран, проверьте, так ли у вас?

Воспитатель: Молодцы. Давайте встанем в круг и немножко отдохнем. (Слайд № 12.)

Физминутка  «Пяточка, носочек, раз, два, три!»

Воспитатель: четвертое задание. (Слайд № 13.)  Чтобы  Золушке попасть во дворец, нужно пройти по лестнице, но она разрушилась, на столе у вас  разноцветные палочки. Постройте из них лесенку, начиная от самой длинной и заканчивая самой короткой. Назови самую короткую палочку? Назови самую длинную палочку. Сравните сиреневую палочку с желтой, сиреневую с  черной  палочкой.  Молодцы.

Воспитатель: пятое задание. (Слайд №14.) Помоги Золушке найти железный предмет. Нам для этого нужно провести опыт. Давайте встанем и подойдем к столу. Перед вами разные предметы. Что нужно для того, чтобы найти железные предметы? Правильно, магнит. Поднесем магнит к предметам и найдем железный. Покажите, что вы сделали?

Ответы детей (отделили железные предметы от остальных).

Вывод: магнит притягивает железные предметы.

Воспитатель: села Золушка в карету, а в математической стране дороги необычные – числовые отрезки. Чтобы путешествовать по этой стране, нужно знать правила дорожного движения. Ребята, а что происходит с числом при движении по числовому отрезку вправо? Правильно, число увеличивается, а если   влево, то  число уменьшается. (слайд №15.) С помощью числовых отрезков, решите примеры.

Воспитатель: шестое задание. (Слайд №16.) Поехала Золушка на бал, а перед ней река. Как же Золушке перебраться на другой берег?   Давайте построим плот. Из какого материала можно построить плот (перед детьми металлические пластины, деревянные, стеклянные). Как поверить какие предметы тонут а какие нет? Правильно опустить в воду.

 Делаем вывод: металл, стекло тонут в воде, а дерево плавает - не тонет. Потому что, дерево легче всех предметов, легче воды: плот нужно сделать из дерева.

Воспитатель: Молодцы,  как вы думаете, пойдет Золушка на бал? Давайте посмотрим:

(Слайд № 17, № 18, № 19.) Мы очень помогли Золушке собраться на бал. Она благодарит нас и  говорит: «Спасибо».

Рефлексия. 

Воспитатель: Давайте на прощание Золушке подарим бусы, которые соберем своими руками, ответив на вопросы. Чем понравилось занятие? Кому ты помог? Что нового узнал?  Соблюдайте закономерность.

Воспитатель: Как вы думаете, если Золушка уронит эти бусы в воду, они утонут? Ответы детей (нет).  (Слайд № 20.)

Наше занятие подошло к концу, спасибо за работу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД "Золушка в стране математики» с использованием ИКТ

Дети мотивированы на оказании помощи Золушки, которая мечтает попасть на бал, но сталкивается с происками злой мачехи. Дети помогают Золушке выполнять трудные и многочисленные задания. НОД  носит...

интегрированная непосредственно-образовательная деятельность в средней группе "Золушка в стране математики"

В занятии интегрированы такие образовательные области, как познание, коммуникация, физическая культура, и опытно-поисковая деятельность, которая очень нравится детям....

Конспект по математике "Золушка в стране математики"

закрепить навыки порядкового и количественного счёта до 5;Соотносить цифры с количеством предметов;Продолжать называть времена года, распределять картинки по порядку;Упражнять в ориентировке на ...

«Золушка в стране математики»

Интегрированное занятие пос элементами экспериментирования...

Конспект интегрированного занятия (НОД) по познавательному развитию с элементами экспериментирования «Золушка в стране математики»

Конспект интегрированного занятия (НОД) по познавательному развитию с элементами экспериментирования «Золушка в стране математики»...