Методическая разработка по ФЭМП в подготовительной к школе группе по теме: "Волшебный цветок".
методическая разработка по математике (подготовительная группа)

Маскевич Марина Юрьевна

Методическая разработка по ФЭМП в подготовительной к школе группе по теме: "Волшебный цветок".

Программное содержание:
- Учить понимать поставленную задачу и выполнять ее самостоятельно, закреплять умение решать задачи и составлять их по решению.
- Продолжать учить детей решать примеры.
- Формировать навык самоконтроля.
- Формировать умение ориентироваться в плоскостном расположении геометрических фигур.
- Развивать логическое мышление, внимание, сосредоточенность, память.
- Воспитывать целеустремленность, устойчивый интерес к математическим знаниям.

Демонстрационный материал: нарисованные геометрические фигуры, рисунок цветка, поезда из геометр. фигур.

Раздаточный материал:  листок в крупную клетку,  простой карандаш.

Методы и приемы: сюрпризный момент, игровые приемы, уточнения, опросы.

Структура занятия:
1. Организационный момент.
2. Сюрпризный момент.
3. Графический диктант.

4. Динамическая пауза "Едем в машине".

5. Работа с геометр. фигурами.

6. Динамическая пауза «Едем, едем...».

7. Решение весёлых задач.

8. Решение логических задач.
9. Итог.

ХОД  НОД.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Скоро у нас в группе пройдёт выпускной бал, и в сентябре вы пойдёте в 1 класс. Сегодня мы и проверим, чему вы научились за год.

Загадка: Очищают воздух,

                 Создают уют,

                 На окнах зеленеют,        

                 Круглый год цветут.   (цветы)

 

Посмотрите, ребята, на доску. Какой красивый цветок вырос на лужайке! Это волшебный цветок. Что ты говоришь? (обращаюсь к цветку) Ты тоже приготовил задания для наших ребят. А где же задания? Что-что ты говоришь? На лепестках? Точно. (отрываю один лепесток) Давайте же скорее их выполним.

Первый лепесток. Он называется "Вопросы и ответы" (названия  написаны на обратной стороне каждого лепестка).

Воспитатель: Я буду задавать вопросы, а вы попробуйте быстро найти на них ответ.

* Какое сейчас время года?

* Сколько всего времён года? Назовите их.

* Назовите весенние месяцы, осенние , зимние, летние.

* Какой сегодня день недели?

* Какой был вчера?

* Какой будет через 2 дня?

* Какое число стоит между 8 и 10? между 11 и13? между 16 и 18?

* Какое число стоит за числом 7? 13?

* Какое число стоит перед числом 9? 11?20?

* Я задумала число. Оно меньше 7, но больше 5. Какое число я задумала? (6)

* Я загадала число 5, увеличила его на 2, уменьшила на 3. Какое число я получила? (4)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Волшебный цветок нам дарит второй лепесток.

Второй  лепесток. Он называется "Нарисуй-ка".

Воспитатель: Найдите на листке  красную точку. Поставьте на неё  карандаш.

Дети рисуют по клеточкам: 2 кл. вправо, 1 кл. вверх, 3 кл. вправо, 1 кл. вниз, 2 кл. вправо, 2 кл вниз, 2 кл. влево, 1 кл. вверх, 1 кл. влево, 1 кл. вниз, 2 кл. влево, 1 кл. вверх, 1 кл. влево, 1 кл. вниз, 1 кл. влево, 2 кл. вверх.

 

Воспитатель: Что получилось? (машина) Садитесь в машину, покатаемся.

Физ. минутка "Едем в машине".

Еду - еду я в машине.

Руль туда-сюда кручу.

Ты быстрей езжай, машина!

На педали я давлю.

Что-то стало вдруг темно

И не видно ничего.

Я включу скорее фары.

Чик - и стало всем светло.

Не пойму, что же случилось?

Вдруг машина покосилась,

У нее спустилась шина -

В этом есть и вся причина,

Я насос скорей возьму,

Колесо качать начну.

Ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш

Руки чисто отряхну

И опять свой путь начну.

Воспитатель: Куда это мы приехали?

Третий  лепесток .  "Город геометрических фигур".

 

Воспитатель: Какие геометрические фигуры  нарисованы?

Какие они?(плоские) А какую ещё группу геометр. фигур вы знаете? (объёмные)  Назовите объёмные геометрич. фигуры. (цилиндр, шар, куб, конус, параллелепипед)

Воспитатель: Какая фигура в каждом ряду лишняя? (несколько вариантов ответов на одно и то же задание)

Воспитатель: Что нарисовано на картине? (поезд)

 

* Какие геометрич. фигуры напоминают вам вагоны?

* Что общего у этих фигур? (есть углы, одинаковы по цвету)

* Поезд едет по рельсам. Какую линию напоминают вам рельсы? (прямую)

* Что напоминают шпалы? (отрезки)

* Отрезок - это часть какой линии? (прямой)

* Есть ли точки ограничения у прямой? (нет, она бесконечна)

* А у отрезка? (да, две точки ограничения)

* Что есть у солнышка? (лучи)         

*Сколько точек ограничения у луча? (одна, луч можно продолжить только в одну сторону)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Сколько вы всего знаете. Садитесь в поезд, поедем дальше.

Физ. минутка "Едем, едем..."

Едем, едем, долго едем.

Едем, едем, долго едем,

Очень длинен этот путь.

Скоро до Москвы доедем,

Там мы сможем отдохнуть.

Вот поезд наш едет,

Колеса стучат,

А в поезде нашем ребята сидят.

Чу-чу-чу-чу-чу! Бежит паровоз.

Далеко-далеко ребят он повез.

(Ходьба на полусогнутых ногах.)

Воспитатель: Куда же теперь мы приехали?

Четвертый  лепесток. Он называется "Весёлые задачки".

* Три весёлых медвежонка

    Ели сладкий мёд в сторонке.

    Два пришли им помогать.

    Сколько стало мишек ? (пять)

Воспитатель:

  Назовите условие задачи.

  Какой вопрос?

  Запишем решение задачи. (составляют пример из карточек с цифрами на доске)

  Скажите ответ.

Воспитатель: Составьте задачу по решению.                    7-2=5

Логические задачи.

* Лена с подружками играет в прятки. Вдруг она замечает, что из-под перегородки виднеются 8 ног. Сколько детей играет в прятки? (5)

* Если курица стоит на одной ноге, она весит 2 кг. Сколько будет весить курица, если будет стоять на 2-х ногах? (2 кг)

* На столе лежало 3 груши. Одну разрезали пополам. Сколько груш на столе? (3)

Итог.

Воспитатель: Волшебный цветок вам говорит "спасибо"(отрываю пятый лепесток, там написано "спасибо"). Молодцы, ребята! Хорошо потрудились.

Какое задание было для вас самым сложным? А интересным?

(раздача подарков от волшебного цветка)


 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metod_razr.docx22.57 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка по ФЭМП в подготовительной к школе группе по теме: "Волшебный цветок".

Программное содержание:
- Учить понимать поставленную задачу и выполнять ее самостоятельно, закреплять умение решать задачи и составлять их по решению.
- Продолжать учить детей решать примеры.
- Формировать навык самоконтроля.
- Формировать умение ориентироваться в плоскостном расположении геометрических фигур.
- Развивать логическое мышление, внимание, сосредоточенность, память.
- Воспитывать целеустремленность, устойчивый интерес к математическим знаниям.

Демонстрационный материал: нарисованные геометрические фигуры, рисунок цветка, поезда из геометр. фигур.

Раздаточный материал:  листок в крупную клетку,  простой карандаш.

Методы и приемы: сюрпризный момент, игровые приемы, уточнения, опросы.

Структура занятия:
1. Организационный момент.
2. Сюрпризный момент.
3. Графический диктант.

4. Динамическая пауза "Едем в машине".

5. Работа с геометр. фигурами.

6. Динамическая пауза «Едем, едем...».

7. Решение весёлых задач.

8. Решение логических задач.
9. Итог.

ХОД  НОД.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Скоро у нас в группе пройдёт выпускной бал, и в сентябре вы пойдёте в 1 класс. Сегодня мы и проверим, чему вы научились за год.

Загадка: Очищают воздух,

                 Создают уют,

                 На окнах зеленеют,        

                 Круглый год цветут.   (цветы)

Посмотрите, ребята, на доску. Какой красивый цветок вырос на лужайке! Это волшебный цветок. Что ты говоришь? (обращаюсь к цветку) Ты тоже приготовил задания для наших ребят. А где же задания? Что-что ты говоришь? На лепестках? Точно. (отрываю один лепесток) Давайте же скорее их выполним.

Первый лепесток. Он называется "Вопросы и ответы" (названия  написаны на обратной стороне каждого лепестка).

Воспитатель: Я буду задавать вопросы, а вы попробуйте быстро найти на них ответ.

* Какое сейчас время года?

* Сколько всего времён года? Назовите их.

* Назовите весенние месяцы, осенние , зимние, летние.

* Какой сегодня день недели?

* Какой был вчера?

* Какой будет через 2 дня?

* Какое число стоит между 8 и 10? между 11 и13? между 16 и 18?

* Какое число стоит за числом 7? 13?

* Какое число стоит перед числом 9? 11?20?

* Я задумала число. Оно меньше 7, но больше 5. Какое число я задумала? (6)

* Я загадала число 5, увеличила его на 2, уменьшила на 3. Какое число я получила? (4)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Волшебный цветок нам дарит второй лепесток.

Второй  лепесток. Он называется "Нарисуй-ка".

Воспитатель: Найдите на листке  красную точку. Поставьте на неё  карандаш.

Дети рисуют по клеточкам: 2 кл. вправо, 1 кл. вверх, 3 кл. вправо, 1 кл. вниз, 2 кл. вправо, 2 кл вниз, 2 кл. влево, 1 кл. вверх, 1 кл. влево, 1 кл. вниз, 2 кл. влево, 1 кл. вверх, 1 кл. влево, 1 кл. вниз, 1 кл. влево, 2 кл. вверх.

Воспитатель: Что получилось? (машина) Садитесь в машину, покатаемся.

Физ. минутка "Едем в машине".

Еду - еду я в машине.

Руль туда-сюда кручу.

Ты быстрей езжай, машина!

На педали я давлю.

Что-то стало вдруг темно

И не видно ничего.

Я включу скорее фары.

Чик - и стало всем светло.

Не пойму, что же случилось?

Вдруг машина покосилась,

У нее спустилась шина -

В этом есть и вся причина,

Я насос скорей возьму,

Колесо качать начну.

Ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш

Руки чисто отряхну

И опять свой путь начну.

Воспитатель: Куда это мы приехали?

Третий  лепесток .  "Город геометрических фигур".

Воспитатель: Какие геометрические фигуры  нарисованы?

Какие они?(плоские) А какую ещё группу геометр. фигур вы знаете? (объёмные)  Назовите объёмные геометрич. фигуры. (цилиндр, шар, куб, конус, параллелепипед)

Воспитатель: Какая фигура в каждом ряду лишняя? (несколько вариантов ответов на одно и то же задание)

Воспитатель: Что нарисовано на картине? (поезд)

* Какие геометрич. фигуры напоминают вам вагоны?

* Что общего у этих фигур? (есть углы, одинаковы по цвету)

* Поезд едет по рельсам. Какую линию напоминают вам рельсы? (прямую)

* Что напоминают шпалы? (отрезки)

* Отрезок - это часть какой линии? (прямой)

* Есть ли точки ограничения у прямой? (нет, она бесконечна)

* А у отрезка? (да, две точки ограничения)

* Что есть у солнышка? (лучи)         

*Сколько точек ограничения у луча? (одна, луч можно продолжить только в одну сторону)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Сколько вы всего знаете. Садитесь в поезд, поедем дальше.

Физ. минутка "Едем, едем..."

Едем, едем, долго едем.

Едем, едем, долго едем,

Очень длинен этот путь.

Скоро до Москвы доедем,

Там мы сможем отдохнуть.

Вот поезд наш едет,

Колеса стучат,

А в поезде нашем ребята сидят.

Чу-чу-чу-чу-чу! Бежит паровоз.

Далеко-далеко ребят он повез.

(Ходьба на полусогнутых ногах.)

Воспитатель: Куда же теперь мы приехали?

Четвертый  лепесток. Он называется "Весёлые задачки".

* Три весёлых медвежонка

    Ели сладкий мёд в сторонке.

    Два пришли им помогать.

    Сколько стало мишек ? (пять)

Воспитатель:

  Назовите условие задачи.

  Какой вопрос?

  Запишем решение задачи. (составляют пример из карточек с цифрами на доске)

  Скажите ответ.

Воспитатель: Составьте задачу по решению.                    7-2=5

Логические задачи.

* Лена с подружками играет в прятки. Вдруг она замечает, что из-под перегородки виднеются 8 ног. Сколько детей играет в прятки? (5)

* Если курица стоит на одной ноге, она весит 2 кг. Сколько будет весить курица, если будет стоять на 2-х ногах? (2 кг)

* На столе лежало 3 груши. Одну разрезали пополам. Сколько груш на столе? (3)

Итог.

Воспитатель: Волшебный цветок вам говорит "спасибо"(отрываю пятый лепесток, там написано "спасибо"). Молодцы, ребята! Хорошо потрудились.

Какое задание было для вас самым сложным? А интересным?

(раздача подарков от волшебного цветка)