Конспект занятия по ФЭМП на тему "Космическое путешествие"
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)

Зенихина Светлана Владимировна

Занятие по ФЭМП на тему "Космическое путешествие" - увлекательное для детей подготовительного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_po_femp_na_temu_kosmos.docx19.65 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по математике в подготовительной группе «Путешествие в космос»

 Подготовил: воспитатель 1 кв.к. Зенихина С.В.

Программное содержание: Развивать умение решать логические задачи, на основе слухового восприятия, выделять главные свойства, математические отношения замаскированные внешними несущественными данными.

Развивать навыки вычислительной деятельности, решение цепочки примеров в пределах 20.

Повторение прямого и обратного счёта, счёт до 20, счёт чётными и нечётными числами, состав числа, определение предыдущего и последующего числа.

Упражнять детей в составлении круга из равных частей, делить круг на части, показывая и называя определённое количество частей. Составлять фигуры по образцу из нескольких частей, анализируя части и способ их присоединения.

Продолжать учить детей ориентироваться на плоскости, одновременно выполняя вычислительную деятельность; ориентироваться на странице тетради в клетке, выполняя графический диктант.

Закреплять понятие – прямая линия, отрезок, умение чертить их, измерять, пользуясь линейкой.

Воспитывать нравственно-волевые качества: настойчивость, целеустремлённость, желание думать, искать пути решения и приходить к положительному результату.

Интеграция образовательных областей. 

«Познание»«Коммуникация»«Физическая культура»«Социализация».

Виды детской деятельности. Познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, продуктивная.

Предварительная работа: рассматривание слайдов, беседы о нашей солнечной системе, космосекосмонавтах, конструирование космических кораблей и других летательных аппаратов.

Материал к занятию: слайды планет солнечной системы, листы в клетку, таблицы, карточки с заданиями, линейки, карандаши, счётные палочки, геометрические фигуры, палочки Кюизенера.Игры«Колумбово яйцо»«Волшебный круг»«Вьетнамская игра»«Дроби».

Ход занятия. Ребята, скоро вся страна будет отмечать день Космонавтики- 12 апреля.

В этот день, в 1961 году Юрий Алексеевич Гагарин прошло много лет, за это время многое изменилось в космонавтике: и техника стала мощнее, и подготовка космонавтов стала сложнее. Теперь полёты в космосе длятся по 2 -3 месяца, а экипаж набирают из нескольких человек. Уже набирается экипаж космонавтов для полёта на Марс.

К нам поступил сигнал с Юпитера. Нужно отправиться на эту планету и выяснить, что же случилось, может, нужна наша помощь. Хотите стать космонавтами? Какие должны быть космонавты?

(Сильные, дисциплинированные, находчивые, здоровые, трудолюбивые, внимательные и т. д.)

Чтобы космонавтом стать

Чтобы в космос летать

Надо много уметь

Надо много узнать

И писать и читать

И задачи решать

И отлично знать математику.

Я предлагаю всем проверить, насколько развито ваше внимание, сообразительность и находчивость. Ведь космонавты должны находить выход в любой, кажется, безвыходной ситуации, мгновенно решать сложные вопросы.

Посмотрим, как вы справитесь с задачами.

1. Если петух закукарекает, человек проснётся, сколько, петухов должно закукарекать, чтобы проснулось три человека?

2. У Паши есть сестра, она на 2 года младше Паши, на сколько лет Паша старше своей сестры?

3. Летела стая гусей 2 впереди, один позади, два позади, один впереди. Сколько было гусей?

4. Сколько концов у двух с половиной палок?

5. Если курица стоит на одной ноге, то она весит 2 килограмма, сколько будет весить крица, если будет стоять на двух ногах?

Молодцы, вы отлично справились с заданием. Заходите в корабль, проходите в конструкторский отдел. Перед полётом нужно сконструировать летательные аппараты из предоставленного материала. (Палочки Кюизенера, геометрические фигуры, счётные палочки, соты Койе, квадрат Воскобовича). Послушайте какие.

1. Летательный аппарат, поднимающийся в небо с помощью нагретого газа.

2. Летательный аппарат, на котором летают инопланетяне?

3. Чудо- птица алый хвост, прилетела в стаю звёзд.

4. Не машет крылом, а летает, не птица, а всех обгоняет.

5. Он вокруг земли летает, и сигналы подаёт, корабли в морях спасает и погоду узнаёт.

(Дети определяют летательный аппарат, конструируют).

Проходите в корабль, садитесь за пульт управления надо рассчитать и проложить путь по карте к планете Юпитер. К Юпитеру можно пройти, минуя кольца астероидов, которые изображены на таблицах, и не столкнуться с кометами. Пройти можно через три прохода и набрав 10 очков. Берите таблицы и выполняйте задание (дети выполняют задание)

Закрываем глаза, отправляемся в космос«Поехали». Смотрите как близко от корабля Юпитер. Это самая большая планета по размеру и по весу в нашей солнечной системе. Давайте запечатлеем её на память. Составьте из частей круг, это и будет Юпитер.

(дети выполняют задание).

Из скольких частей состоит круг? Переверните одну часть другой стороной. Сколько частей Юпитера осветилось солнцем? Добавьте ещё две частей. Сколько частей освещено? (Ответы детей).

Подлетаем к Юпитеру. Высадиться на планету мы не можем т. к. у Юпитера нет твёрдой поверхности, как на Земле. Этой планетой управляет компьютерный мозг и шесть живых существ, каждое из которых имеет числовое имя. Инопланетяне обосновались на спутнике Юпитера Европе. Узнать имена, инопланетян можно, осуществив вычислительные действия. Возьмите таблички с примерами и найдите ответ. Это и будут имена инопланетян. (Дети решают цепочки примеров.)

Проверить, правильно ли выполнено вычисление поможет задание в этих конвертах. Возьмите конверты и читайте задание. (Дети читают задание).

Нужно по образцу составить фигуру, которая даст ответ, правильно ли вы выполнили вычисление, и определили имена инопланетян. (Дети берут конверты, в которых находятся элементы игр «Волшебный круг»«Колумбово яйцо»«Вьетнамская игра», составляют фигуру сверяясь с образцом.)

Вот и показались нам таинственные инопланетяне с планеты Юпитер. Правильно ли вы определили их имена? Для того, чтобы инопланетяне пошли с нами на контакт, давайте покажем, что мы мыслящие существа. Становитесь в круг, я вам буду бросать мяч и задавать вопросы, а вы быстро отвечаете и возвращаете мяч мне.

1. Счёт от 1 до 10.

2. Обратный счёт от 10 до 1.

3. Состав числа 5.

4. Счёт парами.

5. Счёт тройками.

6. Предыдущее числа 10.

7. Последующее числа 15.

8. Какое число больше 4 и меньше 6.

9. Счёт нечётными числами.

10. Состав числа 6.

Инопланетяне поражены вашим интеллектуальным уровнем и хотят с вами отправить послание всем землянам. Возьмите листочки в клетку, найдите точку и от точки начинайте писать.

1. Одна клеточка вниз.

2. Одна клеточка влево.

3. Одна клеточка вниз.

4. Одна клеточка вправо.

5. Две клеточки вниз.

6. Одна клеточка вправо.

7. Одна клеточка вниз.

8. Четыре клеточки влево.

9. Одна клеточка вниз.

10. Четыре клеточки вправо.

11. Четыре клеточки вниз.

12. Одна клеточка влево.

13. Пять клеточек вниз.

14. Одна клеточка влево.

15. Одна клеточка вниз.

16. Две клеточки вправо.

17. Четыре клеточки вверх.

18. Три клеточки вправо.

19. Четыре клеточки вниз.

20. Две клеточки вправо.

21. Одна клеточка вверх.

22. Одна клеточка влево.

23. Пять клеточек вверх.

24. Одна клеточка влево.

25. Четыре клеточки вверх.

26. Четыре клеточки вправо.

27. Одна клеточка вверх.

28. Четыре клеточки влево.

29. Одна клеточка вверх.

30. Одна клеточка вправо.

31. Две клеточки вверх.

32. Одна клеточка вправо.

33. Одна клеточка вверх.

34. Одна клеточка влево.

35. Одна клеточка вверх.

36. Пять клеточек влево.

Нарисуйте глаза и улыбающийся рот. Кто получился? (Инопланетянин, существо с планеты Юпитер). Посмотрите, что нарисовано внизу листа. (Солнце, планеты Земля и Юпитер).

Проложите с помощью линейки путь от Солнца к Земле, От Солнца к Юпитеру. Проложите путь от Юпитера к Земле. Как эти линии называются? (Отрезок). Почему? (Потому, что у отрезков есть начало и конец). Измерьте длину отрезков. Сколько сантиметров в длину отрезок от Солнца к земле? От солнца до Юпитера? От Юпитера до Земли? Какая планета находится дальше от солнца? (Юпитер). Поставьте стрелочку на отрезке у планеты Земля направленную от Юпитера. Послание к землянам готово. Как вы думаете, что хотели передать инопланетяне в письме к землянам? (Мы очень рады гостям. Ждите, мы скоро прилетим к вам).

Что-ж, контакт с инопланетянами мы установили, будем,теперь,поддерживать дружеские отношения. Пора возвращаться на Землю. Закрываем глаза. «Поехали». Вот мы и на земле. Понравилось вам путешествие на Юпитер? Наше путешествие благополучно завершилось, потому, что вы были дисциплинированны, внимательны, сообразительные, находчивые. Давайте, покажем какие вы быстрые и ловкие.

Игра «Космонавты».

Молодцы космонавты, очень хорошо работаете в командном составе. Скажите, пожалуйста, узнали ли вы что - ни будь нового для себя в космическом путешествии. Какие задания показались трудными для вас? С чем вы легко


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ФЭМП старшая группа " Путешествие в страну математика"

Занятие по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП) в старшей группе«Теремок»Тема: «Путешествие в страну математика» Программные задачи:Обучающие зада...

Конспект Занятия по ФЭМП на тему «Путешествие зайчонка» для детей младшего дошкольного возраста

Продолжать учить детей использовать в своей речи слова и предлоги ( сзади  слева, справа, на, под, за, над, перед, около).Находить и определять предметы по тяжести из пары . Продолжать закреплять...

Конспект занятие по фэмп средняя группа " Путешествие по Балтийскому морю "

Конспек занятие был представлен на конкурсе Воспитатель года -2018....

конспект занятия по фэмп средняя группа"Путешествие в страну "Угадайка"

конспект занятия по фэмп средняя группа" Путешествие в страну "Угодайка"...

План-конспект занятия познание (ФЭМП)старшая группа Путешествие в мир математики

Цель: формировать представление об образовании последующего числа путем прибавления единицы; познакомить с числом и цифрой 8; продолжать учить детей ориентироваться на плоскости, узнавать и разли...

Конспект занятия по ФЭМП на тему «Путешествие по математическим станциям».

Конспект занятия по ФЭМП на тему «Путешествие по математическим станциям»....

Конспект занятия по ФЭМП на тему "Путешествие в лес"

Для воспитателей старших групп. Конструирование счетными палочками....