конспект занятия по математике в подготовительной группе
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)

конспект по математике в подготовительной группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл тема измерение длины14.54 КБ

Предварительный просмотр:

«Измерение длины»

Образовательная область «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие»,

«Физическое развитие»

Цель: формирование элементарных математических представлений.

Задачи:  

Образовательные:

- познакомить детей с различными измерительными инструментами;

- познакомить детей с единицами измерения длины;

- формировать навык измерения длины;

- развивать мыслительную активность, умение анализировать, делать выводы.

Развивающие:

-  способствовать  овладению  приемами  практического  взаимодействия  с

окружающими предметами;  

- развивать логическое мышление, зрительное внимание.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к познанию окружающего мира;

- воспитывать интерес к математическим занятиям.

Оборудование:  

Демонстрационный  материал:  сантиметровая  линейка,  портновский  метр,  рулетка,

мяч.

Раздаточный  материал:  линейки,  полоски  бумаги,  листы  с  заданиями,  цветные

карандаши.

Ход занятия:

1.  Организационный момент.

- Игроки, стоя в кругу, передают друг другу мяч, называя по порядку числа от 0 до 20,

от 20 до 0.

-  Найдите  на  рисунке  линии.  Какие  виды  линий  вы  знаете?  (Прямая,  кривая

(замкнутая, незамкнутая), ломаная)

- Из каких линий состоят предметы на рисунке?

2. Знакомство с новым материалом.

 Воспитатель: Сегодня мы с вами будем учиться «Измерять длину». Все приготовились быть внимательными. А вы знаете, что в старину  меркой был  человек. (Рассматривают  картину).

Мы  измерим  расстояние  от  красной  метки  до  синей метки.  Измерять  будем  шагами.

(Приглашается ребенок). А мы ребята с вами посчитаем, сколько шагов сделал . (Дети хором считают). Сколько шагов сделал ? (Опрос 2-3 детей).  

- А теперь я предлагаю померить это расстояние другому ребенку. А мы будем считать.

(Дети считают хором) Сколько шагов сделал ?

- Что вы  заметили? Одинаковое количество шагов получилось? Почему  получилось

разное количество шагов, измеряя одно и то же расстояние. (Ответы детей)

Правильно, расстояние одинаковое, а количество шагов разное.

- Почему так получилось? (Ответы детей). Да, шаги были разные, чем больше был шаг, тем меньше число шагов

Воспитатель:  Позже  для  измерения  длины  предметов  люди  придумали  линейку, сантиметр, портновский метр, рулетку.

- Подумайте и скажите, какие предметы удобнее измерять линейкой и почему?

- Сантиметром?

- Портновским метром?

- Рулеткой?

- Длина измеряется в сантиметрах, метрах и километрах.

- Чтобы  правильно  измерить длину,  нужно  совместить цифру  «0»  и  край  предмета, размещая линейку по прямой линии до конца предмета.  

-Ребята, давайте попробуем измерить  линейкой полоску на листе бумаги, которые есть у каждого из вас. Запишем цифру. Дети, наша полоска равна 8 см.  В  следующем  задании  у  нас  недостроенный  забор.  Наша  задача  –  найти  доски одинаковой  длины  среди  других  досок.  Как  мы  определим,  какие  доски  нам  нужны? (ответы детей). Правильно, измерим линейкой и запишем результат.

3.Физминутка.

4.Дети, в следующем задании к нам пришел веселый Винни-Пух. Он решил пойти в гости  к  Пятачку.  Шел-шел,  прошел  часть  пути,  устал  и  сел  отдохнуть.  Как  мы называем прямую линию, у которой есть начало и конец (отрезок).

Обведите  первую  часть  зеленым  карандашом.  Дети  проделывают  задание, воспитатель дублирует его на доске.

Измерьте первую  часть  пути  и  запишите  результаты  в  окошко.  (Дети  измеряют  и записывают в окошко число 4).

- Что означает запись «4 см» (Она означает, что длина отрезка равна 4 одинаковым меркам по 1 см каждая).

Отдохнул медвежонок и пошел дальше.

- Обведите вторую часть пути красным карандашом. Измерьте вторую часть пути и запишите результаты в окошко. (Дети измеряют и записывают в окошко число 2).

Пришел  Вини-Пух  к  Пятачку  и  рассказал,  как  далеко  находится  его  дом  от  дома Пятачка.

- «Сколько же ты прошел, Винни?» - спрашивает Пятачок.

- «Сначала 4 см, а потом еще 2 см», - отвечает медвежонок.

Сколько же прошел всего пути Винни-Пух? (Ответы детей). Правильно, надо сложить 4 см и 2 см.

Молодцы,  друг  Винни-Пуха  бобренок  решил  построить  дом.  С  чего  начинаем  строительство дома? (Ответы детей). Да, с построением чертежа. Перед вами чертеж  домика. Высота крыши – 1 см, высота стен – 3 см. Какова же общая высота дома? (ответы детей). Молодцы, запишем данные на листе.

5. Закрепление материала

Самостоятельное измерение сантиметром длины лент.

6.   Итог занятия.

- Что нового, ребята, вы сегодня узнали? Чему научились?

