Итоговое занятие
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)

По математике

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_neznayka_v_shkolu_sobiralsya.docx84.55 КБ

Предварительный просмотр:

M:\рамки\оформление, фоны\001.jpg

МАДОУ№240

Итоговое занятие по математике

Тема: «Как Незнайка в школу собирался»

подготовительная логопедическая группа

                                                                                Провели: Пунина Елена Владимировна

                                                                                                                Барсукова Елена Владимировна

C:\Users\Denis_123\Desktop\Лена\5127.jpg

г.Кемерово 2015г.

Программное содержание:

- Способствовать овладению детьми количественной характеристикой временных эталонов;

- Закреплять знания о последовательности частей суток;

- Закреплять представление детей о последовательности дней недели, пространственных отношений;

- Продолжить учить работать в тетради в клетку под диктовку;

- Учить детей делить предметы на 2 и 4 равные части;

- Через игру  закрепить состав чисел;

- Закрепить прямой и обратный счет первого десятка;

- Продолжить учить составлять задачи, выделять в задаче условие, вопрос, решение;

- Учить решать задачи путем зрительного и мысленного анализа;

- Учить группировать предметы по размеру, цвету;

- Воспитывать у детей стойкий интерес к математике;

- Развивать смекалку, внимание, память, логическое мышление.

Оборудование:

- карточки с цифрами

- распечатки с заданиями

- коробка с геометрическими фигурами

- тетради в клетку

Ход занятия.

Воспитатель: Для начала мы проведем небольшую разминку. Прежде чем отвечать, вы должны подумать.

Спим мы ночью, а зарядку делаем…(утром)

Делаем зарядку утром, а ужинаем…(вечером)

Ужинаем вечером, а обедаем…(днем)

Днем мы обедаем, а спим…(ночью)

С первой частью разминки вы справились, теперь вопросы будут сложнее.

Что длиннее – неделя или месяц?

5 часов или одни сутки?

30 минут или час?

7 суток или одна неделя?

12 месяцев или 1 год?

Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились.

(Стук в дверь, появляется Незнайка).

Незнайка: Здравствуйте, ребята! Я слышал, что вы скоро пойдете в школу. А я тоже собираюсь в школу. Я все-все уже знаю, все умею: решать примеры и задачки, читать и писать.

Воспитатель: Ой, Незнайка, какой ты хвастунишка. А вот мы сейчас узнаем, как ты готов к школе. Назови по порядку дни недели.

Незнайка: Нет ни чего проще, слушайте:

Воскресенье – день веселья.

А потом среда – это ерунда.

А потом суббота – погулять охота.

Вот и все!

Воспитатель: Ребята, Незнайка правильно назвал дни недели?

Дети: Нет

Воспитатель: Надо ему помочь. Назовем дни недели по порядку. Начинаем с понедельника.

(Ответы детей)

Какой сегодня день недели?

Какой будет завтра?

Какой был вчера?

Сколько дней в недели?

Незнайка: Ух, ты! Вот здорово. А я так не умею. Как же я пойду в школу, оказывается я многого не знаю.

Воспитатель: Незнайка, а ты оставайся с нами. Мы будем готовиться к школе и тебе поможем. Смотри, слушай и запоминай.

Незнайка, посмотри,  как наши ребята умеют работать в тетрадях.

Ребята, откройте тетради, возьмите карандаши, приступаем к выполнению следующего задания. «Закрепи дни недели» - нарисуйте кружки на листках календаря, соответственно порядковому номеру дня недели.

Следующие задание: - От точки проведите 4 клетки вверх, 4 клетки вправо, 4 клетки вниз, 4 клетки влево.

Что у вас получилось? Правильно, это квадрат. Разделите этот квадрат на 2 одинаковые части. Как можно это сделать?

(Провести линию слева на право или сверху вниз)

Что получилось?

(2 одинаковых прямоугольника)

А теперь надо разделить этот квадрат на 4 равные части. Что у вас получилось?

(4 одинаковых квадрата)

Воспитатель: Незнайка, с этим квадратом можно поиграть в интересную игру « Что бывает квадратной формы?»

(Ответы детей)

Незнайка: Ой, какие шарики! А что мы с ними будем делать?

Воспитатель: А вот послушай. Надо дорисовать шариков в каждой связке так, чтобы их стало поровну, по восемь. А в пустой клетке поставить соответствующую цифру, сколько мы дорисовали шариков.

(Дети выполняют задание)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы были очень внимательными при выполнении этого задания.

Теперь мы с вами поиграем в игру « Найди свое место»

У вас на столах лежат вот такие карточки, возьмите их, На обратной стороне карточки – цифры. Карточки двух цветов. Пока звучит музыка, вы будете бегать по группе. Как только бубен остановиться – вы должны выстроить числовой ряд от 1 до 10. Чья команда быстрее справиться с заданием.

Игра «Найди свое место»

Воспитатель: Молодцы, вы быстро справились с заданием.

А теперь назовите соседей слева и справа.

(Игра «Назови соседа». Дети называют цифры слева и справа)

Воспитатель: Незнайка, ты видел как наши дети хорошо знают цифры?!

(Дети садятся за столы)

Незнайка: А что это за карточки? И что мы с ними будем делать?

Воспитатель: А с этими карточками мы будем составлять задачки.

(Задачи на сложение и вычитание)

Незнайка: Ох, устал я, давайте сделаем разминку.

Физкультминутка

А теперь все по порядку,

Дружно делаем зарядку.

Повернулись через левое плечо,

через правое еще.

Дружно присели – пяточки задели,

На носочки поднялись,

Опустили руки вниз.

Незнайка: Ой – ой- ой, у вас наверно завелись мыши. Посмотрите, сколько здесь собралось кошек. Какие они интересные.

Воспитатель: Ни какие мыши у нас не завелись. Это следующее задание. Из, каких геометрических фигур собрана кошка? ( Игровое упражнение «Смотри и считай»)

(Дети выполняют задание)

Незнайка: Ребята, мне друзья подарили интересную игру. Идемте, я научу вас играть. Берете коробочку и разбрасываете ее содержимое на ковер – потом начинаете собирать, потом опять разбрасываете – собираете, и так пока вам не надоест.

Воспитатель: И что, быстро надоедает?

Незнайка: Быстро, очень быстро!

Воспитатель: Незнайка, а знаешь почему тебе быстро надоедает , потому что ты не знаешь, как правильно надо играть в эту игру.

Для этой игры нам понадобятся обручи и вот такие кодовые карточки.

(Воспитатель объясняет условия игры»

Дети играют 3 раза – задание усложняется

1 раз – по размеру

2 раз – по цвету

3 раз – по форме.

Незнайка: Какая интересная игра. Спасибо вам, ребята. Я сегодня узнал так много нового, интересного. Но мне бы хотелось узнать еще больше.

Воспитатель: А ты, Незнайка, оставайся с нами. И мы тебе поможем подготовиться к школе.

Незнайка: Конечно, останусь! (Дарит раскраски со своим изображением)

Воспитатель подводит итог занятия.

 

