Проект "Мир математики"
проект по математике (старшая группа)

Шалагина Наталья Владимировна

Цель: создать условия для усвоения дошкольниками математических представлений, обеспечить успешное развитие способностей и мышления детей.

В результате реализованного проекта дети умеют применять математические знания в нестандартных практических задачах. Мыслить последовательно, логически. Делать обощающие выводы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_mir_matematiki.docx18.54 КБ

Предварительный просмотр:

Проект для старшей группы 

«Мир Математики»

Актуальность проекта

Родителей и педагогов всегда волнует вопрос, как обеспечить полноценное развитие ребёнка в дошкольном возрасте, как правильно подготовить его к школе. Один из показателей интеллектуальной готовности ребёнка к школьному обучению - уровень развития математических и коммуникативных способностей.

Среди учебных предметов, вызывающих повышенные трудности в усвоении, математика занимает одно из первых мест. Это обнаруживается уже в дошкольном возрасте, но особенно четко наблюдается в процессе обучения в начальной школе. Абстрактный характер математического материала, который необходимо анализировать, обобщать, делая определенные выводы, недостаточное владение математической памятью создают особые трудности в освоении математики. Содержание учебного материала по отдельным разделам программы для многих детей оказывается непосильным, а медленный темп продвижения не позволяет им полностью усваивать программу в установленные сроки.

Математика для детей имеет наиболее важное значение, в плане развития памяти, и дальнейшего восприятия математической информации. Для более эффективного внедрения математики в сознание ребенка, изучение ее должно начинаться, безусловно, в детском саду. Причем не надо бояться серьезных геометрических фигур и прочего. В этом возрасте мозг ребенка улавливает все до мелочей, и если порой малыш не все понимает, это не страшно, все равно какая-то часть учебного процесса закладывается у него в памяти, мозг начинает привыкать к новым данным. Постепенно, после повторений, ребенок с легкостью уже будет различать геометрические фигуры, научиться прибавлять и вычитать.

Очень важно в этом плане иметь правильный подход, заниматься с ребенком только в игровой форме, методом игр и подсказок, иначе строгие занятия быстро станут малышу скучным проведением времени, и он не захочет больше к этому возвращаться.

Математика - это мощный фактор интеллектуального развития ребенка, формирования его познавательных и творческих способностей. Известно и то, что от эффективности математического развития ребенка в дошкольном возрасте зависит успешность обучения математике в начальной школе.

Почему же многим детям так трудно дается математика не только в начальной школе, но уже сейчас, в период подготовки к учебной деятельности

В современных обучающих программах важное значение придается логической составляющей. Развитие логического мышления ребенка подразумевает формирование логических приемов мыслительной деятельности, а также умения понимать и прослеживать причинно-следственные связи явлений и умения выстраивать простейшие умозаключения на основе причинно-следственной связи. Чтобы ребёнок не испытывал трудности буквально с первых уроков и ему не пришлось учиться с нуля, уже сейчас, в дошкольный период, нужно готовить ребенка соответствующим образом.

В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления, как раз то, что и требуется в нашем современном мире.

Проектная работа способствует развитию компетентностей, которые будут востребованы не только в будущей профессиональной деятельности, но и в социальной жизни человека.

Цель проекта: создать условия для усвоения дошкольниками математических представлений, обеспечить успешное развитие способностей и мышления детей.

Задачи проекта:

Образовательные:

• формирование умения применять математические знания в нестандартных практических задачах.

Развивающие:

• развитие мыслительных операций: аналогии, систематизации, обобщения, наблюдения.

Воспитательные:

• воспитание интереса к математике, формирование умения трудиться в коллективе.

Участники проекта: воспитатели, дети старшей группы, родители

Ожидаемый результат:

• использование в работе игровых ИКТ заданий;

• создание в каждой группе математических уголков;

• расширение математических знаний, умений и представлений при помощи мультимедиа;

Срок реализации проекта:2 недели

Реализация проекта:

Первый день:

1. Выставка литературы по теме «В мире Математики»

2. Д/и «Подбери фигуру»

Второй день:

1. Беседа «Как люди научились считать?»

2. Д/и «Подбери игрушку»

3. Чтение р. н. с. «Волк и семеро козлят»

Третий день:

1. Конкурс детских рисунков по мотивам сказки «Три поросёнка»

2. П/и «Найди свой домик»

3. НОД «Играем с Машей и Медведем»

Четвёртый день:

1. Д/и «Назови и сосчитай»

2. Просмотр диска «Математика для дошкольников»

3. НОД «Путешествие на Планету Радости»

Пятый день:

1. Чтение Ш. Перро «Дюймовочка»

2. П/и «Куда пойдёшь и что найдёшь»

Шестой день:

1. Развивающая сказка «Четыре лебедя»

2. П/и «Переправа»

3. Просмотр мультфильма «Козлёнок, который считал до десяти»

Седьмой день:

1. НОД «Приключения Колобка в стране Математики»

2. Конкурс поговорок на тему «Весёлые числа»

Восьмой день:

1. Развивающая сказка «Умная неделя»

2. П/и «Сосчитай правильно»

Девятый день:

1. Д/и «Расскажи про свой узор»

2. Конкурс на тему «Математические задачки – шутки»

Десятый день:

1. Досуг «В мире Математики»

На протяжении всего проекта

1. Разгадывание загадок

2. Заучивание стихов

3. Математические пословицы и поговорки

Литература:

1. Детская энциклопедия «Я познаю мир». Москва, издательство АСТ,1997

2. Журнал «Ребёнок в детском саду» №3 2011

3. Журнал «Дошкольное воспитание» №5 2012

4. Интернетресурсы

5. Лебеденко Е. Н. «Формирование представлений о времени» Санкт-Петербург «Детство-пресс» 2003

6. «Математика для дошкольников» Выпуск №2

7. Учебно-дидактический комплект «Игровая математика»

8. Шорыгина Т. А. «Точные сказки» Москва 2004 развивающая сказка «Четыре лебедя»

9. Шорыгина Т. А. «Точные сказки» Москва 2004 развивающая сказка «Умная неделя»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие по математике и обучению детей правилам дорожного движения в подготовительной группе «Математика в дороге»

Программное содержание: Совершенствовать навыки счета в пределах 10, учить на наглядной основе составлять и решать задачи на сложение и вычитание, закрепить умение измерять длину предмета с помощью ус...

Конспекты занятий По математике Конспект занятия по математике в средней группе Тема: План (карта путешествий) Программные задачи: Формировать умение ориентироваться по элементарному плану, правильно определять взаимное расположение предметов в про

Конспекты занятийПо математикеКонспект занятия по математике в средней группе Тема: План (карта путешествий)Программные задачи:Формировать умение ориентироваться по элементарному плану, правильно...

конспект по математике " Юный математик"

Группа: Подготовительная , старшая.Технология: Социо-игровая Цель:Развитие логического мышления через блоки Дьенеша.Задачи: Развитие умений рассшифровывать ( декодировать информацию)о наличии или...

Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности физкультура+математика "Путешествие по островам королевы математики в старшей группе.

Интегрированная организованная образовательная деятельность физкультура+математика "Путешествие по островам  "Королевы математики"...

Конспект занятия по математике в подготовительной группе "Путешествие в страну Математики"

Конспект занятия по математике в подготовительной группе "Путешествие в страну Математики" Программное содержание. Закрепить с детьми свойства геометрических фигур (цвет, форма, величина), ...