Проект "Веселая математика"
проект по математике (средняя группа)

Шалагина Наталья Владимировна

Цель: Повышение  у детей интереса к математическим представлениям посредством создания условий для исследовательской деятельности по изучению геометрических фигур, цифр и линий во взаимоствязи с окружающей жизнью, с предметами ближайшего окружения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_veselaya_matematika.docx15.61 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Тополек» комбинированного вида

Краткосрочный проект «Веселая математика» 

Для детей средней группы по формированию элементарных математических представлений.

Выполнила:  Шалагина Наталья Владимировна

воспитатель первой квалификационной категории

р.п. Маслянино

2018 г.

Актуальность: Родителей всегда волнует вопрос, как подготовить ребенка к школе: для них главное, чтоб ребенок знал цифры и умел считать и вычитать, это не правильный подход.

Вся умственно-логическая деятельность ребенка по формированию элементарных математических представлений должна проходить в игровой форме, иначе занятия быстро станут малышу скучным проведением времени, у ребенка исчезнет интерес к математике. Главная наша задача, как педагогов помочь в умении детям логически мыслить, развивать устойчивое внимание, память, умение анализировать, обобщать, классифицировать, сравнивать.

Цель: Повышение у детей интереса к математическим представлениям посредством создания условий для исследовательской деятельности по изучению геометрических фигур, цифр и линий во взаимосвязи с окружающей жизнью, с предметами ближайшего окружения.

Задачи:

1. Формировать у дошкольников элементарные представления о цифрах от 0-5; о геометрических фигурах и телах; разнообразных линиях.

2. Развивать умения детей самостоятельно использовать полученные знания в разных видах деятельности, вовлекать сверстников в развёрнутые игры.

3. Поддерживать интерес к познанию, созданию нового, необычного.

4. Формировать заинтересованность родителей в достижениях своих детей в совместной с ними деятельности.

План работы по реализации проекта:

1.Этап подготовительный:

«Сосчитай фигуры, закреплять умение считать в пределах 0-5; «Назови и покажи знакомые геометрические фигуры» закреплять умение различать и называть плоские геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

Игры, направленные на ориентировку в пространстве «Где чей дом», «лабиринт», «светофор», «поросята и серый волк», «Разговор по телефону», «Матрёшки». Закрепить умение ориентироваться в специально созданных пространственных ситуациях и определять свое место по заданному условию.

Чтение математических сказок: «Необыкновенные приключения в городе математических загадок».

Загадывание загадок по ФЭМП, развивать наблюдательность, внимание, мыслительные операции, вариативности мышления, творческие способности, быстроту реакции, познавательный интерес.

2.Этап основной:

Сюжетно ролевые игры: «Магазин», «Строим дом» совершенствовать умение детей классифицировать предметы по общим признакам, воспитывать чувство взаимопомощи, расширить словарный запас детей.

Игры, направленные на ориентировку во времени «Когда это бывает?», «встань по порядку», «день-ночь», «путаница», «круглый год», «веселые часы».

Игры в городе простых загадок: «почини одеяло», «рассеянный художник», «сравни и заполни», «фабрика» - развивать наблюдательность, внимание, мыслительные операции, вариативности мышления, творческие способности.

Игры о стране дружных цифр: «На сколько больше?», «сколько осталось?»,

«цепочка», «рассели ласточек», «сколько всего?», «торопись, да не ошибись»

З. Этап заключительный.

Создание математического уголка, привлечение родителей к созданию сказок, про геометрические фигуры в альбомах.

Развитие предметно пространственной среды: игротеки; лаборатории; центра науки.

Список используемой литературы :

1. В. П. Новикова. Математика в детском саду. Москва. «Мозаика-Синтез» 2014г.

2. З. А. Михайлова. Математика от трёх до семи. Учебно-методическое пособие. Санкт-Петербург, изд. «Акцидент» 2013 г.

3. Е. А. Носова. Логика и математика для дошкольников. 2-е изд. Санкт-Петербург «Детство-Пресс» 2013 г.

4. И. А. Помораева. Занятия по формированию элементарных математических представлений. Москва, изд. «Мозаика-Синтез» 2015 г.

5. Интернет ресурсы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие по математике и обучению детей правилам дорожного движения в подготовительной группе «Математика в дороге»

Программное содержание: Совершенствовать навыки счета в пределах 10, учить на наглядной основе составлять и решать задачи на сложение и вычитание, закрепить умение измерять длину предмета с помощью ус...

Конспекты занятий По математике Конспект занятия по математике в средней группе Тема: План (карта путешествий) Программные задачи: Формировать умение ориентироваться по элементарному плану, правильно определять взаимное расположение предметов в про

Конспекты занятийПо математикеКонспект занятия по математике в средней группе Тема: План (карта путешествий)Программные задачи:Формировать умение ориентироваться по элементарному плану, правильно...

конспект по математике " Юный математик"

Группа: Подготовительная , старшая.Технология: Социо-игровая Цель:Развитие логического мышления через блоки Дьенеша.Задачи: Развитие умений рассшифровывать ( декодировать информацию)о наличии или...

Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности физкультура+математика "Путешествие по островам королевы математики в старшей группе.

Интегрированная организованная образовательная деятельность физкультура+математика "Путешествие по островам  "Королевы математики"...

Конспект занятия по математике в подготовительной группе "Путешествие в страну Математики"

Конспект занятия по математике в подготовительной группе "Путешествие в страну Математики" Программное содержание. Закрепить с детьми свойства геометрических фигур (цвет, форма, величина), ...