Конспект НОД "Проделки Таракана Хулигана"
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)

Подшивайлова Валентина Николаевна

План-конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности с детьми 6-7 лет.

Тема: «Проделки Таракана - Хулигана»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 33_ds_konspekt.docx27.86 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ  ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

«Детский сад № 33» городского округа Самара

443028, г. Самара, пос. Мехзавод, квартал 7, дом 10-а

тел.(факс): 957-24-72, тел.: 302-07-06, 372-94-95 e-mail: mbdoy33samara@mail.ru

Конспект непосредственно  образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе.

Тема: «Проделки Таракана - Хулигана»

                                                       Воспитатель МБДОУ г.о.Самара

                                                                  «Детский сад №33 «Солнышко»»

                                                                Подшивайлова Валентина Николаевна

2020г.

План-конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности с детьми 6-7 лет.

Тема: «Проделки Таракана - Хулигана»

Цель: развитие элементарных математических представлений.

Задачи:

1. Образовательные:

  • Закрепить умение ориентироваться в числовом ряду;
  • Закрепить знание состава числа 10;
  • Закрепить знание геометрических фигур;
  • Продолжать учить быстро и правильно отвечать на вопросы;
  • Продолжать учить составлять и решать простейшие задачи;

2. Развивающие:

  • Развивать логическое мышление, внимание, память;
  • Упражнять в ориентировке на листе бумаги;
  • Развивать мелкую моторику рук;

3. Воспитательные:

  • Создать условия для переживания радости в процессе общения друг с другом;
  • Воспитывать навыки правильного поведения.

Материалы и оборудование:

  • Цифры 1-10.
  • Стулья по количеству детей.
  • Компьютер, экран, мультимедийная установка.
  • Набор кругов и карточки для игры «Прятки».
  • Набор карточек для игры, «Каких фигур недостает».
  • Доска для рисования.
  • Фигуры из картона.
  • Тетради, карандаши.

Формирование словаря:

Круглая, квадратная, овальная, прямоугольная, пятиугольная, многоугольная, пятиугольник, многоугольник, экран, условие, вопрос, решение, ответ,  дары Фребеля.

 Логика образовательной деятельности

№

Этапы

НОД

Задачи

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

I. Мотивационно-организационный

Закрепить умение ориентироваться в числовом ряду;

Закрепить знание состава числа 10.

.

 В.: - – Вы слышали про город - Фигурград? А как вы думаете, кто живет в этом городе? Почему он так называется? Предлагаю отправиться в город, хотите?

В.: - Ребята, но у нас беда. У нас поселился Таракан – Хулиган, он карту забрал и  спрятал. Для того, что бы найти карту, нам нужно выполнить некоторые задания. Вы готовы?

Помещение украшено геометрическими фигурами разного цвета и размера, постройками из различных строительных деталей. На полу расположены геометрические фигуры – круг, овал, прямоугольник и пятиугольник – большого размера – улицы

1.Какие виды транспорта вы знаете, на которых мы можем добраться в Фигурград? Почему именно этот вид транспорта?

Давайте убедимся, какой же вид транспорта нам подойдет лучше всего, выполнив задание.

На столе лежат плоскостные геометрические фигуры. С одной стороны на них – примеры, с другой – буквы.

- Посмотрите на задание и подумайте, что здесь нужно сделать?  

( Необходимо решить примеры, и разместить фигуры по порядку,  решения примеров: от единицы и по возрастанию)

(когда фигуры размещены – переворачиваем, читаем слово).

5-4   7-5   6-3         1+3         9-4        2+4        10-3

А      В     Т      О         Б        У          С

Что за чудо? Синий дом,

Окна светлые кругом.

Носит обувь из резины

И питается бензином.

В.: -  Правильно, мы поедем на автобусе.

2.В. - Но у каждого автобуса обязательно должен быть номер! Я загадаю   число, а вы попытаетесь его угадать!

Игра «Угадай число». Воспитатель загадывает число 10. Воспитатель подсказывает им с помощью понятий «больше», «меньше».

 (Воспитатель подводит детей к конструкции из стульев, помещает на него «номер» - карточку с цифрой 10).

Д.: - Но всегда, когда мы путешествуем с родителями, нам выдают билеты на автобус, где указано место. Значит, мы не можем отправиться без билета!

3. Раздаем билеты - карточки с цифрами. На каждом стуле прикреплена карточка с цифрой. Надо сесть на тот стул, цифра которого в сумме с цифрой ребенка составляет число 10.

Рядом со стульями (автобусом) дети находят карту.

В. – Ребята, мы выполнили правильно все задания и Таракан – Хулиган вернул нам карту. А сам сбежал, видимо боится таких умных детей.

Д.: Да

Д.: - да

Дети выполняют задание

Дети отвечают на вопросы

(Дети отгадывают:  «Автобус»).

Дети стараются его отгадать.

Дети выполняют задание, рассаживаются по местам. (дети проверяют друг друга, правильно ли они выполнили задание.)

II Деятельностный

Закрепить знание геометрических фигур

Развивать мелкую моторику; («Познавательное развитие»)

Развивать творческие способности (ХЭР)

Развивать мелкую моторику; («Познавательное развитие»)

Способствовать снятию мышечного напряжения (ФР)

Воспитывать умение доводить начатое дело до конца (СКР).

В.: - Отправляемся в поездку. Посмотрите на карту, куда нам нужно поворачивать?

В. - А чтобы вам не было скучно в дороге, я предлагаю вам ответить на мои математические вопросы.

  • Раз, два, три, четыре, пять!
  • Все умеем мы считать!
  • Сколько в комнате углов?
  • Сколько лап у двух воробьёв?
  • Сколько пальцев на руках?
  • Сколько пальцев на ногах?
  • Хвостов сколько у змеи?
  • Сколько ножек у лисы?
  • Сколько ушек у трех зайчат?
  • Сколько носиков у пятерых ребят?

 Три угла, три стороны  Могут разной быть длинны

- Он давно знаком со мной, Каждый угол в нем прямой. Все четыре стороны  одинаковой длины. Вам его представить рад,  А зовут его …..

- Нет углов у меня,  И похож на блюдце я. На тарелку и на крышку, на кольцо, на колесо.  Кто же я такой, друзья?

- Если встали все квадраты.  На вершины под углом бы, То бы видели ребята, Не квадраты мы, а … (ромбы) 

Д.:  - Ну вот мы и приехали. Как здесь красиво и необычно!

. В.: - А что же в нашем городе необычного?

Д.: - В этом городе геометрические фигуры живут на площадях и улицах.

-В. - Если на площади живут только круги, то она какая? (круглая)

- А площадь овалов? (овальная)

- Улица из одних прямоугольников как называется? (прямоугольная)

- На какой площади живут квадраты? (на квадратной)

- А треугольники? (на треугольной)

В.: - Смотрите, ближе всего к нам круг. Давайте отправимся на круглую площадь!

  3.Игра «Прятки» (зрительный диктант) – за столами

В.: -  Озорные круги раскатились по разным комнатам - клеточкам и спрятались там. Посмотрите, запомните и разложите круги так же.

(показываю слайд с изображением карточки с кругами в два ряда и три столбика – 6 предметов разного цвета и размера- в теч. 2-3 сек. и убираю, дети работают с раздаточным материалом. Всего дается 4 задания.)

4.

«Конструктор».

Игра проводится на ковре. Дети делятся на  команды и собирают из геометрических фигур – фигурки животных.

В.: -  Какая же улица на нашем пути – следующая?

(Треугольная)

5. Игра «Каких фигур недостаёт?»

Дети становятся перед экраном на необходимом расстоянии. На экране появляются слайды с таблицами, где не хватает какого-либо элемента. Дети должны объяснить, какой предмет нужно вставить.

В.: -  А теперь мы отправимся на центральную площадь этого города, и там нас тоже ждет задание. Как вы думаете, у нее есть название? И какое же?

 7. Упражнение с палочками

В.: - Выложите фигуру из трех палочек. Какая фигура получилась? (Треугольник). Можно ли, взяв еще две палочки, получить два треугольника? (дети выкладывают; делают выводы, что путем преобразования первой фигуры можно создать две одинаковых, рассказывают, как именно. Обращают внимание, что получилось не только два треугольника, но еще получилась совершенно новая фигура –  четырехугольник, ромб).

 Рис.2

Далее воспитатель предлагает детям отсчитать еще две палочки и сделать еще один треугольник. После выполнения задает вопросы: Сколько треугольников? (Три). Какая новая фигура получилась? (Четырехугольник) Как называется четырехугольник?

(Трапеция)     Рис.3                  

   Рис.1                          Рис.2

Рис.3

       

Аналогичное задание делают с квадратами.

Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием. А сейчас мы поиграем.

Игра: «Кто больше принесет»

Правила игры: Дети делятся на две команды и выстраиваются друг за другом. На противоположной стороне комнаты на столах лежат геометрические фигуры разного цвета. У каждой команды свой стол. Одна команда приносит синие треугольники, другая – желтые квадраты. По сигналу один из играющих должен добежать до стола, взять с подноса синий треугольник, принести его и положить на стул, стоящий рядом с командой. Только после этого может бежать другой ребенок. Игра продолжается до тех пор, пока дети не принесут все треугольники (или квадраты). Выигрывает та команда, которая не допустила ошибок при выполнении.

  6 Игра «Сделай фигуру»

Берем набор Фребеля № 1(Мягкие мячики), делим детей на команды. Задание – из мячиков со шнурками сделать фигуру:

- у которой нет углов

- у которой три стороны и три угла

- четыре стороны и четыре угла

Д. – Сначала прямо, потом налево, затем направо.

Дети отвечают на вопросы.

(Дети отвечают на вопросы)

Дети выполняют задания

Дети осматр. вокруг, делают вывод, что след. улица – треугольная. Объясняют, почему

(Дети, увидев четырехугольник, предлагают свои варианты назв. площади: четырехугольная, квадратная и др.)

Дети садятся за столы. Перед ними палочки из Даров Фребеля».

Дети выполняют задания и отвечают на вопросы.

Дети играют в игру.

(дети предлагают разные варианты фигур, объясняют, почему сделали именно эту фигуру.

III Заключительный

В.: Пришла пора нам прощаться с фигурами ребята и возвращаться в детский сад.

III. Итог.

- Понравилось ли наше путешествие? Что вам запомнилось в нашем путешествии?

- Какое задание для вас стало самым сложным? Почему? Как вы смогли найти решение? Кто вам помог?

.

Дети отвечают на вопросы



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект занятия в подготовительной группы педагога-психолога со слабослышащими детьми

Дата проведения:  21  февраля  2012  г. Участники:   дети подготовительной группыПроводит:  педагог-психолог Панова  М.М.Цель:способствовать формиров...

Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект занятий

Познакомить детей с числом и цифрой 6.Совершенствовать навыки счета и сравнения совокупностей предмета.Формировать умение детей различать понятия вчера, сегодня, завтра.Закреплять знания о геоме...

Конспект проведения комплексного занятия «Грибной дождь», Конспект проведения комплексного занятия «Первы снег», Конспект проведения комплексного занятия «Снег идёт»и Физкультминутка«БУРАТИНО»

1. Проведения занятия, учить детей замечать изменения происходящие в природе.2. Проведения занятия, учить детей группировать предметы по цвету и форме.3. Проведения занятия, Развивать у детей целостно...

Конспект НОД " Азбука безопасности" .Конспект НОД: Тема «Азбука безопасности» Составила : Рахимова Зарифа Тахировна. К конспекту прилагается презентация.

Составила : Рахимова Зарифа Тахировна.Цель: Обобщить и систематизировать знания о безопасности в доме.Задачи:Образовательные:— Формировать умения видеть вокруг себя потенциальные опасности в доме...

Конспект семинара-практикума для работы с педагогами на основе использования проектной методики - метафорические карты на тему «Тараканы в голове»

Актуальность темы эмоционального выгорания педагогов в ДОУ не снижается со временем, а скорее наоборот, возрастает. С каждым годом появляются новые методы профилактической работы педагога - психолога ...

«Злодеи и хулиганы на утренниках, или, как оценить информационную безопасность мероприятий в детском саду»

В статье раскрывается вопрос, нужны ли «злодеи и хулиганы» на мероприятиях, не противоречит ли это закону от 29.12.2010№ 436-ФЗ О защите детей от информации, причиняющей вред их ...

Колода МАК «Тараканы в голове"

КОЛОДА МАК «ТАРАКАНЫ В ГОЛОВЕ»Метафорические ассоциативные карты «ТАРАКАНЫ В ГОЛОВЕ» созданы на основании известной метафоры о «тараканах», якобы живущих в головах ...