НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Познавательное развитие (ФЭМП+ конструктивная деятельность).
план-конспект занятия по математике (младшая группа)

Тема: «Угостим кролика морковкой»

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие , социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Цель: Учить детей объединять одинаковые (по цвету, величине) предметы в предметные множества по словесному заданию. Продолжать учить выделять один предмет из множества, отвечать на вопрос «сколько»? словами один, много, ни одного. Упражнять в постройке элементарных конструкций (домик для кролика из кубиков).  Развивать мышление, внимание, конструктивные способности,  речь, память. Воспитывать усидчивость на занятии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл neposredstvenno_obrazovatelnaya_deyatelnost.docx16.38 КБ

Предварительный просмотр:

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Познавательное развитие

(ФЭМП+ конструктивная деятельность).

Тема: «Угостим кролика морковкой»

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие , социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Цель: Учить детей объединять одинаковые (по цвету, величине) предметы в предметные множества по словесному заданию. Продолжать учить выделять один предмет из множества, отвечать на вопрос «сколько»? словами один, много, ни одного. Упражнять в постройке элементарных конструкций (домик для кролика из кубиков).  Развивать мышление, внимание, конструктивные способности,  речь, память. Воспитывать усидчивость на занятии. 

Оборудование: мягкая игрушка Кролик.  Демонстрационные кубики:  большой, маленький  для воспитателя и  по два  кубика - большой ,маленький  на каждого ребенка, большая и маленькая коробка. Морковки по количеству детей.

Словарь: много, ни одного, кубик, призма, кирпичик.

Ход НОД:

1.Вводная часть.

-К нам сегодня решил заглянуть домашний  зверек. Попробуйте догадаться, кто к нам пришел. У него длинные ушки, маленький хвостик. Он любит прыгать и обожает грызть морковку.

-Это кролик.

-Правильно! Кролик  наш очень любит играть, строить башни: высокие и низкие. Но пока так и не научился собирать за собой игрушки. А мы с вами уже детки большие, научились играть и убирать игрушки на свои места. Давайте поможем нашему кролику убрать кубики в коробки.

2.Основная часть.

Игра – задание «Разложи кубики по коробкам».

Перед ребенком разложены кубики: большие и маленькие  для каждого ребенка. Приготовлены две коробки: большая и маленькая.

-Кролик принес для каждого из вас кубики и просит разложить их по коробкам: большие кубики в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку.

-Посмотрите это какая коробка?

Дети: большая.

-А эта коробка какая?

Дети: маленькая.

Воспитатель: Посмотрите на свои кубики. Покажите большой кубик (показывают). Покажите маленький (показывают).

На столе у воспитателя демонстрационные кубики: большой и маленький. Воспитатель первый раскладывает по коробкам, сопровождая действия речью.

-Посмотрите, большой кубик я положу в большую коробку, а маленький- в маленькую коробку.

(дети выполняют задание после объяснения  воспитателя).

Воспитатель: -Вот мы и помогли Кролику : большие кубики сложили в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку. Кролик доволен, он улыбается:

-Сколько кубиков в коробках?

Дети: много.

-А сколько кубиков у вас?

Дети: ни одного.

Физкультминутка «Громко- тихо».

-Давайте мы немного отдохнем. Поиграем в игру «Громко- тихо». Когда я буду стучать  в бубен громко- громко, вы будете прыгать, как крольчата. А если я начну звенеть колокольчиком тихо- тихо, вы прячетесь( садитесь на корточки).

Игра -задание «Сколько морковок».

На доске выставлены  морковки по количеству детей.

-Наш Кролик  - это домашний зверек?

-Да, домашний.

А что любят есть кролики?

-Морковку.

- Правильно. Сколько на доске морковок?

- много.

-Подойдите и возьмите по одной морковке

( дети подходят и берут морковку).        

-Сколько у тебя морковок, Артем? ( Диляра, Самира)

- одна морковка.

-По сколько морковок  вы взяли ?

- по одной.

-А теперь снова поставьте их на стол. Сколько у тебя морковок , Милана?

- ни одной.

-А сколько морковок на доске?

- много.

Воспитатель: Кролику пора возвращаться домой. Давайте построим домик для Кролика. Из чего будем строить домик?

Дети: из кубиков. 

Воспитатель: Домик высокий или низкий?

Дети: высокий.

Воспитатель: А что есть у домика,  какие части?

Дети: Стена,  крыша, окна .

Воспитатель: Какого цвета кубики возьмем?

Дети: зеленый, желтый, синий, красный.

Воспитатель: Ребята, Кролик не знает, откуда ему начать строительство: сверху или снизу?
-Давайте поэкспериментируем. Скажите, а можно начать строить дом с крыши? Почему?

Дети: нет нельзя, он сломается.

Воспитатель: Как должны стоять кубики по отношению друг к другу?

Дети:  плотно, близко друг к другу.

Воспитатель:  Ну что, вы готовы к строительству?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда давайте подготовим наши ручки.

Пальчиковая  игра « Тук, тук».

Тук, тук молотком

Звери строят новый дом.

Крыша большая – вот такая!

Окна большие – вот такие!

Звери строят целый день,

Строить домик им не лень!

Позовут к себе гостей –

Станет в доме веселей!

( Дети садятся за столы )

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у вас на столе лежит строительный материал. Давайте назовем детали, которые  там  есть?

Дети: Кубики, призмы, кирпичики.

Воспитатель: С чего вы начнете строить домик?

Дети: Сначала нужно построить стены, окно, а потом крышу.

Воспитатель: Начинаем строить. ( В это время  подхожу к детям, которые затрудняются , помогаю, направляю). Показ действий. Параллельная постройка.

Воспитатель  берет кубик и предлагает детям взять тоже:

--Возьмите кубик и положите на стол. Возьмите еще кубик. Положите кубик на кубик». (Если у ребенка не получается, воспитатель помогает «Рука в руке»)

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы все очень хорошо поработали, построили красивые дома для кроликов.

3.Заключительная часть.

-Пора прощаться с нашим гостем.

-Вам понравилось играть с Кроликом?

- Да.

И ему вы очень понравились. Он говорит, что вы большие молодцы! Он обещает, что скоро еще раз забежит к нам в гости. До свидания, ребята!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытая непосредственная образовательная область по ФЭМП «Геометрические фигуры. Счет до 5. Цифра 5.» средняя группа

ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ. СЧЕТ ДО 5. ЦИФРА 5.Цели: упражнять в нахождении геометрических фигур в предметах в счете до 5; развивать быстроту, ловкость, внимание; учить двигаться парами, согласовыват...

Конспект открытого занятия в средней группе по Непосредственной образовательной области "Познание" ФЭМП "Путешествие в страну геометрических фигур".

В конспекте данного занятия представленны : программное содержание и ход занятия, что может быть полезным и включенным  в опыт работы  воспитателя с детьми, по данной образовательной области...

Конспект по непосредственно образовательной области познание (ФЭМП) в подготовительной к школе группе № 3(10) «Вовка в тридесятых царствах»

Конспект по непосредственно образовательной области познание (ФЭМП) в подготовительной к школе группе № 3(10) «Вовка в тридесятых царствах» (итоговое, с использованием мультимедийного оборудования)Про...

Конспект по непосредственно-образовательным областям " Познание(ФЭМП) ", "Коммуникация", "Художественное творчество" на тему: " Путешествие на ферму".

Конспект  по непосредственно- образовательным областям " Познание ФЭМП" ,"Коммуникация", "Художественное творчество"....

Непосредственно образовательная деятельность Познавательное развитие ФЭМП + конструктивная деятельность Тема: «Посчитаем мебель».

Продолжать формировать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять из нее один предмет, учить отвечать на вопрос «сколько?» и определять совокупности словами один,...

Непосредственно образовательная деятельность Познавательное развитие ФЭМП + конструктивная деятельность. Тема: «Путешествие в осенний лес».

Учить сравнивать предметы по длине и  ширине. Развивать умение различать контрастные по величине предметы, используя при этом слова  «длинный», «короткий», «шир...

Планирование образовательной, познавательно-исследовательской, продуктивной (конструктивной) деятельности в старшей группе детского сада на 2020-2021 учебный год

План образовательной,  познавательно-исследовательской, продуктивной (конструктивной) деятельности в старшей группе детского сада на 2020-2021 учебный год составлен по методическим пособиям:...