Презентация к проекту по ФЭМП "Игровая математика" старшая группа
презентация к уроку по математике (старшая группа)

Станиславова Анна Дмитриевна

Образовательный проект в старшей группе
на тему:
«Игровая математика»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_po_matematike.pptx692.43 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад общеразвивающего вида №21 Образовательный проект в старшей группе на тему: «Игровая математика» Выполнила: воспитатель Станиславова Анна Дмитриевна

Слайд 2

Актуальность проекта С древних времен говорили, что корень учения горек. Но зачем учить с горькими и бесполезными слезами тому, чему можно выучиться с улыбкой? Если интересно построить занятие, корень учения может изменить свой вкус и даже вызвать у детей здоровый аппетит. Если детям преподносить материал в занимательной форме, то он конечно же усваивается быстрее, прочнее и легче, чем те, которые представлены сухими задачами и упражнениями. Народная мудрость создала игру, которая является для ребенка наиболее подходящей формой обучения. С помощью дидактических игр и заданий на смекалку и сообразительность, задач-шуток уточняются и закрепляются представления детей о числах, об отношениях между ними, о геометрических фигурах, временных и пространственных отношениях.

Слайд 3

Занимательный материал не только увлекает ребенка, но и способствует совершенствованию наблюдательности, внимания, памяти, мышления и речи дошкольника. Стихотворный материал, загадки, считалки применяются в зависимости от целей познавательного общения. Возможности их использования широки: на групповых занятиях в детском саду, при индивидуальной работе с детьми, в семье, на викторинах, досугах, праздниках, в ходе познавательной беседы, в игротеке, когда дети принимают родителей в гости и играют с ними в математические игры. Занимательная математика ставит дошкольников в условия поиска, пробуждает интерес к победе, следовательно, дети стремятся быть быстрыми, находчивыми.

Слайд 4

Тип проекта: познавательно-творческий Вид проекта: групповой Продолжительность: долгосрочный (с августа 2018 по май 2019 года ) Возраст: воспитанники старшего дошкольного возраста Участники: воспитатели, воспитанники и их родители

Слайд 5

Цель проекта: Повышение у детей старшего дошкольного возраста интереса к математике, посредством создания условий для исследовательской деятельности по математическому развитию во взаимосвязи с окружающей жизнью, с предметами ближайшего окружения.

Слайд 6

Задачи проекта: развивать мотивацию к решению познавательных, творческих задач, к разнообразной интеллектуальной деятельности; формировать и развивать простейшие логические структуры мышления и математические представления; развивать стремление к творческому процессу познания и выполнению строгих действий по алгоритму, самовыражению в активной, интересной, содержательной деятельности; развивать коммуникативные способности детей.

Слайд 7

Основные принципы реализации проекта Доступность (соответствие дидактической задачи возрастным и индивидуальным возможностям дошкольников); Повторяемость (закрепление и усложнение одной и той же игры); Актуальность дидактического материала (актуальные формулировки математических задач, наглядные пособия и др.) собственно помогает детям воспринимать задания как игру, чувствовать заинтересованность в получении верного результата, стремиться к лучшему из возможных решений; Коллективность (позволяет сплотить детский коллектив в единую группу, в единый организм, способный решать задачи более высокого уровня, нежели доступные одному ребенку, и зачастую – более сложные); Соревновательность (создает у ребёнка или подгруппы стремление выполнить задание быстрее и качественнее конкурентов, что позволяет сократить время на выполнение задания с одной стороны, и добиться реально приемлемого результата с другой); Элемент новизны (внесение новых атрибутов, схем, образцов, возможность проявления творчества, изменение правил).

Слайд 8

Подготовительный этап - мониторинг знаний детей, обозначение актуальности и темы будущего проекта. -постановка цели и задач. -анкетирование родителей «Математика в развитии вашего ребенка» Приложение № 1 -работа с методическим материалом и литературой по данной теме.

Слайд 9

Основной этап Коммуникативная деятельность Посещение библиотеки, Беседа «Если бы все предметы были одной формы?» Просмотр слайд-шоу «Профессии разные нужны, профессии разные важны»; Просмотр презентации «Математика вокруг нас»; Просмотр мультфильма про веселый паровозик, Уроки тетушки Совы и др.; Отгадывание загадок о геометрических фигурах; Отгадывание кроссвордов математического содержания; Заучивание с детьми домашних адресов; Разучивание новых считалок; Составление описательных рассказов, сказок.

Слайд 10

Восприятие художественной литературы и фольклора Чтение сказок «Три медведя», «Волк и семеро козлят», «Репка»; Чтение математических сказок : «Необыкновенные приключения в городе математических загадок». «Как Топ учился математике». «Женькины игры». «Помоги Незнайке найти дорогу». «Догадайся сам!». «Как Нина учила брата». Заучивание пословиц и поговорок по мнемотаблицам Проговаривание чистоговорок и скороговорок в быстром темпе;

Слайд 11

Изобразительная деятельность Рисование «Королева Математики» Конструирование «Закладка» для первоклассника в подарок Аппликация «Украсим салфетку к празднику»; Коллективная аппликация «Город геометрических фигур» Лепка «Цифры»

Слайд 12

Игровая деятельность Сюжетно ролевые игры: «Магазин», «Строим дом» Дидактические игры «Сложи узор» (из счетных палочек), «Четвертый лишний», «Смотри, играй, запоминай» Дидактическая игра «Что из чего» с использованием пособия Круги Луллия Дидактическая игра Круги Эйлера «Геометрические фигуры» Настольные игры – «Шашки», «Пятнашки», «Шахматы», «Геометрическое лото», Развивающие игры «Сказочные лабиринты» игры В.В. Воскобовича ». Дидактическая игра «Найди отличия» Игры ИКТ : «Логическая математика», «Дидактические игры по математике», «Найди 10 отличий» и др.

Слайд 13

Познавательно-исследовательская деятельность Решение математических задач-шуток , головоломок, задания на сообразительность Музыкальная деятельность Подвижная музыкальная игра "Найди свой листик” Прослушивание и разучивание песни «Дважды два четыре» Двигательная деятельность П/И. «Неделя стройся!» П/И «Найди пару» П/И «Живые числа» П/И «Встань на свое место».

Слайд 14

Работа с родителями Консультации: «Как организовать игры детей дома с использованием занимательного математического материала» (игры). «Интеллектуальные игры в жизни детей». «Что такое математика ?» Помощь в оборудовании и оснащении материалом , математического уголка в группе . Анкета «Математика для развития Вашего ребенка» Совместная деятельность детей и родителей Сочинение и иллюстрирование сказок Совместное мероприятие «Поиграй со мной, мамочка !

Слайд 16

Заключительный этап Тематическая выставка «Удивительный мир математики» Физкультурно -математический досуг «Спортивная математическая олимпиада» Математический КВН с параллельной старшей группой Презентация проекта перед педагогическим коллективом.

Слайд 17

В ХОДЕ СРАВНИТЕЛЬНОГО МОНИТОРИНГА БЫЛА ВЫЯВЛЕНА СУЩЕСТВЕННАЯ РАЗНИЦА ВЛАДЕНИЙ ЗНАНИЯМИ ДЕТЕЙ «ДО» И «ПОСЛЕ» ПРОВЕДЕННОЙ РАБОТЫ *Данные представлены в процентном соотношении

Слайд 18

Заключение Организованная работа по развитию математических способностей дошкольников в соответствии с современными требованиями будет способствовать повышению уровня развития математических способностей детей. Родители воспитанников станут активными и непосредственными участниками творческого процесса, который перерастет в тесное содружество . Проект позволит им реализовать свои способности и таланты, обогатить знания и умения в воспитании детей новым опытом семейного воспитания.

Слайд 19

Математический КВН

Слайд 20

Выставка поделок «Удивительный мир математики»

Слайд 21

«Спасибо за внимание!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к проекту "Играя, развиваюсь" - Организация групп кратковременного пребывания для детей, не посещающих дошкольные учреждения.

За 9 лет работы данной группы у коллектива наработан богатый опыт, которым мы можем поделиться с коллегами, разработана соответствующая нормативно-правовая база, отобраны и апробированы диагностически...

Презентация краткосрочного проекта во второй младшей группе на тему «Великая Отечественная война глазами детей»

Презентация краткосрочного проекта во второй младшей группе на тему «Великая Отечественная война глазами детей»...

Презентация к проекту в старше-подготовительной группе "Все любят цирк"

В данной презентации показаны этапы работы информационно-творческо-игрового проекта  для старше-подготовительной группы "Все любят цирк"...

Презентация к проекту для второй младшей группы на тему "Домик в деревне"

Впечатления, полученные от природы в детстве, запоминаются на всю жизнь, и часто влияют на отношения человека к природе....

Презентация "Мини проект для детей старшей группы"

Мини проект поможет развивать исследовательскую активность дошкольников....