Варианты игровых упражнений для развития «чувства времени» у детей старшего дошкольного возраста
методическая разработка по математике (старшая группа)

Яковлева Людмила Анатольевна

          Времяэто продолжительность какого-либо действия или существования чего-либо. Особенности времени:

1. Текучесть (время нельзя остановить)

2. Необратимость (время  нельзя повернуть вспять)

3. Непрерывность (время нельзя разбить на отдельные элементы, не связанные друг с другом последовательностью наступления)

4. Отсутствие наглядности

«Чувство времени» — способ­ность мысленно оценивать временные промежутки и ориентироваться во времени.

У дошкольников необходимо сформировать способность ориентироваться во времени, чувствовать его длительность, чтобы уметь регулировать и планировать свою деятельность во времени, менять темп и ритм своих действий в зависимости от наличия времени.

Формировать у детей «чувство времени» целесообразно в старшем дошкольном возрасте на основе их личного опыта.  Детей  надо знакомить с такими интервалами времени, которыми можно измерять длительность разнообразных видов их деятельности. 

Лучше всего для этих целей использовать временные промежутки – 1 минута, 3 минуты, 5 минут. Можно также познакомить детей и с самым коротким для них промежутком времени – 1 секунда.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл varianty_igrovyh_uprazhneniy.docx129.29 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД

Варианты игровых упражнений

для  развития  «чувства времени»

у детей старшего  дошкольного возраста

Картинки по запросу Время для детей

           

Время – это продолжительность какого-либо действия или существования чего-либо. Особенности времени:

1. Текучесть (время нельзя остановить)

2. Необратимость (время  нельзя повернуть вспять)

3. Непрерывность (время нельзя разбить на отдельные элементы, не связанные друг с другом последовательностью наступления)

4. Отсутствие наглядности

«Чувство времени» — способность мысленно оценивать временные промежутки и ориентироваться во времени.

У дошкольников необходимо сформировать способность ориентироваться во времени, чувствовать его длительность, чтобы уметь регулировать и планировать свою деятельность во времени, менять темп и ритм своих действий в зависимости от наличия времени.

Формировать у детей «чувство времени» целесообразно в старшем дошкольном возрасте на основе их личного опыта.  Детей  надо знакомить с такими интервалами времени, которыми можно измерять длительность разнообразных видов их деятельности.  

Лучше всего для этих целей использовать временные промежутки – 1 минута, 3 минуты, 5 минут. Можно также познакомить детей и с самым коротким для них промежутком времени – 1 секунда.

1. Восприятие времени по песочным часам

Дидактическая задача -  формировать способность определять промежутки времени по песочным часам.

 Игровая задача – Выложить  из палочек какие-либо узоры в течение 1 минуты, следя за одноминутными песочными часами.  

Игровые действия:

Было дано указание: названные за каждым столом дети по сигналу одновременно перевернут песочные часы и, работая, все будут следить за часами. Когда весь песок пересыплется, минута кончится, работу сразу же следует прекратить, руки убрать со стола. По окончании работы дети рассказывали, кто сколько и каких узоров успел сложить за 1 минуту. Воспитатель особо отмечал тех детей, которые следили во время выполнения работы за песочными часами и успели закончить работу вовремя. 

2. Восприятие времени по часам

Дидактическая задача -  формировать способность определять промежутки времени по часам.

Игровая задача – разрезать бумагу на полоски (по намеченным линиям), в течение 1 минуты. И следить за временем по часам и прекратить задание надо самостоятельно.

Игровые действия:

Показываются часы, по сигналу дети начинают – разрезать бумагу на полоски. Через 1 минуту дети самостоятельно останавливают свою деятельность. Дети рассказывают, сколько раз они успели разрезать за 1 минуту. Воспитатель особо отмечает тех детей, которые следили во время выполнения работы за часами и закончили задание вовремя. Можно построить так, что если на одном из них дети вырезают полоски по намеченным линиям и убеждаются, что за 1 минуту можно вырезать 2—3 полоски, то на следующем из этих полосок вырезают квадраты, прямоугольники, треугольники и круги. Тогда они усвоят на опыте, что за минуту можно вырезать 3—4 квадрата, а из квадратов вырезать 6— 8 прямоугольников, 4—6 треугольников, а кругов только 2—3. Далее аналогично дети выполняют задание в течение 2-х минут, а затем в течение 3 минут. С помощью воспитателя дети делают вывод, в каком случае можно успеть разрезать бумагу на полоски квадратов и почему.

3. Оценка промежутка времени без часов

Приложение – схемы для конструирования!

Дидактическая задача – формировать способность  определять объём задания  на определённый промежуток времени.

Игровая задача – выбрать из предложенных схем такую, чтобы сделать постройку из конструктора за 3 минуты

Игровые действия:

Дети выбирают подходящую, по их мнению, по сложности схему для создания постройки именно за 3 минуты. По сигналу дети начинают создавать постройки. Через 3 минуты воспитатель останавливает деятельность детей, показывая на часы. При оценке итогов работы воспитатель обращает внимание детей на причины выполнения или не выполнения предложенного задания

4. Выполнение задания  за определённый промежуток времени без часов

Дидактическая задача – формировать способность оценивать временные интервалы без часов, на основе чувства времени.

Игровая задача –одеться за 3 минуты, но перестать как только по твоему мнению 3 минут закончатся.

Игровые действия:

Воспитатель даёт указание: каждый будет одеваться, но как только 3 минут закончатся, все должны закончить одеваться. Показываются часы, по сигналу все начинают одеваться, но часы убираются. Когда последний ребёнок заканчивает одеваться, воспитатель показывает часы и рассказывает, кто правильно выполнил задание и почему.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект "Формирование представлений о времени у детей дошкольного возраста"

Проект «Формирование представлений времени у детей дошкольного возраста» рассчитан работу с детьми дошкольного возраста    (3-7лет) и реализуется в МБДОУ №81 «Мальвина» с 2008 года. Дан...

Презентация к методической разработке "Формирование представлений о времени у детей дошкольного возраста". Игра "Ракета времени"

В средней группе воспитатель закрепляет в активном словаре детей названия частей суток, углубляет и расширяет представления об этих отрезках времени, обращаетвнимание на последовательность их смены. В...

Вариант оформления сенсорной панели для группы детей среднего возраста

Вариант оформления сенсорной панели для группы детей среднего возраста...

ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ВРЕМЕНИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА- ОЗНАКОМЛЕНИЕ ДЕТЕЙ С ЧАСТЯМИ СУТОК

С проблемой времени человек сталкивается ежедневно, сры­вая листок календаря, ежеминутно, глядя на часы. Во времени жи­вет и ребенок, поэтому программой воспитания и обучения в дет­ском са...

Физкультурное занятие в ДОУ для детей старшегодошкольного возраста с элементами степ-аэробики.

В статье описывается здоровьезберегающая технология-"степ-аэробика", как один из видов организации физкультурных занятий для детей старшего дошкольного возраста с использованием нестандартно...

Формирование представлений о времени у детей дошкольного возраста. Развитие чувства времени у детей старшего дошкольного возраста.

Время воспринимается ребенком опосредованно, через конкретизацию временных единиц и отношений в постоянно повторяющихся явлениях жизни и деятельности. Большей точностью отличаются представления детей ...

РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГОДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЛАСТИЛИНОГРАФИИ

В современном мире, в его быстроразвивающихся событиях не всегда уделяется особое внимание развитию детского  творчества. Это может быть связанно с тем, что родителям проще дать ребенку в руки га...