"Веселые задачки"
картотека по математике (подготовительная группа)

Е.В. Федорова

Упражнения в устном счете "Веселые задачки" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon задачки для устного счета45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Упражнения «Веселые задачки»

Для детей подготовительной группы

Задача 1

У нас большая и дружная семья, Мама- врач, папа-инженер, старший брат-шофер, старшая сестра-учительница, бабушка-пенсионерка, а я хожу в детский сад.

Вопросы: Сколько человек в нашей семье? (6) Сколько профессий можно насчитать в нашей семье? (4)

Задача 2

Заспорили карандаши в коробке. Синий сказал:

—Я самый главный, меня дети больше любят. Моим цветом раскрашивают море и небо.

Нет, я самый главный,— возразил красный карандаш. Моим цветом раскрашивают ягоды и праздничные флажки.

Ну, нет, это я самый главный,— сказал зеленый карандаш. Моим цветом дети раскрашивают траву и листья на деревьях.

«Спорьте, спорьте,— думал про себя желтый карандаш. Уж я-то знаю, кто самый главный. И почему дети меня любят больше всех. Ведь моим цветом раскрашивают солнце».

Вопрос: Сколько всего карандашей было в коробке? (4)

Задача 3

Проголодались зайцы и решили залезть в огород полакомиться. А в огороде овощей видимо-невидимо. Один заяц сорвал капусту и свеклу, другой морковку и репу, третий огурец и кабачок, а самый маленький зайчонок сорвал лук и чеснок. Вдруг увидели зайцы сторожа и бросились наутек. Добежали до пригорка, сели, стали овощи раскладывать. А старый заяц посмотрел на них да как рассмеется:

«Зайчонок, зачем же ты лук и чеснок рвал? Ведь зайцы его не едят».

Вопросы: Сколько зайцев забралось в огород?(4) Сколько всего овощей сорвали зайцы?(8) Сколько из сорванных овощей зайцы съедят? (6)

Задача 4

На день рождения Муха-Цокотуха позвала гостей. Накрыла праздничный стол, расставила стулья.

Первыми приползли 2 гусеницы и сели на стулья. Затем прилетели З бабочки и тоже опустились на стулья. Вскоре прискакали кузнечики и уселись на двух стульях. И когда уже все сидели за столом и пили чай, в дверь постучали — приполз жук и занял еще одно место.

Вопросы: Сколько стульев было занято? (9) Сколько было гостей? (8)

Задача 5

Пролетела сорока по лесу и сообщила, что пчелы будут зверей медом угощать.

Первым к улью прибежал медведь с бочонком. Второй прискакала белочка с кружкой. Третьим примчался заяц с миской. Четвертой пришла лиса с кувшином. Пятым приковылял волк с кастрюлей.

Вопросы: Каким по счету примчался к улью заяц? (Третьим.)                                   У кого была самая маленькая посуда? (У белки.) У кого была самая большая посуда? (У медведя.)

Задача 6

Пришла к фотографу семья.

- Сфотографируйте нас, пожалуйста.

- Хорошо, только сначала вас надо как следует посадить.

Папу и маму посадили на стулья. Бабушку - в кресло. Дедушка встал рядом с бабушкой. Брата с сестрой посадили рядом на скамеечку. А самого маленького члена семьи, кудрявого Алешу, посадили на руки к маме.

Вопросы: Сколько всего человек в семье? (7) Сколько взрослых? (4) Сколько детей? (3)

Задача 7

Купил лось телевизор, пригласил всех зверей мультфильмы смотреть. Пришли гости к лосю, а у него только две скамейки: одна большая, другая маленькая.

На большую сели лось и медведь. А на маленькую белка, ежик, куница, заяц, суслик и мышь.

Вопросы: Сколько зверей смотрели телевизор?(8) На какой скамейке уместилось больше зверей? Почему? Сколько зверей уместилось на большой скамейке? (2) Сколько зверей уместилось на маленькой скамейке? (6)

Задача 8

В лесной избушке жили зверюшки. Угадайте кто?

Рыжая, пушистая, хитрая (лиса). Длинноухий, короткохвостый, трусливый (заяц). Круглый, колючий (еж). Серый, злющий, зубастый (волк). Неуклюжий, толстый, ворчливый. мохнатый (медведь).

Вопрос: Сколько всего зверюшек жило в избушке? (5)

Задача 9

Пошли Таня и Костя за грибами. Когда шли мимо берез, Костя нашел подберезовик. Когда шли около дубов, Таня нашла белый гриб. Проходили мимо пенечков, Костя нашел 2 опенка. А когда зашли в сосновый лес, Таня нашла масленок, рыжик и мухомор.

Вопросы: Сколько всего грибов нашли Таня и Костя? (7) Сколько грибов дети пожарят? (6)

Задача 10

Пришли к Ване на день рождения гости.

Петя подарил ему живого попугайчика, Степан заводной вездеход, Оля подарила деревянный конструктор, Катя переводные картинки.

Вопросы: Сколько подарков получил Антон? (4) Сколько детей было на дне рождения? (5)

Задача 11

Собрались лиса и воля на рыбалку. Лиса взяла маленькую удочку с короткой леской, а волк-жадина подумал:

«Возьму самую большую удочку с длинной-длинной леской — больше рыбы наловлю».

Сели ловить рыбу. Лиса только успевает рыбу вытягивать: то карася, то леща, то сома, то щуку.

А волк поймал плотвичку, стал ее из реки тянуть, да в длинной леске и запутался. Пока распутался, уже и домой пора идти.

Вопросы Кто больше наловил рыбы? Почему? Сколько всего рыб наловили вояк и лиса (5)

Задача 12

Наступила зима. Дети сделали для птиц кормушку, повесили ее на дерево и стали наблюдать. Сначала прилетели 2 синички поклевали сало; полакомиться рябиновыми ягодами решили З снегиря; подкрепиться пшеном залетел воробей, а под кормушкой важно расхаживали З вороны, подбирая рассыпанные крошки хлеба.

Вопросы: Сколько птиц прилетело к кормушке?(9) Сколько миленьких птиц? (6) Сколько больших птиц? (З)

Задача 13

Собрались звери на поляне, чтобы почтальона выбрать. Объявили соревнование: кто прибежит первым к финишу, тот и будет почтальоном. Первым прибежал заяц. Второй была лиса. Третьей прискакала белка. Четвертым домчался лось. Пятым добежал волк. Шестым прикатился еж. Седьмым приковылял медведь.

Вопросы: Кто будет в лесу почтальоном? (Заяц.) Каким по счету прибежали к финишу: лиса? лось? еж? (Второй, четвертым, шестым.)

Задача 14

Мы получили новую квартиру. Все помогали мебель переносить. Шкаф внесли папа и дедушка, диван дядя Петя и дядя Рома. Стол принесли мама и бабушка, кресло – сестра Оля, а мы с Егором – по одному стулу.

Вопросы: Сколько предметов мебели в нашей квартире (6) Сколько человек переносили мебель?(9)

Задача 15

На Новый год пригласили дети в гости сказочных героев. Раньше всех появилась Снежная королева. За ней пришел Кот в сапогах. Потом прибежали Буратино и Мальвина. Затем показался Карлсон, который привел с собой Золушку и Дюймовочку. Чуть погодя пришли Серый волк и Красная Шапочка.

Вопросы: Сколько всего сказочных героев пришли на праздник к детям? (9) Из скольких сказок пришли гости на елку? (7)

Задача 16

Коле исполнилось 7 лет. «Я уже взрослый, мне теперь учиться надо. Можно я свои игрушки маленьким детям раздарю? — спросил он у мамы. Мама разрешила. Кубики и плюшевого мишку он подарил сестричке Оле. Самолет, пароход и луноход предложил соседскому Леше. Своему другу маленькому Саше отдал солдатиков и танк. А красивую машину «Чайка», и большого пушистого зайца Степашку, немного подумав, оставил себе.

Ведь они самые любимые.

Вопрос: Сколько игрушек было у Коли? (9)

Задача 17

- Дети, давайте сделаем свою библиотечку,— предложила Наталья Григорьевна. - Давайте, - обрадовались ребята.

На следующий день Сережа принес в детский сад книжку «Красная Шапочка». Люся принесла сказку «Золушка». Таня — книжку «Три медведя». Вася принес сказку «Теремок», а Андрей «Золотой ключик». Тамара принесла две книжки:

«Курочка Ряба» и «Колобок». Но дети сказали: «Эти сказки мы уже знаем наизусть, давайте подарим их малышам».

Вопросы: Сколько книг дети принесли?(7) Сколько книг осталось в библиотеке?(5)

Задача 18

Анна Николаевна объявила: «Приходите завтра нарядными, мы пойдем на концерт». Концерт был замечательным. Сначала одна девочка спела песню о родном крае. Затем девочки и мальчики станцевали танец с цветами. За ними выступили малыши, показали интересную народную игру, а чей-то папа показал чудесные фокусы .Этот номер мне понравился больше всего. Я дома пробовал повторить эти фокусы, но у меня ничего не получилось.

Вопрос: Сколько номеров было в концерте? (4)

Задача 19

На праздник дети пришли нарядными, с воздушными шарами. Рома принес синий и розовый шары. У Кати один шар был длинным, а другой круглым. Настя принесла желтый шар, Алеша — красный и зеленый. А Слава принес шарик, привязанный к флажку.

Вопрос: Сколько всего шаров принесли дети? (8)

Задача 20

Захотелось Степашке мороженого. Купил он фруктовое вкусно! «А что если молочное еще вкуснее?». И купил молочное. «И сливочного тоже хочется». Съел сливочное. «Что-то я пломбир давно не пробовал»,— подумал Степашка и купил пломбир.

Продавец открыл новую коробку, а там... эскимо. «Эскимо! Мое любимое! Я его дома съем»,— подумал Степашка и купил себе еще три порции.

Вопросы: Сколько всего порций мороженого купил Степашка? (7) Что теперь будет со Степашкой?

Задача 21

Захотелось рыжему коту Василию быть похожим на тигра. Стал просить он кота Барсика: «Нарисуй мне черной краской полоски, пусть собаки меня боятся!» Стал Барсик его раскрашивать: одну полоску провел на голове, по одной полоске на каждом ухе, три толстые полоски провел на хвосте. Хотел и на спине нарисовать полоску, но посмотрел на Василия, бросил краски и кисть – и бежать от него скорее: подумал, что и в самом деле перед ним тигр.

Вопрос: Сколько полосок успел нарисовать Барсик? (6:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексное занятие по математике в подготовительной группе: «Веселые задачки».

Комплексное  занятие по математикев подготовительной группе...

Веселые задачки

Конспект НОД...

Конспект занятия на тему: « Веселые задачки Буратино»

Программное содержание:-развивать произвольное внимание;-развивать зрительное восприятие, память;-формировать пространственные представления, навыки ориентировки на листе бумаги (понятия «право», «лев...

Конспект НОД область Познание РЭМП "Веселые задачки"

Для детей подготовительной к школе группы...

Занятие по математике "Веселые задачки"

Занятие по математике "Веселые задачки"...

Веселые задачки

Логическое развитие. Развиие внимания, мышления. Умение слушать текст задачи, анализировать...