Мастер- класс для педагогов «Транслирование опыта развития математической грамотности детей дошкольного возраста через активное внедрение информационных ресурсов в условиях новой парадигмы образовании».
материал по математике

Громилина Людмила Владимировна

Модернизация системы образования стала отличительным признаком развития современного российского общества. Динамичная технологизация и всеобъемлющая информатизация – процессы, требующие от образования в целом и дошкольного образования в частности новых подходов к определению образовательной парадигмы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass.docx22.94 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер- класс для педагогов

«Транслирование  опыта развития математической грамотности детей дошкольного возраста через активное внедрение информационных ресурсов в условиях новой парадигмы образовании».

Подготовили педагоги СП «Детский сад «дружная семейка»:

Громилина Л.В.

Кухарева М.В.

Морозова М.В.

Полетаева О.В.

Модернизация системы образования стала отличительным признаком развития современного российского общества. Динамичная технологизация и всеобъемлющая информатизация – процессы, требующие от образования в целом и дошкольного образования в частности новых подходов к определению образовательной парадигмы.

Стремительное развитие информационных технологий приводит к тому, что и воспитателю в дошкольном образовательном учреждении не обойтись без компьютера. Современные воспитатели широко используют в работе такие программы как Microsoft Office PowerPoint, Microsoft OfficeWord, Microsoft Office Excel. Но, как и время вокруг,  воспитатель тоже не может стоять на месте.

Информационно-компьютерные технологии развиваются, постоянно появляются новые программы, которые помогают воспитателю сделать образовательный процесс более интересным, творческим  и интерактивным.

Математика занимает особое место в науке, культуре и общественной жизни, являясь одной из важнейших составляющих мирового научно-технического прогресса. В связи с процессами информатизации и технологизации, происходящими в современном обществе, математическому образованию отводится особая роль, так как математика относится к весьма значимым областям знаний.

С учетом цели и задач Концепции развития математического образования в Российской Федерации актуальна модернизация математического образования на всех уровнях с обеспечением их преемственности исходя из потребностей современного мира.

Широкий спектр интерактивных заданий для развития математической грамотности у детей дошкольного возраста, для закрепления полученных знаний во время непрерывной образовательной деятельности или для индивидуальной работы, способствует  интернет-сервис LearningApps.org.  Особый интерес у детей  вызывают авторские игры.

Вы можете пользоваться уже готовыми упражнениями, разработанными и выставленными для всеобщего доступа разного уровня сложности: викторин, кроссвордов, пазлов и игр и пр. Либо создаете собственные упражнения для личного пользования (разработки доступны только вам) или публикуете их во всеобщем доступе.

Загрузите приложение learn ingapps.org. Если оно открылось на английском, то в верхнем правом углу нажимаете пиктограмму российского флага.

Для работы в LearningApps.org вам необходимо зарегистрироваться.

Регистрация традиционно в правом верхнем углу: «Вход».

Незарегистрированный пользователь может просматривать игры, играть в них. Зарегистрированный же пользователь имеет белее широкий спектр возможностей. Используя значок «Запомнить и положить в мои приложения», который есть внизу каждой игры, зарегистрированный пользователь легко может сохранить понравившуюся игру в своем личном кабинете. Теперь игра  легко найдется, тогда когда она вам понадобится. Зарегистрированный пользователь может создавать игры сам, используя в левом нижнем углу любой игры значок «Создать подобное приложение».
  Для того чтобы создать свою игру,  можно найти подобную в копилке, а можно выбрать вкладку «Новое упражнение» и LearningApps.org снова порадует вас разнообразием.

Для неопытных пользователей разработаны удобные подсказки, которые помогут в работе. После создания игры пользователь может используя настройки приватности опубликовать игру или оставить ее только в своем личном пользовании.

Итак, нажимаете кнопку «Создать новое упражнение».

Здесь заполняете поля: формулируете задание, вставляете изображения, аудиофайлы, тексты к ним. При необходимости, добавляете новые группы и новые элементы к этим группам.

Заполняете все поля в выбранном типе упражнения. Нажимаете " Установить и показать в предварительном просмотре". При необходимости правите упражнение.

Не забудьте сохранить созданное упражнение.

Теперь оно в ваших приложениях. Им можете только вы сами из своего аккаунта

По желанию можете подать заявку на публикацию разработанного упражнения.

 LearningApps.org позволяет выстраивать тесное взаимодействие с семьями воспитанников. Получая ссылку для отправки по электронной почте или размещения на сайте, игры также можно выкладывать на курс  дистанционного обучения, который разработан в дошкольной организации, а также отправить сообщением в социальных сетях или через электронную почту.

Использование данной платформы повышает интерес детей к занятиям, растет уровень познавательных возможностей дошкольников. Кроме того, использование новых приемов объяснения и закрепления, тем более в игровой форме, повышает внимание детей. ИК в дошкольном образовании обеспечивают личностно-ориентированный подход, увеличивают объём материала, который может многократно, повторяться и с каждым разом подаваться в новой форме. Компьютерные обучающие игры помогают закрепить знания детей, они могут использоваться в индивидуальном обучении, в целях развития и коррекции психических качеств и свойств детей.
  Таким образом,  интернет-сервис LearningApps.org есть несколько положительных направлений :

  • бесплатный;
  • возможность работать на русском языке;
  • быстрота создания игры;
  • моментальная проверка правильности выполнения;
  • богатая коллекция разработанных игр, которая постоянно пополняется;
  • для удобства работы имеются готовые шаблоны;
  • можно делиться ссылкой.

 Минус  сервиса - это невозможность работать без интернета. 
 Таким образом,  сервис LearningApps.org существенно облегчает работу педагога-дошкольника. Знакомство с новыми сервисами позволяет повышать информационно-коммуникационную компетентность педагога, его способность решать профессиональные педагогические задачи с привлечением ИКТ-технологий.

К сожалению для педагогов ДО, большая часть разработанных упражнений в данной программе для читающих детей. Поэтому призываем вас, коллеги, создавать свои собственные упражнения на основе изображений, сортировать их по папкам и пользоваться ими активнее.

Формирование элементарных математических представлений рассматривается в науке и практике как целенаправленный и организованный процесс передачи и усвоения знаний, приемов и способов умственной деятельности детей дошкольного возраста в сфере математики.

Имея длительную историю своего развития и становления, этот процесс сегодня активно развивается и совершенствуется. Ученые и педагоги ищут пути, способы и средства сделать процесс формирования математических представлений детей дошкольного возраста наиболее эффективным. Этому требованию отвечает использование ИКТ.

Информационно-коммуникационная технология представляет собой технологию подготовки и передачи информации обучаемому с помощью компьютера.

В современных условиях ИКТ расширяют возможности педагогов ДОО. Возможности использования современного компьютера позволяют наиболее полно и успешно реализовать развитие способностей детей в сфере математики.

В отличие от обычных технических средств обучения информационно-коммуникационные технологии позволяют насытить ребенка большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных знаний, но и развивать интеллектуальные, творческие способности, а также умение самостоятельно приобретать новые знания.

Всего Вам доброго!

Творческих успехов и много интересных воплощаемых идей!


 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста через использование современных информационных технологий.

Информационно- коммуникационные технологии прочно входят во все сферы жизни человека. В современном мире сложно стоять на месте, поэтому, хотим мы этого или не хотим, но ИКТ прочно входят в воспитател...

мастер - класс для родителей " Сенсорное развитие и воображение детей дошкольного возраста в домашних условиях»

Цель мастер-класса: помочь родителям с минимальными затратами сил и времени осуществлять целенаправленную работу по сенсорному развитию, воображению детей  дошкольного возраста в домашних условия...

Презентация "Развитие читательской грамотности детей дошкольного возраста через исследовательскую деятельность"

Презентация "Развитие читательской грамотности детей дошкольного возраста через исследовательскую деятельность"...

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Развитие познавательных интересов детей дошкольного возраста через игры с песком»

Данная разработка мастер- класса  может быть использована педагогами ДОУ для развития творческого потенциала педагогов дошкольных образовательных учреждений, познакомить с возможностями игр с пес...

Мастер-класс на тему: «Формирование критического мышления у детей дошкольного возраста через прием «Кубик Блума»

(мастер-класс был проведен в рамках городского фестиваля методического мастерства в апреле 2022 года)...

Мастер-класс для педагогов «Основы воспитания финансовой грамотности детей дошкольного возраста».

Вовлечение педагогов в понимание важности финансово-экономического образования дошкольников....