Методическая разработка организованной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений у детей 6-7 лет Тема «Украденные лучики»
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)

Смирнова Алина Вячеславовна

Мною представлен опыт по развитию математических представлений у детей дошкольного возраста. Мышление дошкольника опирается на многие мыслительные операции. Развиваются они у всех детей с различной эффективностью. Стимулировать их развитие можно и нужно. В разработке я подобрала игры, необходимые для  развития математических представлений дошкольника и более общих – интеллектуальных. Например, игра «Распредели картинки последовательно» развивает у ребенка умение выстраивать логическую цепочку мыслей, умение анализировать, сравнивать. Игра «Скажи наоборот» развивает у ребенка умение сравнивать. Игра «Весенние задачки» развивает умение анализировать, конструировать простейшую математическую модель, осуществляя мысленный эксперимент; синтезировать, отбирая полезную для решения задачи информацию, оформлять свои мысли, обобщать результаты решения задачи. Игра «Танграм» развивает логическое мышление и воображение ребенка. Графический диктант развивает воображение, умение ориентироваться на листе бумаги, закрепляет счет.

Деятельность детей на занятии носит развивающий характер и проходит в игровой форме, с интересным содержанием, творческими, проблемно – поисковыми задачами. Все игры подобраны на весеннюю тематику, что делает содержание образовательной деятельности единой и интересной.

         Данная методическая разработка поможет педагогам использовать предложенный материал для развития интеллектуальных и математических представлений у детей 6-7 лет.

         Она может быть полезна воспитателям дошкольных организаций и педагогам дополнительного образования.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka_ood.docx1.52 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию (формирование элементарных математических представлений) в старшей группе на тему: «Волшебная страна Времени»

Методическая разработка конспектнепрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию(формирование элементарных математических представлений) в старшей группе на тему: «Волшебная с...

Методические рекомендации для педагогов «Формирование элементарных математических представлений детей дошкольного возраста (количество и счёт)»

Математика в детском саду начинается со второй младшей группы, где начинают проводить специальную работу по формированию элементарных математических представлений. От того, насколько успешно будет орг...

Конспект непосредственно - образовательной деятельности Интеграция образовательных областей «Формирование элементарных математических представлений» и «Музыка» «Два письма» Тема занятия: «Ориентировка во времени».

Тема занятия: «Ориентировка во времени».Возраст детей: средняя группа (4 – 5 лет).Цель: развитие и закрепление у детей элементарных математических представлений.Задачи:Образовательны...

Методическая разработка Конспект по формированию элементарных математических представлений в группе младшего возраста «Поможем солнышку вернуть лучики»

Дошкольный возраст – это начало длинной дороги в мир познания, в мир чудес. Ведь именно в этом возрасте закладывается фундамент для дальнейшего обучения. Задача состоит не только в том, как науч...

Конспект образовательной деятельности формирования элементарных математических представлений в средней группе на тему: «Заколдованная Белоснежка»

Цели:1. Закрепить навыки количественного и порядкового счета в пределах 5, соотнесение цифр 1-5 с количеством и порядком предметов2. Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения...

Конспект образовательной деятельности формирования элементарных математических представлений в средней группе на тему: «Заколдованная Белоснежка»

Цели:1. Закрепить навыки количественного и порядкового счета в пределах 5, соотнесение цифр 1-5 с количеством и порядком предметов2. Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения...