Конспект непосредственно – образовательной деятельности по развитию математических представлений в старшей группе на тему: «Фигуры»
план-конспект занятия по математике (старшая группа)

Елховенкова Олеся Викторовна

Научить классифицировать фигуры по количеству углов.  Закрепить счет до 20 и обратный отсчет от 10 до 1. Развивать мышление, речь, память. Воспитывать познавательный интерес, усидчивость.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл figury.docx16.64 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида «Улыбка»

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по развитию математических представлений в старшей группе №4 «Одуванчики»

на тему: «Фигуры»

Воспиатель:

Елховенкова О.В.

  1. Организационный момент

Цель, которую должны достигнуть дети: Научиться группировать фигуры по количеству углов.

Педагогическая цель: учить классифицировать фигуры по количеству углов.  Развивать мышление, речь, память.

Описание форм и методов:

Ребята, сегодня, по дороге в детский сад я нашла волшебный мешочек. Раскрыла его, посмотрела, а там лежат различные геометрические фигуры и записка. Давайте мы с вами ее прочитаем. «Здравствуйте ребята, обращаюсь к вам с просьбой. Мы с моими друзьями решили нарисовать геометрические фигуры, а как они называются. Совсем забыли. Помогите нам пожалуйста разобраться в нашей задаче. С уважением, Незнайка» Ребята, поможем Незнайке и его друзьям?  

  1. Опрос учащихся по пройденному материалу:

Цель, которую должны достигнуть дети: Вспомнить счёт в пределах 10; умение сравнивать.

Педагогическая цель: Активизировать личный опыт детей. Закрепить навыки счёта. Развивать логическое мышление, память, внимание.

 Описание форм и методов: 

Ребята, я приглашаю вас пройти на ковер и поиграть в игру «Столько же, сколько». Для этого вам нужно разделиться на две команды. А для этого, возьмите пожалуйста по одному жетону. У кого жетоны красного цвета, пройдите к столу, на котором лежит красная тарелка, а у кого желтый жетон, к столу с желтой тарелкой.

Посмотрите пожалуйста на картинки, лежащие на столах. Что на них изображено? (кошки, лисы) Задание для вас будет следующее. Вам нужно выложить камешков столько же, сколько изображено животных. А теперь поменяйтесь местами и проверьте правильно ли выполнено задание. А как мы можем проверить? (Составить пары)

  1. Изучение нового учебного материала.

Цель, которую должны достигнуть дети: научиться правильно определять фигуры по количеству углов.

Педагогическая цель: научить классифицировать фигуры по количеству углов.  Закрепить счет до 20 и обратный отсчет от 10 до 1. Развивать мышление, речь, память. Воспитывать познавательный интерес, усидчивость.

Описание форм и методов:

Ребята, давайте мы с вами вспомним, какие геометрические фигуры вы знаете. (дети называют геометрические фигуры) Молодцы, вы много геометрических фигур вспомнили. Вы хотите узнать какие фигуры лежат в волшебном мешочке, чтобы потом написать письмо Незнайке и подсказать какие же фигуры он нам прислал? Давайте поиграем в игру волшебный мешочек. Вы будете по очереди опускать руку в мешочек щупать ее и пробовать назвать какая же фигура находится в мешочке. (играют по очереди)

А сейчас предлагаю вам другую игру: «Узнай по описанию». На листах изображены геометрические фигуры. Вам нужно описать изображенную фигуру так, чтобы ребята могли угадать, какая это фигура.

ФИЗМИНУТКА

Ребята, сейчас предлагаю вам поработать в парах. Мы с вами вспомним классификацию предметов. У вас на тарелках лежат геометрические фигуры. Посмотрите внимательно и скажите пожалуйста, у всех фигур одинаковое количество углов? (нет) Сейчас вам нужно разложить фигуры в группы, в соответствии с количеством углов. Для этого у вас лежат карточки с цифрами. Цифры соответствуют количеству углов геометрических фигур. Цифра 3 – значит надо положить фигуру с каких количеством углов? (3 угла) Пожалуйста обсудите в паре и разложите фигуры на соответствующие карточки.

  1. Закрепление учебного материала

Цель, которую должны достигнуть дети: Вспомнить и проговорить полученную информацию.

Педагогическая цель: Создать условия для закрепления полученной информации.

Описание форм и методов:

Ребята, сейчас я предлагаю вам изображенные геометрические фигуры превратить в какие-либо картинки. Затем мы оформим выставку ваших работ.

Ребята, скажите, что мы сегодня учились делать?

Что вам было трудно сделать?

Что было легче?

Что понравилось больше всего?

Ребята, я предлагаю вам рассказать родителям, о чем вы сегодня узнали.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект итоговый непосредственно - образовательной деятельности по развитию математических представлений в старшей группе.

Конспект разработан для проведения итогового занятия. Цель конспекта: в игровой форме выявить знания детей полученные в течении года....

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по развитию математических представлений в старшей группе №4 «Одуванчики» на тему: «Больше и меньше. Равно, не равно»

Дать представление о сравнении по количеству, понятиях «больше», «меньше», «равно» и «не равно». Научить понимать и правильно употреблять прилагате...

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по развитию математических представлений в старшей группе №4 «Одуванчики» на тему: «Пространственные представления»

Учить детей определять расположение предметов относительно другого предмета; использовать в речи предлоги: за, перед, над, под, около, возле, рядом. Воспитывать познавательный интерес....

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по развитию математических представлений в старшей группе №4 «Одуванчики» на тему: «Путешествие

Помочь детям сформулировать учебную цель, как последующие действия, направленные на решение проблемной задачи для активизации деятельности.Создать условия для того, чтобы дети проявляли свои знания, у...

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по развитию математических представлений в старшей группе на тему: «Пересчитывать или измерять?»

дети, в процессе работы на занятии учатся решать проблемные ситуации, развивать умение логически мыслить, пользоваться обобщающими словами....