Конспект занятия для детей средней группы с использованием игры «Танграм»
план-конспект занятия по математике (средняя группа)

Цель: развивать логическое мышление, геометрическую интуицию.

Задачи:  продолжать знакомить с игрой «Танграм», учить сочетать выкладывание картинок из геометрических фигур с речевым материалом, учить составлять фигуру-силуэт, ориентируясь на образец.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конспект16.48 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия для детей средней группы с использованием игры «Танграм»


Цель: развивать логическое мышление, геометрическую интуицию.

Задачи:  продолжать знакомить с игрой «Танграм», учить сочетать выкладывание картинок из геометрических фигур с речевым материалом, учить составлять фигуру-силуэт, ориентируясь на образец.

Материалы:

У детей - наборы фигур к игре "Танграм". Схемы для выкладывания ёлочек.

У воспитателя – собранная из Танграма девочка. Схема цветка.

Игрушка – гномик Кузя.

Ход занятия:

1. Психологический настрой (игра на установление контакта).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто пришёл к нам в гости! Конечно же, это Кузя, гномик, который очень любит играть в разные игры. Поздороваемся с ним (дети здороваются с гномиком). Кузя хочет поиграть с вами в игру: «Кто что любит?». Для этого давайте сядем в круг. И каждый из вас скажет, во что он любит играть (дети по кругу говорят, в какие игры любят играть).

Воспитатель: Кузя, а ты в какую игру любишь играть? Я так и знала, Кузя любит играть в игру Танграм. Поиграем в любимую игру, Кузи, ребята? Тогда садитесь за столы.

Воспитатель: Сейчас, с помощью игры Танграм, мы попробуем рассказать сказку про девочку Машу. Слушайте внимательно! Жила была девочка Маша (воспитатель показывает изображение девочки, собранное из фигур Танграм, вывешивает его на доске). Вот такая!

2. Расскажи, какая Маша.

Воспитатель: Ребята, а кто пойдёт и расскажет какая была Маша (дети, по очереди выходят и рассказывают из каких фигур состоит девочка).

3. Маша в лесу.

Воспитатель: Однажды девочка Маша пошла погулять в лес. Она радовалась и бегала по узким лесным тропинкам. Выбежала Маша на полянку и увидела очень красивые и пушистые зеленые елочки, Маша полюбовалась на елочки.

Воспитатель: Ребята, давайте для Маши соберём красивые, пушистые ёлочки. Пусть она на них полюбуется (дети, собирают ёлочки по образцу, воспитатель помогает детям, которые затрудняются).

А пока мы с Машей полюбуемся ёлочками, давайте немного разомнёмся.

4. Физкультминутка - разминка (двигательно – речевая)

Руки кверху все подняли

А потом их опускали

А потом к себе прижмем

А потом их разведем

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай, веселей

5. Красивый волшебный цветок.

Воспитатель: Так Маша гуляла, любуясь елочками, играя с зайчиками, слушая пение птиц, и вдруг поняла, что заблудилась в лесу. Ей стало страшно, она захотела домой. Но ни кого не было вокруг, у кого бы она смогла узнать дорогу домой. она заплакала и присела на полянку.

Воспитатель: ребята, как вы думаете, чем мы можем помочь Маше? (варианты ответов детей).

Воспитатель: Я, кажется, знаю, как помочь девочке. Мы смастерим волшебный цветок, Маша, скажет ему своё желание и очутиться дома. Поможем, ребята, Машеньке? Тогда приступим к составлению цветка (дети по инструкции воспитателя и демонстрации задания, составляют цветок).

Воспитатель: Нашла Маша красивый волшебный цветок, прошептала ему свое заветное желание: «Хочу быть возле моего дома», – и очутилась в своем доме.

6. Подведение итогов.

Ребята, понравилась вам сказка о Машеньке? А что понравилось в сказке больше всего, что запомнилось? Ребята, Кузе тоже очень понравилось с вами играть, но ему уже пора домой. Давайте с ним попрощаемся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия для детей средней группы с использованием методов ТРИЗ "Зима -Лето"

Конспект НОД по развитию речи с использованием методов ТРИЗ "Зима - Лето"...

Конспект занятия для детей средней группы с использованием здоровьесберегающих технологий @ХОРОШО БЫТЬ ЗДОРОВЫМ ИЛИ КАК ПОТЕРЯЛИ ЗДОРОВЬЕ@

Цель: навыки здорового образа жизни, закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, закаливания, питания, свежего воздуха, настроения,развивать познавательный интерес, мысл...

Конспект занятия для детей средней группы с использованием игры «Пентамино»

Цель: развитие творческого воображения, внимания, памяти, творческого мышленияЗадачи: умения воссоздавать модель по образцу; познакомить с составом числа 7 из двух меньших чисел; совершенствовать навы...

Конспект занятия для детей средней группы, с использованием средств ИКТ и конструктора МАККИ на тему: «Автопарк».

Данный конспект занятия поможет воспитателю дошкольного учреждения провести увлекательное занятие по конструированию. Использование конструктора МАККИ, превратит занятие в увлекательную деятельность д...

Конспект занятия для детей средней группы с использованием блоков Дьенеша «Лунтик в гостях у ребят»

Конспект занятия для детей средней группы с использованием блоков Дьенеша «Лунтик в гостях у ребят»...

Конспект занятия для детей средней группы с использованием методики Марии Монтессори «Мы за солнышком»

Методика Монтессори с каждым днём становится всё популярнее и популярнее. И это не удивительно: десятки книг, сотни пособий, миллионы положительных отзывов родителей об этой системе. Как гри...