НОД по ФЭМП
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)

Моисеева Елена Александровна

НОД по ФЭМП "ГУСИ-ЛЕБЕДИ" + самоанализ

Скачать:


Предварительный просмотр:

МДОУ «Детский сад №2 Сонковского района

Тверской области»

Открытое НОД  по математике в подготовительной к школе группе на тему:  «Путешествие в сказку».

Воспитатель: Моисеева Е.А.

Цель:

формирование элементарных математических представлений.

Задачи

Обучающие задачи:

  • упражнять детей в прямом и обратном счете в пределах 10
  • закрепить знание геометрических фигур
  • закрепить умение соотносить цифру с соответствующим местом в числовом ряду.

Развивающие задачи:

  • создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания
  • развивать мелкую моторику
  •  развивать творческие способности

Воспитательные задачи:

  • воспитывать интерес к математическим знаниям
  • воспитывать умение понимать учебную задачу, выполнять ее самостоятельно.

Демонстрационный материал:

  • письмо от Маши
  • слайды из сказки «Гуси –лебеди»
  • конверты с заданиями
  • фонограмма с записью
  • Схема для моделирования кораблика

Раздаточный материал:

  • счетные палочки
  • карточки с числами
  • геометрические фигуры (круги, квадраты, треугольники)

на каждого ребёнка

Методические приемы:

  • игровой (сюрпризный момент)
  • словесный (чтение письма, вопросы, беседа)
  • наглядный (демонстрационный материал)
  • анализ занятия, поощрение.

Ход НОД

Дети под музыку из передачи «В гостях из сказки» входят в группу и становятся полукругом.

Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними. Сегодня, когда я шла к вам в гости, по дороге я встретила почтальона, который передал мне письмо для вас, и попросил вам его прочитать. Интересно от куда оно.

Из сказки «Гуси лебеди»

- Ребята, а вы знаете такую сказку. А как звали героев сказки, вы помните? Правильно, Машенька и Иванушка.

ПИСЬМО:

«Дорогие ребята, мой брат Иванушка попал в беду, его украли Гуси-лебеди. Помогите мне, пожалуйста, его найти и вернуть!»

Маша.

Воспитатель: Поможем Машеньке?

Дети: да

Воспитатель: для того, чтобы попасть в сказку нам нужно досчитать до 10, хлопнуть в ладоши и повернуться вокруг себя. Ну вот мы с вами и очутились в сказке.

Демонстрируется слайд №1 из русской народной сказки «Гуси-лебеди».

Воспитатель: Побежала Машенька спасать братца из беды. Бежит и видит, стоит печь.

О чем спросила Машенька у печки?

Дети: Куда Гуси-лебеди полетели?

Демонстрируется слайд №2 с изображением «Печки». 

Воспитатель: а печка ей говорит: «Скажу, если ты мне поможешь.

Ищите моё задание в конверте под № 1».

Дети ищут конверт с №1 на столе, воспитатель открывает и читает задание:

Помоги посчитать сколько и какой формы печенье я испекла?

На столах разложены конверты с геометрическими фигурами (треугольник, квадрат, круг)

Воспитатель: Поможем печке? Подойдите к столам возьмите конверты, достаньте геометрические фигуры. А теперь, ребятки, положите в один ряд печенье треугольной формы, во-второй квадратной, а в третий-круглой.

Дети выполняют задание.

После выполнения задания воспитатель задает вопросы детям:

- Сколько печенья печка испекла треугольной формы?

- Сколько, квадратной?

- А сколько круглой?

Воспитатель: Молодцы, ребята, с заданием справились правильно и помогли Машеньке.

Воспитатель: Бежит Машенька дальше. Встречается ей на дороге яблонька, обращается Машенька к яблоньке с тем же вопросом: «Куда Гуси-лебеди полетели?». А яблонька ей отвечает:

Демонстрируется слайд №3 с изображением «Яблоньки».

«Скажу, если ты меня развеселишь. Скучно мне здесь одной стоять. Моё задание в конверте №2 

Воспитатель: давайте поможем Машеньке, развеселим яблоньку и выполним её задание.

Физкультминутка:

Как на яблоне цветы небывалой красоты.              Потягивание рук в стороны 

К солнцу тянуться цветы, с ними потянись и ты.   Потягивание рук вверх. 

Ветер дует иногда, только это не беда.                    Дети машут руками. 

Колыхаются цветочки, опускают лепесточки,         Наклоны.

А потом опять встают и по- прежнему цветут.       Встают прямо, руки вверх.

Пчелки дружно прилетели и, жужжа в них сели,      Машут руками.

Опустили свой носок, чтоб достать скорей медок,    Наклоны головы вперед.

А потом, а потом улетели все домой.                          «улетают» на места.

Воспитатель: Яблоньку мы развеселили, а теперь давайте найдём конверт с заданием от яблоньки. Вы помните под каким номером конверт? Да, конечно же под № 2

«А теперь выполни задание: поиграй с моими яблочками, посчитай, сколько их»

Дидактическая игра «Яблочки»

Описание игры: Дети прикрепляют в пустые квадраты в карточках с изображением яблок соответствующую цифру (сколько яблок, такая и цифра).

Воспитатель: ребята, а теперь возьмите свои цифры, которые у вас получились в ответе, и постройтесь по порядку от 1 до 8.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Молодцы, ребята, развеселили яблоньку, выполнили правильно задание, и яблонька показала дорогу Машеньке.

А теперь нам пора отдохнуть. Давайте встанем в круг и немного разомнёмся и посчитаем:

Сколько точек в этом круге (5),
Столько раз поднимем руки.
Сколько палочек до точки (6),
Столько встанем на носочки.
Сколько ёлочек зелёных (4),
Столько сделаем наклонов.
Сколько здесь у нас кружков (7),
Столько сделаем прыжков.

Воспитатель: Мы справились с заданием.

Воспитатель: Бежит Машенька дальше, а на пути у неё река с кисельными берегами. Слайд №4

Спрашивает Машенька речку «Куда Гуси-лебеди полетели?». А речка ей отвечает: «Скажу, если ты мне поможешь. Ищите моё задание в конверте под №3».

«Построй кораблик» по схеме

А теперь возьмите счётные палочки из лоточков и «постройте» кораблик.

Сколько вам понадобилось палочек для строительства кораблика?

Воспитатель: Молодцы, ребята у вас получился крепкий хороший кораблик, и Машенька переправилась через речку.

Бежит Машенька дальше, а кого она встретила, мы узнаем, если отгадаете загадку.

Демонстрируется слайд №5 с изображением «Бабы-Яги».

Воспитатель: Увидела Баба-Яга Машеньку и говорит:

 «За братцем пришла? А я его тебе просто так не отдам, пока ты мне не услужишь.

Воспитатель: ребята, у нас остался только один конверт под №4. Давайте посмотрим, что – же за задание придумала для нас Баба – Яга.

Задание будет такое: есть у меня клумба, хочу посадить на ней цветы.

Дети выполняют задание. На тарелочки с рисом выкладывают цветы из фасоли

Воспитатель: Как быстро вы выполнили задание Бабы-Яги, какие красивые клумбы у вас получились! 

Воспитатель: Бабе-Яге очень понравилась ваша клумба, и она отпустила Машеньку и Иванушку домой.

Демонстрируется слайд №6

Воспитатель: И нам пора в группу, а, чтобы туда попасть давайте отсчитаем от 10 до 1, хлопнем в ладоши и повернёмся вокруг себя.

Итог.

Воспитатель: Как хорошо, что вы, ребята справились со всеми заданиями, и помогли Машеньке и Иванушке вернуться домой. Скажите, какое задание вам понравилось больше всего? А за помощь, за знание математики вы награждаетесь медалями «Юный математик».

Самоанализ НОД по ФЭМП

в старшей группе

На тему: «Путешествие в сказку»

Цель:

формирование элементарных математических представлений.

Задачи

Обучающие задачи:

  • упражнять детей в прямом и обратном счете в пределах 10
  • закрепить знание геометрических фигур
  • закрепить умение соотносить цифру с соответствующим местом в числовом ряду.

Развивающие задачи:

  • создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания
  • развивать мелкую моторику
  •  развивать творческие способности

Воспитательные задачи:

  • воспитывать интерес к математическим знаниям

воспитывать умение понимать учебную задачу, выполнять ее самостоятельно

Методические приемы:

  • игровой (сюрпризный момент)
  • словесный (чтение письма, вопросы, беседа)
  • наглядный (демонстрационный материал)
  • анализ занятия, поощрение.

На занятии присутствовало 8 детей, 6-7 лет. Длительность занятия соответствовала норме СанПиНа, для детей старшего дошкольного возраста.

Структура НОД.

Первая часть (вступительная)

Организационный момент (приветствие, чтение письма, ознакомление детей с темой занятия). Заинтересовать детей предстоящей деятельностью.

Основная часть. (Введение детей в игровую ситуацию).

Данное занятие познавательного характера с интерпретацией различных видов детской деятельности: игровая, двигательная, моделирование, коммуникативная.

Быстрая смена деятельности позволила избежать утомляемости детей.

На занятии были использованы такие современные педагогические технологии, как информационно – коммуникативная, технология игрового обучения, а именно использование развивающих игр: «Яблочки», «Крупинки-придумки», «Моделирование» по схеме, «Геометрические фигуры».

Мною целенаправленно проводилась работа по развитию у детей зрительной памяти, концентрации внимания и логического мышления. У детей формировались позиции достижения успеха и уверенности в себе. В НОД я использовала две физкультминутки, с целью профилактики утомления.

В заключительной части я подвела итог, наградила детей медалями «Юный математик».

Дети были активны, заинтересованы, работали увлечённо не отвлекаясь. А я старалась быть с ними рядом и вместе с ними сохранять на протяжении всего занятия доброжелательность психическое благополучие и спокойную атмосферу. На мой взгляд занятие прошло успешно, все поставленные задачи, были выполнены.